Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Качество подготовки и конкурентоспособность выпускников №2(10), 2013 год

По материалам ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления»

Алексей Валерьевич Никитин, директор ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления», председатель ССУЗов Калужской области:

— В современном обществе основным критерием эффективности работы образовательного учреждения  являются качество подготовки и конкурентоспособность выпускников.

Многие учреждения профессионального образования Калужской области провели мониторинг удовлетворённости работодателей качеством выпускников, учитывая такие показатели, как адаптированность, работоспособность, самостоятельность, исполнительность, трудолюбие, ответственность, дисциплинированность, обучаемость, профессиональная подготовка. Большинство показателей были выше среднего, но такой ключевой показатель, как профессиональная подготовка, оказался ниже средних значений. 

Кроме того, в современных условиях возникает потребность в качественно новых профессиях и специальностях, востребованных на региональных рынках труда и обеспечивающих ключевые направления становления и развития производств. Среди инновационных технологий обучения особый интерес представляет дуальная модель профессионального обучения, преимуществом которой является согласованное взаимодействие образовательной и производственной сфер по подготовке специалистов, высокая степень практико-ориентированности и, как следствие, обеспечение высокого процента трудоустройства выпускников. 

Разработанные и внедрённые в Калужском колледже информационных технологий и управления и ООО «Фольксваген Груп Рус» экспериментальные учебные планы, программы для подготовки студентов, контрольно-измерительные материалы стали основой качественно нового экспериментального учебно-методического комплекса по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» («Автомехатроника») и  «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики» («Мехатроника»). И работодатели положительно оценили качество подготовки и профессиональные компетенции выпускников колледжа.

В 2011–2012 годах в колледже разработаны и внедрены аналогичные учебно-методические комплексы и контрольно-измерительные материалы для других востребованных производством профессий и специальностей: специалист по покраске, специалист по металлоконструкциям, складская логистика. 

Эффективное взаимодействие учреждений профессионального образования и работодателей имеет большое практическое значение как для системы профобразования области, так и для регионального рынка труда. Внедрение элементов дуальной системы обучения, компетентностный подход в обучении позволяют существенно повысить качество подготовки квалифицированного специалиста, сделав его конкурентоспособным на рынке труда.   

Работа по подготовке квалифицированных специалистов на базах образовательных учреждений профобразования выявила и некоторые серьёзные проблемы. Более того, нерешение некоторых из них ставит под угрозу существование самой системы подготовки кадров. В частности, это частичное или полное отсутствие в учреждении специалистов, способных проводить обучение по техническим специальностям (гидравлика, пневматика, электротехника, электроника, промышленная энергетика); старение существующих кадров; отток молодых специалистов; невозможность высокой оплаты труда; несовершенство трудового законодательства; повышение квалификации кадров в организациях и учреждениях, не имеющих зачастую необходимых учебно-методических и материально-технических ресурсов.

В нашем регионе успешно работают различные технопарки. Созданы и развиваются производственные кластеры: автомобилестроение, фармацевтика, металлургия, электроника, сельское хозяйство и др. Все представители производственной сферы — современные высокотехнологичные предприятия, нуждающиеся в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. Внедрение в образовательном процессе практико-ориентированного обучения, а также практические рекомендации могут быть взяты за основу при формировании новых научно-методических комплексов по новым профессиям и специальностям, востребованным работодателями, т.е. профессиональные компетенции могут быть эффективно сформированы для любой отрасли. 

В то же время региональная стратегия в сфере подготовки кадров обязательно должна учитывать все особенности экономического развития региона. Результатом этой работы будет высокое качество профессионального образования, удовлетворение потребностей работодателя в квалифицированных специалистах, востребованность выпускника образовательного учреждения на рынке труда, успешная работа предприятий, экономическое развитие региона, развитие системы профессионального образования региона, инвестиционная привлекательность Калужской области.