Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Денис Бычков: «Вопросы повышения качества подготовки специалистов — на постоянном контроле» №2(10), 2013 год

Светлана Лыбина

Сегодня совершенно очевидна связь между современным качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства. Дать системе образования стимул к движению вперёд – первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование», реализация которого обеспечит системные изменения по основным направлениям развития и в системе профессионального образования. Именно в этом русле строится политика Министерства образования Тульской области, возглавляемого молодым и амбициозным министром Денисом Бычковым. 

— Денис Владимирович, какую политику проводит Министерство образования Тульской области в отношении регионального профессионального образования и что вы считаете приоритетным в его развитии?

— Министерство образования области держит на постоянном контроле вопросы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования. Стратегической задачей модернизации профессионального образования является приведение его содержания и структуры в соответствие с потребностями регионального рынка труда. На решение этой задачи направлена долгосрочная целевая программа «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования Тульской области на 2012–2016 годы» с общим объёмом финансирования 174,24 млн рублей, утверждённая постановлением Правительства Тульской области № 76 от 31 октября 2011 года.

За 2012 год выполнены программные мероприятия на сумму более тридцати одного миллиона рублей, что позволило пополнить парк устаревшего станочного оборудования, обновить компьютерную технику, оснастить лаборатории, благодаря чему появилась возможность не только заложить серьёзную теоретическую базу, но и обеспечить достойную практическую подготовку обучающихся на реальном оборудовании в современных лабораториях. 

В 2012/2013 учебном году Министерством последовательно реализуются меры по созданию условий, обеспечивающих доступность качественного среднего профессионального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов с учётом особенностей их психофизического развития. 

В рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2013–2015 годы, утверждённой постановлением Правительства Тульской области № 586 от 15 октября 2012 года, в 2013 году выделено 7,9 млн рублей для частичного приспособления зданий и сооружения двух пилотных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Тульской области для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

— Сколько учреждений СПО на данный момент имеется в области? Достаточно ли их, на ваш взгляд, для удовлетворения потребностей производств региона в притоке новых кадров?

— Сеть учреждений профессионального образования региона представлена 103 учреждениями различных уровней, в которых обучается более семидесяти тысяч человек. Учреждений среднего профессионального образования — 53, то есть более половины из общего количества, из них 41 — государственное, 12 — негосударственных.

В ведении Министерства образования Тульской области находятся 53 учреждения, в том числе 24 учреждения начального профессионального и 29 учреждений среднего профессионального образования. 

Многоуровневые, многопрофильные учреждения профессионального образования предоставляют обучающимся многообразие вариантов образовательных траекторий, спектр возможностей выбора такой траектории. Лица с ограниченными возможностями здоровья получают профессиональную подготовку по специально разработанным учебным программам для данной категории обучающихся.

Структура сети учреждений профессионального образования в целом отвечает потребностям региона в квалифицированных рабочих кадрах таких направлений подготовки, как металлургия, машиностроение и металлообработка; сфера обслуживания; сельское хозяйство и др.

Учреждения начального и среднего профессионального образования расположены в семнадцати муниципальных образованиях области. На базе семи учреждений профессионального образования Тульской области функционируют ресурсные центры металлооб­рабатывающего, строительного, автотранспортного, машиностроительного профилей, а также комплексный учебный центр дополнительного профессионального образования, центр развития квалификации рабочих кадров, ресурсный центр профессионального образования Тульской области в сфере общественного питания, бытового обслуживания и коммерции. 

Основными направлениями работы ресурсных центров являются: научно-методическая работа; сетевое взаимодействие и социальное партнёрство; маркетинговая деятельность и образовательные услуги.

— Каким образом обеспечивается взаимодействие между локальным рынком труда и образовательными услугами в регионе? Как развивается система прогнозирования кадров?

— Ежегодно, начиная с 2007 года, в соответствии с постановлением губернатора Тульской области от 20 декабря 2010 года № 63-пг «О формировании заказа на подготовку кадров в системе профессионального образования Тульской области в соответствии с потребностями рынка труда на период с 2011 по 2019 год», проводится мониторинг кадровой потребности предприятий и организаций по видам экономической деятельности в разрезе муниципальных образований региона. С учётом полученных данных определяется кадровая потребность предприятий и организаций Тульской области на плановый период, являющаяся основой при формировании заказа на подготовку кадров в системе профессионального образования Тульской области. 

В 2013 году контрольные цифры приёма граждан установлены в объёме 7,6 тысячи бюджетных мест, что позволит обеспечить соблюдение государственных гарантий на получение начального и среднего профессионального образования. 

При формировании объёма контрольных цифр приёма предусматривается первоочередное обеспечение подготовки кадров по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Тульской области. 

Анализ динамики ежегодного выпуска и трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального образования показывает, что уровень трудоустройства выпускников остаётся стабильным. 

Из общей численности выпускников 2012 года (14,1 тыс. человек) 54,5 % трудоустроены по полученной профессии (специальности): 45 % выпускников учреждений начального профессионального образования, 63 % — учреждений среднего профессионального образования, 53 % — учреждений высшего профессионального образования; 17 % продолжили обучение, 16 % были призваны в ряды Вооружённых сил Российской Федерации, 11,5 % не определились с трудоустройством и 2 % находятся в отпуске по уходу за ребёнком. 

— Денис Владимирович, одним из условий успешной деятельности образовательного учреждения является его связь с предприятиями — социальными партнёрами. Существует ли в Тульском регионе такое партнёрство учебных заведений и работодателей?

— Сто процентов образовательных учреждений профессионального образования Тульской области заключают договоры с работодателями на прохождение обучающимися учебной и производственной практики. Подобная организация производственных практик способствует восполнению недостатка в современной материально-технической базе учреждений профессионального образования и даёт возможность студентам и обучающимся получать прикладные навыки в реальных производственных условиях на современном оборудовании. Сегодня работодатель хочет получить грамотного, самостоятельного, ответственного, заинтересованного и инициативного работника, обладающего высокой профессиональной подготовкой. Поэтому все образовательные программы учреждения в обязательном порядке согласуют с работодателями. Такое тесное сотрудничество позволяет им быть уверенными в будущем своих выпускников.