Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Фёдорова: наши специалисты всегда востребованы! №2(10), 2013 год

 Наталья Лучкина

Московский издательско-полиграфический колледж существует с 1929 года, в 1948-м учебному заведению присвоено имя великого русского первопечатника Ивана Фёдорова. Об особенностях обучения в колледже рассказывает его директор, председатель Центральной ревизионной комиссии Союза директоров ссузов России, кандидат педагогических наук Ирина Степанян.

— Наши студенты обучаются полиграфическому производству, издательскому делу, экономике и бухгалтерскому учёту. В 2002–2004 годах, на основании результатов проведённого нами анализа полиграфической отрасли, мы открыли ряд новых специальностей: реклама, дизайн, производство изделий из бумаги и картона (технология и дизайн упаковочного производства), кстати, наш колледж — единственное учебное заведение, которое занимается подготовкой специалистов по упаковке на уровне СПО. За последние 15 лет в отрасли существенно изменился парк оборудования, состоящий преимущественно из дорогостоящей современной техники, поэтому наши выпускники — специалисты по технической эксплуатации промышленного оборудования очень востребованы. Со следующего года мы планируем открыть новую специальность — коммерция. Сегодня на специалистов, отлично ориентирующихся и в технологиях, и в отраслевых направлениях, и в то же время умеющих продавать эти услуги, на рынке труда особый спрос.

Большое значение в подготовке специалиста имеет практика — учебная и производственная. В нашем колледже учебная практика по всем специальностям осуществляется в учебно-производственной мастерской и в учебных лабораториях под руководством высококвалифицированных мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин. Учебно-производственная мастерская оснащена новым современным полиграфическим оборудованием, что позволяет студентам изучить все этапы изготовления полиграфической продукции. Мы чутко реагируем на изменения в отрасли. В последнее время в полиграфии большое значение придаётся цифровой печати, поэтому у нас уже есть цифровая печатная машина полного цвета, мы планируем приобрести ещё несколько цифровых машин, чтобы каждый студент, вне зависимости от специальности, мог освоить цифровую печать. 

Также студенты проходят производственную практику на предприятиях Москвы и Московской области, в городах Архангельской, Смоленской, Владимирской, Брянской, Белгородской, Орловской, Тамбовской, Тульской, Тверской областей, в республиках Мордовия, Чувашия и др. В год заключается порядка 300–400 договоров с предприятиями. Работодатели активно участвуют в образовательном процессе: мы совместно разрабатываем образовательные программы, проводим ярмарки вакансий, приглашаем специалистов для чтения лекций студентам и слушателям курсов повышения квалификации, совместно организуем профессиональные конкурсы и т.д. После окончания колледжа многие студенты устраиваются на работу в эти организации. Помимо этого в рамках системы непрерывного образования мы сотрудничаем с высшими учебными заведениями: УРАО, ГГУТУ, ИМЭС, МГГУ.

— Ирина Владимировна, участвует ли ваш колледж в международном сотрудничестве и реализации международных образовательных программ?

— Участвует, и очень активно. Ежегодно на нашей базе организуется Международный фестиваль творчества студентов учебных заведений полиграфической отрасли. Параллельно постоянно проводятся научно-практическая студенческая конференция, профессиональные конкурсы «Лучший печатник» и «Лучшая упаковка», профессиональный международный конкурс по переплёту мини-книг, фестиваль художественной самодеятельности студентов, действует передвижная выставка студенческих художественных работ. Колледж является членом двух международных организаций: Европейской ассоциации график-медиа индустрии и Международной ассоциации образовательных учреждений полиграфической отрасли, технологии и менеджмента. В результате многолетнего участия колледжа в международной деятельности подписаны соглашения о научно-техническом и педагогическом сотрудничестве и договоры о взаимопомощи с зарубежными партнёрами полиграфической отрасли из Литвы, Украины, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии и других государств. В рамках подписанных соглашений студенты и преподаватели проводят совместные международные конференции и конкурсы, круглые столы по обмену опытом и мастер-классы.