Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Галина Исаева: «Впереди предстоит большая творческая работа» №2(10), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

Такой созидающей фразой отозвалась о предстоящих изменениях, которые ждут российское образование после вступления в силу 1 сентября 2013 года ФЗ «Об образовании в РФ», директор БОУ СПО Удмуртской Республики «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж». С уверенностью в будущее здесь смотрят потому, что коллектив всегда готов к переменам. Об этом и других важных моментах жизни колледжа – интервью с директором учреждения Галиной Арсентьевной Исаевой.

— История БОУ СПО Удмуртской Республики «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж» началась в далёком 1921 году. 68 лет для жизни учреждения — срок немалый. За это время здесь сформировалась крепкая школа для выращивания кадров. В итоге сегодня Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж — это идущее в ногу со временем образовательное учреждение с широким спектром образовательных услуг по специальностям: «Информатика», «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура», «Организация воспитательной деятельности», «Педагогика дополнительного образования», «Иностранный язык». Успех преподавания в наших стенах доказывается фактами — например, по результатам деятельности колледж вошёл в перечень лучших учебных заведений 2010 года, получив награду «100 лучших образовательных учреждений России». 

Эту и другие награды мы получили благодаря слаженной работе коллектива, в котором трудятся 97 преподавателей, 65 из них имеют высшую квалификационную категорию, 6 — учёную степень кандидата наук, 19 человек имеют звание «Почётный работник СПО РФ», 10 человек — «Отличник народного образования РФ», 16 — «Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики», 2 — «Заслуженный работник физической культуры РФ», 2 — «Отличник физической культуры и спорта РФ». 

— Галина Арсентьевна, стали ли новые требования, предъявленные в настоящее время к системе СПО, неожиданностью для вашего коллектива?

— Нет. Ведь нами была проведена колоссальная подготовительная работа для перехода на новую образовательную ступень — внедрение новых федеральных образовательных стандартов.

На базе ГОС СПО и ФГОС СПО колледжем разработаны ОПОП, в которых отражаются государственные требования к уровню подготовки выпускников. С 2011 года в колледже осуществляется подготовка студентов в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения по специальностям «Физическая культура», «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах». Наряду с традиционными в образовательном процессе используются инновационные технологии обучения. Применяются новые подходы к оценке учебной деятельности студентов. Проводятся рейтинговые контрольные работы, разноуровневое тестирование, творческие экзамены и т.д.

В колледже оборудованы кабинеты с интерактивной доской, компьютерные классы, классы со стационарно установленными проекторами.

Ведётся работа по организации и внедрению элективных курсов по различным направлениям. В целях формирования положительной учебной мотивации, педагогической направленности студентов проведено 20 предметных олимпиад. Результатом этой деятельности стало успешное участие студентов во Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, в региональном туре профильного конкурса по истории, проводимом Центром образовательных технологий «Другая школа», в республиканских предметных олимпиадах по безопасности жизнедеятельности, русскому языку, иностранному языку, в экологической олимпиаде «ЭкОлимп — 2013».

— Какие планы на грядущий учебный год?

— В 2013/2014 учебном году нам многое предстоит сделать. Это повышение профессионального уровня педагогов, их методической культуры и использование ими в образовательном процессе современных педагогических технологий, систематизация деятельности по разработке фондов оценочных средств по специальностям, обобщение педагогического опыта по использованию технологии «Портфолио» и модульной технологии обучения и др.

Методическая тема года — «Углубление социального партнёрства при подготовке компетентного специалиста в условиях введения стандартов дошкольного и начального общего образования».

Не без внимания и воспитательный процесс. Здесь будут представлены следующие программы: гражданско-патриотического воспитания «Мы граждане России»; развитие Музея истории народного образования Удмуртской Республики; по профилактике правонарушений, наркотизма и вредных привычек «Бумеранг здоровья» и т.д.

Функционируют Студсовет, советы отделений, методобъединения классных руководителей, проводятся семинары, консультации, открытые классные часы, обобщается опыт работы; принимаем участие в конкурсах социальных проектов в области воспитания; в наличии сотрудничество с другими учебными заведениями.

Мы занимаем только призовые места в республиканских спортивных соревнованиях, по специальности «Физическая культура» обучаются три группы олимпийского резерва. 

Для учебного процесса в новых условиях потребуется прежде всего разработать методическое сопровождение для организации воспитательной деятельности классных руководителей с учётом изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» и введения новых образовательных стандартов, осуществить мониторинг воспитательной деятельности с целью совершенствования воспитательного процесса, постоянно повышать педагогическую мотивацию студентов в процессе формирования общих и профессиональных компетенций.

— Галина Арсентьевна, в республике с 1967 года действует Совет директоров образовательных учреждений СПО. Текущую деятельность Совета директоров осуществляет Президиум Совета, который был избран в 2005 году. Вы избраны одновременно председателем Президиума и Совета директоров ССУЗов УР. В чём заключается суть работы этого собрания? 

— Сегодня Совет директоров ССУЗов объединяет тридцать образовательных учреждений, где представлено около сотни различных направлений гуманитарного и технического профиля. Интересы разные, но руководители как члены Совета стараются выработать общую позицию СПО и донести до Министерства образования и науки Удмуртской Республики, чтобы все важные вопросы решались коллегиально с Правительством Республики.

На заседаниях Президиума Совета директоров обсуждаются текущие моменты жизнедеятельности учебных заведений, например: «Организация приёма граждан и выполнение контрольных цифр приёма», «Основные проблемы формирования партнёрских отношений между АОУ СПО УР «Ижевский политехнический колледж» и работодателями, пути их решения», «Научно-методическая работа в БОУ СПО УР «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж» как фактор подготовки конкурентоспособных специалистов» и др.

Большое внимание уделяем проведению олимпиад, мероприятий для преподавателей, обучающихся образовательных учреждений СПО УР.

В этом году проведено 16 олимпиад для студентов, 13 мероприятий — это научно-практические конференции, фестивали, слёты, конкурсы. Организаторы таких мероприятий проявляют высокий уровень ответственности и профессионализма. В итоге за все годы у наших учебных заведений накоплен большой опыт в проведении подобных мероприятий.