Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Активная работа с соцпартнёрами №2(10), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

Михаил Александрович Крещенко, директор ГБОУ СПО МО Дмитровского государственного политехнического колледжа, член-корреспондент Академии проблем качества РФ, кандидат технических наук, доцент:

— Реагировать на требования работодателей — это одна из главных задач нашего учебного учреждения. Дмитровский государственный политехнический колледж выстроил чёткую модель социального партнёрства, которая не только помогает его выпускникам быстро влиться в трудовую жизнь, что связано с высоким качеством подготовки специалистов, но и обеспечивает учреждению конкретные преимущества на рынке образовательных услуг.

Сегодня в ДГПК ведётся подготовка по девяти направлениям: Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Экономика и бухгалтерский учёт, Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Рациональное использование природохозяйственных комплексов, Право и организация социального обеспечения, Кинология, Программирование в компьютерных системах, Физическая культура, Технология машиностроения. Администрация колледжа работает в тесном контакте с Администрацией района, соцслужбами, организациями города, силовыми структурами. Все эти субъекты вовлечены в систему соцпартнёрства.

Конструктивная работа началась с внедрения новых образовательных стандартов, анализа требований к выпускникам по реализуемым в колледже специальностям. Для того чтобы заинтересовать своих партнёров, колледж должен готовить специалистов, обладающих, наряду с профессиональными, развитыми личностными характеристиками.

Активную позицию колледжа отражают многочисленные победы, назову лишь достижения последних лет: в 2009 году мы стали лидерами среди государственных образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы для осуществления господдержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств; в 2010-м — среди ФГОУ СПО и ВПО для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата; в 2011-м — в открытом конкурсе на выполнение работ по проекту «Модернизация системы НПО и СПО для подготовки специалистов в приоритетных отраслях экономики на базе ресурсных центров по Федеральной целевой программе развития образования на 2011–2015 гг.».