Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Арбат» учит, «Арбат» учится (ГБОУ СПО ПК № 9 «Арбат», г. Москва) №2(10), 2013 год

Нина Злаказова

Дни начала нового учебного года всегда волнующие и праздничные. Встречи педагогов и студентов после летних каникул, предвкушение новых впечатлений и осуществления задуманных идей, взволнованная напряжённость первокурсников – всё это наполняет атмосферу первых сентябрьских дней особым очарованием. А в Московском педагогическом колледже № 9 «Арбат», который находится в удивительном месте старой Москвы, в переулке Каменная слобода, дом 4, к этому добавляется неповторимая историческая аура близлежащих улиц, переулков, зданий. Молодая, активная команда педагогов колледжа под руководством исполняющей обязанности директора Зои Паршиковой начинает учебный год в приподнятом настроении: колледжу есть чем гордиться и над чем работать.

— Зоя Валерьевна, вы знаете, очень приятно в самом центре Москвы, на этом историческом месте видеть учреждение, продолжающее традиции российского образования, — известный многим москвичам Педагогический колледж № 9 «Арбат».

— У Игоря Талькова в одной из песен есть замечательные слова:

У каждого из нас на свете есть места, 
Что нам за далью лет и ближе и дороже,
Где дышится легко, где мира чистота
Нас делает на миг счастливей и моложе…

Для нас, преподавателей и студентов, таким местом стал наш Педагогический колледж № 9 «Арбат». Это поистине уникальное, святое место. Издавна эта территория принадлежала храму Спаса на Песках. Отсюда же великий русский живописец Василий Дмитриевич Поленов написал свой знаменитый «Московский дворик». В 50-х годах XX века было построено здание, в котором открылась мужская общеобразовательная школа № 69. В ней учился бард, поэт и композитор Булат Окуджава, эти стены слышали великих пианистов: Марию Юдину, Святослава Рихтера. В 1981 году школу закрыли. Во исполнение решения Исполкома Моссовета от 11 июня 1981 года № 1525 в здании было открыто Педагогическое училище № 9. В 1995 году на основании приказа Московского комитета образования педагогичес­кое училище было преобразовано в Учебно-педагогический комплекс № 9 «Арбат», где желающие могли получить среднее полное общее образование (были открыты лицейские классы), среднее профессиональное образование и дополнительную специализацию по ряду дисциплин. В 1999 году приказом Московского комитета образования «О государственной аккредитации» Учебно-педагогический комплекс № 9 «Арбат» переименован в Педагогический колледж № 9 «Арбат». В этом году нашему Педагогическому колледжу № 9 «Арбат» исполняется 32 года. Много это или мало? Если вести отсчёт от истории — это песчинка, если от человеческого возраста — это период молодости, задора, период мечтаний, период становления личности как профессионала. У нас интересные планы. Мы видим перспективу развития образовательного учреждения в реализации стратегических линий государственной политики в подготовке педагогических кадров для столицы.

Хочется отметить, что в этом году при поступлении в наш колледж был большой конкурс аттестатов. Пришли интересные, умные, инициативные, творческие, разносторонне талантливые ребята, и это очень радует.

— С чем это связано, на ваш взгляд?

— Прежде всего, с тем, что современный молодой человек понимает, что для того, чтобы сегодня быть успешным, востребованным в жизни, необходимо получить хорошее, качественное образование. Второе — это, конечно, интерес к нашему образовательному учреждению. В колледже сложилась совершенно удивительная, особенная атмосфера «арбатского братства». Недаром в гимне нашего колледжа есть такие слова: «Колледж наш «Арбат» — это ты и я. Все мы в колледже друзья и все мы, как родня». У нас хотят учиться многие, и переживания абитуриентов, их родителей ощущаются очень заметно. Хочется заметить, что в московских образовательных учреждениях работают педагогические династии учителей и воспитателей, окончивших Педагогический колледж № 9 «Арбат».

— Вы очень хорошо знаете свой колледж, хотя возглавили его совсем недавно. С какими трудностями пришлось столкнуться, приняв руководство учреждением?

— Я исполняю обязанности директора Педагогического колледжа № 9 «Арбат» всего полгода. До назначения на должность преподавала в нём, а ещё ранее осваивала здесь азы педагогического мастерства. Самое начало моего руководства совпало с аккредитацией учреждения. Это был сложный момент, и я очень благодарна педагогическому коллективу, который поддержал меня и сделал всё возможное для того, чтобы достойно представить работу колледжа.

— Зоя Валерьевна, расскажите, чем живет колледж сегодня?

— Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Педагогический колледж № 9 «Арбат» — это современное, многоструктурное, мобильное учреждение, в котором созданы условия для формирования ключевых профессиональных компетенций, гражданской позиции, самостоятельности и творческой активности будущих педагогов. В настоящее время Педагогический колледж № 9 

«Арбат» осуществляет подготовку по пяти специальностям:

  • Преподавание в начальных классах; 
  • Коррекционная педагогика в начальном образовании;
  • Дошкольное образование;
  • Специальное дошкольное образование;
  • Педагогика дополнительного образования. 

Подготовка квалифицированных специалистов в педагогическом колледже № 9 «Арбат» сочетается с огромной научной и творческой работой в рамках реализации городских культурно-образовательных инициатив и социально-благотворительных проектов. Все эти добрые дела позволяют студентам проявлять лучшие нравственные качества: сострадание, милосердие, готовность прийти на помощь в трудную минуту. Помогают осознать главное назначение педагогического труда — служить детям, служить людям! При подготовке будущих педагогов мы стараемся учитывать не только мировые инновационно-образовательные тенденции, но и российские педагогические традиции и реалии. Для актуализации и развития потенциальных возможностей будущих специалистов, их стремления к достижению вершин профессионализма, конкурентоспособности в ГБОУ СПО ПК № 9 «Арбат» широко внедряются в образовательный процесс современные педагогические и информационные технологии обучения на основе акмеологического, компетентностного, системно-деятельностного подходов, опирающихся на личностную ориентацию в процессе подготовки и профессионального становления педагога. В ПК № 9 «Арбат» функционирует общественно-активный образовательный центр, ставящий целью не только предоставление образовательных услуг, но и развитие гражданского сообщества, привлечение родителей, жителей района Арбат, представителей различных социальных институтов, образовательных учреждений города Москвы к совместному решению образовательных, социальных, акмеологических и других проблем.

Специфической особенностью образовательного процесса ПК № 9 «Арбат» является приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности, результаты которой ежегодно представляются на конкурсах, смотрах, фестивалях. Наши студенты являются победителями и лауреатами различных конкурсов международного, всероссийского и городского уровней.

Творческий потенциал студентов и преподавателей реализуется также и в работе педагогических мастерских: «Акмеологическая педагогика сотворчества и новаторства», «Педагогический поиск», «Социально-развивающая среда дошкольника», «Поэтическая муза», «Театральная педагогика», «Истоки», «Арбатские тропы».

А.В. Суворов говорил: «Дарование в человеке есть бриллиант. Отыскав его, надобно тотчас очистить и показать его блеск». Вот и мы стараемся, чтобы каждый студент максимально развил свои способности и личностные качества, которые являются условиями осуществления определённого вида деятельности и профессиональной конкурентоспособности, и, надеюсь, у нас это получается! После обучения выпускники продолжают сотрудничать с нами, создавая новые проекты, и оказывать помощь в подготовке будущего поколения педагогов. А из наших замечательных выпускников могу назвать Ольгу Кечкину, Екатерину Удникову, Анну Пухову, Ламару Григорян, Яну Хатину, Александру Асееву, Елену Бондаренко, Светлану Куренкову. Мы гордимся, что 23 выпускника по окончании университета вернулись в родной колледж в качестве преподавателей.

Используя принципы «Педагогики успеха» в процессе разнообразных культурно-досуговых программ, мы учим студентов преемственности лучших традиций в формировании духовно-нравственной и профессиональной культуры современного учителя.

Большое внимание в ГБОУ СПО ПК № 9 «Арбат» уделяется воспитательной работе. Педагогический колледж № 9 «Арбат» реализует Целевую комплексную программу «Мы живём по московскому времени», которая является итогом систематической многолетней работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению студентов, основанную на Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», а также четырёх базовых принципах программы ЮНЕСКО «Образование XXI века»:

  • научиться жить;
  • научиться познавать;
  • научиться делать;
  • научиться жить вместе.

Важнейшей составляющей воспитательной работы является дополнительное образование, т.к. оно даёт возможность студентам реализовать свои творческие способности, получить умения и знания по предмету, выходящие за рамки учебной программы, интересно заполнить свой досуг, приобрести дополнительные профессиональные навыки, стать конкурентоспособными на рынке педагогического труда. Дополнительное образование в колледже развивается по нескольким направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное и туристско-краеведческое. В колледже работает Центр развития «Гармония», в составе которого творческие коллективы и спортивные секции. У нас существует студенческий педагогический отряд, который работает с детьми в летних оздоровительных лагерях. Особо хотелось бы подчеркнуть шефство педагогического колледжа над военным госпиталем № 1586 города Подольска. С нами дружба продолжается уже восемнадцать лет. Накануне Дня Победы, Дня защитника Отечества, новогодних праздников студенты и преподаватели с подарками не только посещают военнослужащих, находящихся на излечении, но и организуют для них и медицинского персонала праздничные концерты. Такие концерты организуются также для ветеранов войны и труда. Студенты участвуют в проведении городских и районных благотворительных акциях. Стало традицией проводить День Победы, День Знаний как праздник района Арбат. В плане воспитательной работы — студенческие фестивали, смотры, конкурсы, концерты для родителей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов-педагогов, учащихся базовых школ, школ района и т.д.

В настоящее время колледж является Городской инновационной площадкой и работает над темой «Подготовка специалистов для работы с детьми-мигрантами в контексте модульно-компетентностного подхода», цель которого — разработка педагогически целесообразной системы подготовки специалистов для работы с детьми-мигрантами дошкольного и младшего школьного возраста на модульно-компетентностной основе в образовательной среде города Москвы.

Педагогический колледж № 9 «Арбат» учит будущих педагогов, учителей, воспитателей, и в то же время преподаватели учатся сами каждый день, каждый час — ведь профессия педагога не разрешает останавливаться на достигнутом, требует уже сегодня жить будущим, а это значит, что нужно идти впереди, на полшага, но впереди, интересно учить, интереснее учиться. И не случайно девизом Педагогического колледжа № 9 «Арбат» являются слова: 

Арбат учит, Арбат учится — Лучше учить, лучше воспитывать!

Учитель — вечный ученик!

— До сих пор считается, что в ссузы идут не простые дети — из сложных семей, что здесь трудно работать. Как вы смотрите на эту ситуацию?

— Мы считаем, что у нас в колледже учатся замечательные студенты! Они учатся у нас, мы учимся у них. Но, конечно, не обходится без исключений: бывают дети, на которых, как говорят, махнули рукой — и в школе, и дома. Но за четыре года с ними происходят «чудесные превращения»: они учатся, принимают участие и занимают призовые места в различных конкурсах, участвуют в творческой жизни колледжа, прекрасно проявляют себя на педагогической практике. Хотя тут нет никакого волшебства, просто наши преподаватели искренне стараются донести до студентов идеи добра, гуманности и просвещения.

— Вы находитесь в самом центре Москвы, в одном из интереснейших мест столицы. Расскажите о том, с кем вы сотрудничаете и как расширяете зону влияния колледжа на окружающее пространство?

— Социальный диалог мы понимаем как механизм саморазвития, самоорганизации и адаптации партнёров, которыми для Педагогического колледжа № 9 «Арбат» являются государственные, общественные, научные, образовательные учреждения, учреждения культуры столицы. Например, наш фольклорный ансамбль «Подворье» постоянно проводит фольклорные праздники в образовательных учреждениях города Москвы. Отделу социальной защиты помогаем проводить различные мероприятия для детей социально незащищённых слоёв населения, и таких примеров очень много.

— Давайте посмотрим на уровень среднего профессионального образования с другой точки зрения. Мы хорошо знаем, что в советских училищах среднего звена часто давалось весьма достойное образование, и специалист с хорошим техникумом за плечами порой стоил куда больше, чем новоиспечённый выпускник высшей школы. Вы сохранили этот уровень и укрепили его?

— Да, я думаю, что мы не только сохранили, но и значительно укрепили его. Сегодня выпускник Педагогического колледжа № 9 «Арбат» — это квалифицированный специалист, качественно теоретически и практически подготовленный к педагогической деятельности и, что, на наш взгляд, очень ценно, готовый к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию: он никогда не останавливается на достигнутом. 

— Как относятся к вашим выпускникам, как их встречают на рабочем месте? Способны ли сегодня директора школ по справедливости оценить их?

— 98 % наших выпускников трудоустроены по специальности, и это о многом говорит. Руководители образовательных учреждений, которые знакомы с выпускниками Педагогического колледжа № 9 «Арбат», относятся к молодым специалистам с большим уважением. Многочисленные благодарственные письма работодателей и карьерный рост наших выпускников только подтверждают мои слова.

— Всё-таки один из самых потрясающих моментов вашей работы — видеть, какими ребята приходят и какими становятся к четвёртому курсу. И все эти преобразования происходят благодаря преподавателям колледжа. Давайте назовём хотя бы некоторых из них.

— У нас сложился замечательный дружный и квалифицированный педагогический коллектив, который насчитывает шесть кандидатов наук, 23 почётных работника СПО, два заслуженных учителя РФ, два отличника народного просвещения. Каждый преподаватель колледжа заслуживает добрых слов и уважения своими добросовестностью, ответственностью и творческим подходом к работе. Это замечательные люди и профессионалы: Н.М. Ермакова, О.В. Карчевская, Н.В. Морозова, И.Г. Колчанова, А.В. Сенькина, Н.В. Звегинцова, И.С. Леонтьева, В.А. Купалова, И.А. Нидерман, Т.Н. Харламова, Т.В. Рябинина, М.А. Балыкова, В.В. Лесников, А.В. Виноградов, А.И. Степанов, О.Р. Смирнов, А.Е. Льговский, Н.И. Власова, Н.А. Анашкина, Е.М. Фёдорова, Е.К. Нагих, Н.С. Олексенко, Н.Н. Нестерова, Л.А. Смирнова, С.Г. Апухтина, Т.Д. Тюменцева, Н.К. Игнатьева, Е.В. Трусова, О.О. Маркатова, О.В. Князева, Е.Б. Льговская, Р.Г. Богданова, С.М. Суханова, М.В. Москалёва, И.И. Миронович, А.И. Пестов, Н.В. Городенцева, И.Г. Строкопытов, А.Д. Козлова, В.Н. Лузгин и др. Рассказывая о преподавателях, можно написать целую книгу. 

 — Как вы думаете, Зоя Валерьевна, меняется ли общественное мнение по отношению к среднему профессиональному образованию?

— В общественном мнении, на наш взгляд, действительно происходят изменения по отношению к среднему профессиональному образованию. Люди понимают, что в колледже закладывается фундамент, который поможет стать молодому человеку цельной личностью, настоящим профессионалом, и доверяют нам своих детей. Мы, в свою очередь, делаем всё возможное, чтобы оправдать это высокое доверие не только родителей, но и работодателей. На это нацеливает нас Департамент образования города Москвы и его руководитель Исаак Иосифович Калина.

— Сейчас вы начинаете новый учебный год, новую большую работу, во время которой нет ни дня отдыха. Что вы желаете сами себе, всем преподавателям колледжа в этом учебном году?

— Всем нашим педагогам, сотрудникам и себе желаю здоровья, творческих успехов в работе со студентами, исполнения желаний в сфере профессионального роста и, конечно, взаимопонимания. Не могу не высказать самые искренние пожелания в адрес студентов: желаю всем крепкого здоровья, успехов в учёбе, семейного благополучия, а родителям — здоровья и побольше радости от наших детей.