Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Олег Глотов: «Важно знать, кого мы готовим, сколько и для кого» №2(10), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

В Тульской области утверждена долгосрочная целевая программа «Модернизация системы НПО и СПО Тульской области на 2012–2016 гг.». Об этом —  диалог с директором Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова, председателем Совета директоров образовательных учреждений НПО И СПО Тульской области О.А. Глотовым.

— Для успешной модернизации системы необходимо чётко представлять картину регионального профобразования. Важно знать и понимать: кого мы готовим, сколько и для кого. Поэтому целью модернизации системы регионального профобразования является формирование необходимых условий и механизмов повышения эффективности системы образования в обеспечении кадрами экономики области. Для этого необходимо создать условия для повышения качества; привести содержание и структуру в соответствие с потребностями рынка труда; развить кадровый потенциал; повысить конкурентоспособность и профессиональную компетентность выпускников учреждений профобразования.

— Олег Анатольевич, рассмотрим модернизационный план и его решение на примере вашего колледжа.

— Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова —многоуровневая многопрофильная образовательная организация СПО. На данный момент в колледже учатся 875 студентов, имеется заочное отделение. Подготовка ведётся по направлениям: «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Технология молока и молочных продуктов», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Экономика и бухучёт в сельском хозяйстве», «Страховое дело в сельском хозяйстве», «Право и организация соцобеспечения».

В 2005 году, после перехода с федерального на областной уровень, в колледже усилилась работа по освоению новых направлений обучения, востребованных на региональном рынке труда. Результатом явилось открытие в 2006 году специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». На основе анализа возможностей колледжа по открытию новых специальностей были изучены потребности ближайших предприятий, перерабатывающих аграрное сырье. В 2008 году открыта специальность «Технология молока и молочных продуктов». Этому факту предшествовало участие колледжа в российско-нидерландском проекте «Профессиональное образование и подготовка кадров в пищевой отрасли», а также стажировка преподавателей колледжа в Финляндии. Также в 2008 году была введена специальность «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Колледж развивает сотрудничество с различными учреждениями и предприятиями. Итогом стало подписание 30 марта 2009 года соглашения «О намерениях» между Администрацией Тульской области и промышленными предприятиями и учреждениями о поддержке колледжа, в этом же году мы вступили в Тульскую торгово-промышленную палату. В 2010-м подписано соглашение о сотрудничестве колледжа с Техническим аграрным государственным институтом Д. Раньери (Италия).

— Нужно отдать дань такой активной позиции, и всё же какая новость одна из  важнейших?

— В апреле 2013-го мы расширили учебные площади. В результате реорганизации к колледжу присоединён Алексинский УКК. С 2013 года начнётся подготовка по 22 направлениям дополнительной проф­подготовки и по восьми направлениям профподготовки. Среди них такие востребованные профессии: тракторист, тракторист-машинист сельхозпроизводства, машинист экскаватора, машинист бульдозера, водитель электротележки, водитель мототранспортных средств. В перспективе, в соответствии с планами Министерства образования Тульской области, возможна интеграция колледжа с другими образовательными учреждениями сельскохозяйственного профиля.