Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Колледж автомобильного транспорта № 9: работаем в унисон с предприятиями №2(10), 2013 год

Наталья Лучкина

Колледж автомобильного транспорта № 9 – лауреат таких престижных конкурсов и премий, как «Грант мэра Москвы в сфере образования», «100 лучших образовательных учреждений СПО России», «Грант Москвы» в области инновационных технологий в сфере образования, «Лучшие колледжи ЦФО – 2011», ПНП «Образование», «Колледж будущего». Одно из ведущих образовательных учреждений в сфере подготовки специалистов по эксплуатации и обслуживанию автомобильного транспорта возглавляет Александр Шишлов, кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства Москвы.

— Александр Николаевич, расскажите о специ­фике руководимого вами учебного учреждения. 

— В нашем колледже обучающиеся получают специальности и профессии, связанные с эксплуатацией и обслуживанием автомобильного транспорта. Мы готовим автомехаников, специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, сервису на транспорте, по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте. 

В новом законе об образовании сделан серьёзный упор на развитие среднего профессионального образования. Мы максимально сосредоточились на повышении качества образования, в связи с чем в колледже создан Центр профессиональных квалификаций, который реализует программы дополнительного профессионального образования и занимается подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации взрослого населения, а также обучением наших студентов по дополнительным программам, предполагающим более узкое, целенаправленное изучение выбранной специальности, что, безусловно, улучшает качество подготовки специалистов в области автомобильного транспорта. Мы обучаем по таким востребованным на рынке труда программам ДПО, как диагностика и ремонт автоматических коробок передач, шиномонтаж, сход-развал и т.п. Кроме того, в колледже осуществляется подготовка водителей транспортных средств категорий «А», «В», «С», «ВЕ», водителей транспортных средств, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами, водителей маршрутных транспортных средств, водителей городского такси.

Программа обучения максимально ориентирована на практику, где студенты осваивают практическую составляющую профессиональной деятельности. В колледже имеется необходимое оборудование для проведения учебных практик, которые студенты проходят в наших мастерских и лабораториях. Хочется вспомнить всем известную поговорку: теория без практики мертва! Поэтому в нашем колледже делается такой серьёзный акцент на практические занятия. На базе наших автомастерских студенты проходят производственное обучение. Например, у нас есть две учебные аудитории «Двигатели внутреннего сгорания», в которых студенты самостоятельно выполняют разборку и сборку двигателей, используя при этом современное оборудование и инструмент, а также необходимое программное обеспечение. Данные аудитории уникальны и практически не имеют аналогов среди аудиторий московских учебных заведений. Помимо оснащения кабинетов традиционным оборудованием и инструментами, в аудиториях установлена новейшая компьютерная и видеотехника, применены современные технологии визуализации и отображения данных. В лаборатории «Устройство автомобиля» студентов знакомят с различными системами современного автомобиля, обучают навыкам работы с современными системами компьютерной диагностики автомобилей. Уникальна также лаборатория автоматизированных систем управления движением на основе ГЛОНАСС, ориентированная на выполнение работ с использованием навигационно-информационных систем. На несколько автомобилей автошколы колледжа установлено оборудование для обеспечения навигационного контроля, информация с которого поступает на сервер, обрабатывается и используется в учебных целях. Данная лаборатория предназначена для подготовки практико-ориентированных специалистов в области организации перевозок и управления автотранспортом.

— Автомобильная промышленность является ведущей отраслью отечественного машиностроения, определяющей экономический и социальный уровень развития страны, она постоянно совершенствуется, разрабатываются новые современные программы подготовки, развиваются материально-технические базы учебных заведений, корректируются образовательные программы, повышается уровень образования… 

— Наши преподаватели постоянно совершенствуют свои знания, проходят аттестацию, повышение квалификации, стажировки, дополнительно обучаются в учебных центрах автомобильных предприятий и по завершении курса получают соответствующий сертификат. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что мы идём в ногу со временем. К тому же в колледже разработана и согласована с работодателями учебно-нормативная и плановая документация — рабочие учебные планы и рабочие программы, для реализации которых созданы учебно-методические комплексы. Для студентов изданы учебно-практические пособия по устройству автомобиля, техническому обслуживанию и ремонту, автомобильным эксплуатационным материалам. По разработанным пособиям обучаются не только студенты нашего колледжа — этими пособиями пользуются и в других учебных заведениях Москвы и Московской области, выпускающих специалистов по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Наши преподаватели и мастера производственного обучения передают своим воспитанникам не только секреты профессионального мастерства, но и любовь к профессии. Помимо этого, второй год на базе колледжа проводится международный технический семинар «Устройство, ремонт и диагностика автоматических трансмиссий», в котором принимают участие представители иностранных компаний и представители сервисных центров из большинства регионов России. 

— Московский стандарт качества образования устанавливает высокие требования к основным профессиональным образовательным программам. В настоящее время ведутся организационные работы по формированию инновационно-образовательных кластеров с участием профильных колледжей, в частности, создание Центров сертификации квалификаций. Как реализуется этот проект в вашем учебном заведении? 

— Работодателю необходимы высококвалифицированные специалисты, а для этого образовательные учреждения должны работать в унисон с предприятиями. В рамках Второй ассамблеи работодателей и социальных партнёров системы профессионального образования города Москвы наш колледж был награждён за эффективное социальное партнёрство с работодателями. Колледжем установлены тесные связи со стратегически значимыми партнёрами для развития специальностей и профессий. Для работодателя важно, чтобы выпускник понимал специфику работы на конкретном предприятии, поэтому мы постоянно согласовываем учебные программы с нашими социальными партнёрами: ГУП Мосгортранс, ООО «БМВ Русланд Трейдинг», ЗАО «Мерседес-Бенц РУС», ЗАО «Вольво Восток», ОАО Первый автокомбинат им. Г.Л. Краузе, ОАО «Международный Аэропорт Шереметьево», ОАО «Шереметьево-Карго», компания Major Auto, ФК «Моторс Хонда» и многими другими известными брендами. По окончании образовательного учреждения работодатели обеспечивают трудоустройство наших выпускников.

Участие работодателей в повышении эффективности процесса подготовки специалистов заключается в практическом обучении студентов на реальных рабочих местах, стажировке преподавателей, проведении занятий для студентов представителями предприятий, участии работодателей в разработке и экспертизе учебно-программной документации. С целью дальнейшего развития такого сотрудничества и для повышения качества нашей работы на базе колледжа начал функционировать Центр качества подготовки специалистов автомобильной отрасли.