Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Юрий Копейкин: «У нас учатся поколениями» №1(9), 2013 год

Аксинья Прохорова

Лауреат гранта мэра Москвы и конкурса «100 лучших образовательных учебных заведений СПО России» Технологический колледж № 49 в г. Зеленограде в мае этого года отмечает своё 25-летие. За четверть века здесь было подготовлено свыше 8000 рабочих и специалистов для городского хозяйства. Всё это время учреждение бессменно возглавляет заслуженный учитель РФ Ю.К. Копейкин. Сегодня он и его заместитель по учебно-производственной работе О.А. Колосова рассказывают о последних преобразованиях колледжа.

— Юрий Константинович, ещё три года назад ваш колледж был не передовым в рейтинге образовательных учреждений — и вот уже входит в десятку лучших, чем это можно объяснить? 

Ю. Копейкин (Ю.К.): Два года назад у меня появился новый заместитель по учебно-производственной работе — Ольга Александровна Колосова. Она и стала главным реформатором системы образования в колледже, что привело к такому успеху. Ольга Александровна приехала в Москву двенадцать лет назад и возглавила ПУ, которое было в очень плачевном состоянии. Через пять лет это учреждение стало лауреатом международного конкурса «Лучшее учебное заведение»! 

— Ольга Александровна, как вам удаётся добиваться высоких результатов за короткое время?

О. Колосова (О.К.): Я просто неравнодушный человек. Мне жаль, что иногда в образовании работают люди, которых не волнует судьба их учащихся. Кто-то может сослаться на то, что не всё отлажено в нашем государстве в целом и в системе образования в частности. Я же считаю: прежде чем критиковать высшую власть, попробуйте навести порядок в своём маленьком «государстве».

— С чего вы начали реформу? 

О.К.: В первую очередь надо было изменить внутренний настрой сотрудников, и я доказала, что с такой материально-технической базой, как в нашем колледже, можно добиться многого. Я быстро нашла единомышленников, потому что не просто спрашивала с коллег, но многое делала сама. Приведу пример. При колледже есть автошкола и очень хороший автодром, но почему-то люди к нам шли неохотно. Мы провели мониторинг, приняли на работу квалифицированных инструкторов, снизили плату. И если раньше автошкола выпускала 17 человек за полгода, то сейчас — 50 каждые два месяца. Для своих студентов у нас действуют скидки. Что касается дополнительного профессионального образования: раньше мы выпускали одну группу в год, сейчас 400 человек. Лучшие комбинаты питания стали обращаться к нам, чтобы подготовить своих специалистов по профессии повар. А как начинали? Я взяла справочник Зеленограда и стала звонить во все школы и детские сады и предлагать обучение. Сейчас те, кто прошёл обучение у нас, приходят, чтобы повысить разряд. Увеличили перечень профессий для обучения взрослого населения. Открыли для зеленоградцев школу карвинга.

— Какие новые направления вы открыли в образовательной программе?

Ю.К.: Недавно у нас появилась новая специальность — гостиничный сервис. Это направление интересно и учащимся, и платёжеспособным работодателям. Мы построили учебно-гостиничный мини-комплекс и сейчас развиваемся в этом направлении. Уже заключили много контрактов с крупными компаниями, часто после практики ребята остаются там работать. 

О.К.: Практику в любом направлении на крупных предприятиях отличают строгость и дисциплина, а это то, что необходимо нашим студентам. Раньше, когда они практиковались в маленьких кафе, где не соблюдались элементарные требования санитарии, а хозяева заведений зачастую даже не знали их имён, ребята не чувствовали, что в них заинтересованы. Мы, проведя свою проверку, выявили такие места и тут же расторгли договор с этими организациями. В нашем колледже современное оборудование, которое присутствует не в каждом ресторане Москвы, хорошее профессиональное обучение — и не хочется затрачивать это всё впустую. 

— Студенты вашего колледжа участвуют в различных конкурсах и побеждают в них — это тоже говорит о развитии учреждения. 

О.К.: Это заслуга наших мастеров производственного обучения. Я сразу нацелила ребят, что будем участвовать во всех конкурсах и будем подавать заявки на все номинации, и их это пугало, пока мы не стали побеждать. В прошлом году на престижном конкурсе «Московские мастера» мы взяли сразу два золота: Александр Романов среди поваров и Алексей Ильин среди мастеров производственного обучения. После победы Александр представлял наше учебное заведение на Всероссийском конкурсе, а потом уехал стажироваться за границу. А Алексей собрал команду и отправился во Владивосток, чтобы работать на саммите АТЭС. На открытом Чемпионате по кулинарному искусству и сервису кроме золота мы получили Гран-при. Теперь желающих соревноваться огромное количество. Сейчас, где бы мы ни участвовали, возвращаемся с наградой. Прошлый год у нас вообще был наполнен победами, ведь мы получили грант мэра Москвы в номинации «За подготовку квалифицированных рабочих кадров в учреждениях среднего профессионального образования» и на полученные деньги премировали лучших сотрудников, создали новые лаборатории, сделали ремонт. 

Ю.К.: За этими достижениями стоит тяжелейшая работа. Помню, в период подготовки к конкурсу мне позвонили с вахты и сообщили, что рабочий день далеко позади, а мастера и учащиеся продолжают работать в лаборатории. Приезжаю — и вижу такую картину: ребята в сотый раз по просьбе Ольги Александровны переделывают вензеля на тарелке! Доводили технику до автоматизма, ведь конкурсанты из Европы работают на высочайшем уровне, и мы должны к этому стремиться. За последние полтора года на внебюджетные средства мы с помощью наших ребят и сотрудников переоснастили все мастерские, что позволяет нам проводить мероприятия на самом высоком уровне. В 2011 году мы впервые провели у себя конкурс на Кубок префекта, где наши студенты соревновались вместе с шеф-поварами кафе и ресторанов Зеленограда. Префект тогда сказал, что было бы здорово превратить это событие в начало традиции. Думаю, так и будет — уже в октябре 2013 года мы снова проведём такой конкурс, он будет посвящён 55-летию города.

— Это правда, что у вас в колледже открылся ресторан?

Ю.К.: Да, этот учебный ресторан — наша гордость! Мы открыли его всего несколько месяцев назад и уже успели провести пару банкетов, на которых практиковались и работали в качестве официантов наши студенты. Этот зал многофункциональный, здесь помимо сервированных столов есть барная стойка с необходимым оборудованием, на каждом из этих объектов ребята в учебное время оттачивают своё мастерство. 

— Вы обучаете многим техническим профессиям, но, судя по нашей беседе, уделяете больше внимания кулинарии?

Ю.К.: Это потребности города. Мы когда-то были строительным техникумом, но сейчас в городе развивается сфера обслуживания и очень нужны наши выпускники. У нас четыре основных направления: сфера услуг, технология продовольственных продуктов, строительство и архитектура, транспортные средства. Это только снаружи город молодеет, но внутри он стареет, требует восстановления и ремонта, перевода на новые технологии. Как раз для этого направления мы открыли новую профессию — мастер ЖКХ и создали Умный Дом — уникальную лабораторию с комплексом стендов и взаимозаменяющих модулей, где студенты получают более широкое представление о профессиях, связанных с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства. 

— Известно, что зачастую ребята, обучающиеся в колледжах, находятся не в простых жизненных ситуациях. Как у вас проходит период адаптации?

Ю.К.: Это действительно так, поэтому в начале сентября на встрече с первокурсниками я говорю ребятам: все обиды, что были в вашей жизни, оставьте в прошлом, здесь вас ждёт новая жизнь, наполненная новыми знаниями и увлекательными событиями; у нас есть одна очень хорошая традиция, которая наверняка вам полюбится: утром, придя в колледж, улыбнитесь друг другу и просто скажите «здравствуйте!». И это работает — привычка переходит из поколения в поколение. Некоторые ребята приходят очень замкнутыми, но со временем раскрываются. У нас есть все условия, чтобы помочь им адаптироваться и проявить себя с лучшей стороны. С каждым годом всё больше ребят участвуют в различных конкурсах, всё чаще юноши и девушки становятся волонтёрами. С гордостью могу сказать, что наши ребята проявляют заботу и внимание ветеранам войны и сиротам округа.

— Есть ли у вас специальности, на которых могут обучаться молодые люди с ограниченными возможностями по здоровью?

Ю.К.: Ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) мы готовим к овладению профессиями со дня открытия учебного заведения. В первые годы работали только с тремя группами ОВЗ. К этим ребятам я испытываю особенное расположение: они, как никто, чувствуют материал и делают такие шедевры, что можно сразу везти на выставку. Наравне с мастерами производственного обучения все ремонтные работы по колледжу делают и они: столярные работы, покраска и побелка. И, поверьте, эти ребята к порученному делу относятся ответственно и выполняют его качественно. На экзаменах они по теоретической подготовки не так сильны, но как только дело доходит до практики — им нет равных. Сейчас у нас обучается 54 подростка с ОВЗ, в основном в строительном направлении и по профессии «Повар».

Умный дом
В Технологическом колледже № 49 есть уникальная лаборатория «Умный Дом». Это комплекс стендов и взаимозаменяющие модули, предназначенные для проведения комплекса лабораторных работ. Приточная вентиляция и отопление. Данные работы помогают смоделировать ситуации с разными климатическими условиями, что помогает составить представление об идеальной работе диспетчеров в условиях энергосбережения. Комплекс лабораторных работ «Умный Дом». Лабораторные работы выполняются на базе программ KNX. Данные лабораторные работы дают возможность диспетчеру распоряжаться всеми функциями управления (инженерными сетями), начиная от создания аварийных ситуаций и заканчивая их устранением. Комплекс предназначен для обучения студентов по программе ЖКХ, непосредственно связанной с программой энергосбережения, утверждённой президентом Российской Федерации. Лабораторные работы, связанные с пожарной безопасностью. Данный комплекс лабораторных работ разработан на базе программы SCADA. Автоматизированные системы управления позволяют выполнять любые виды работ, связанных с различными внештатными ситуациями, возникающими при срабатывании датчиков, ориентированных на дым, тепло (огонь). Данные виды лабораторных работ применяются в охране труда, инженерных сетях, электроснабжении.