Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Технологический колледж № 24: движение вперёд №1(9), 2013 год

Наталья Лучкина

Технологический колледж № 24 создан в 2004 году путём слияния Профессиональных лицеев № 325, 307, 342. О специфике работы колледжа рассказывает его директор, кандидат педагогических наук, почётный работник начального профессионального образования Ирина Судибор.

— Колледж многопрофильный, мы готовим студентов по 19 профессиям и специальностям по четырём основным направлениям: лёгкая промышленность, сфера услуг, малый и средний бизнес и в области информационных технологий. На сегодняшний день у нас обучается 1400 студентов. Колледж достиг значительных успехов и в реализации программ дополнительного профессионального образования. Основным конкурентным преимуществом колледжа является подготовка специалистов для швейной и трикотажной отрасли лёгкой промышленности, остро востребованных на рынке труда г. Москвы, а также подготовка специалистов для сферы услуг.

— Ирина Васильевна, мода меняется стремительно — будущим дизайнерам, конструкторам, парикмахерам, стилистам и визажистам нужно быть в курсе всех новшеств. Как справляетесь с этой проблемой?

— Мы нашли прекрасное решение проблемы, через конкурсную деятельность, студенты активно принимают участие в международных, всероссийских, городских конкурсах, выставках, благотворительных акциях и олимпиадах по данным направлениям. Уже два года мы реализуем свой собственный проект, проводим региональный конкурс профессионального мастерства «Moscow. Fashion. Look. — Город. Мода. Образ» по созданию полного модного образа среди студентов колледжей, обучающихся по направлениям лёгкой промышленности и сферы услуг, с привлечением брендов в сфере модной индустрии. В рамках подготовки и участия в конкурсе регулярно проводятся мастер-классы, тренинги, лекции ведущих стилистов, визажистов, дизайнеров одежды. Колледж — открытое образовательное пространство, на мастер-классы мы приглашаем студентов и педагогов московских колледжей. Они имеют возможность ознакомиться с новыми тенденциями, направлениями моды и стиля, получить практические рекомендации от профессионалов своего дела, самим продемонстрировать свои возможности в ходе выполнения конкурсных заданий, а также научиться работать в команде. В рамках проекта мы также проводим конкурс «Топ 25 students», который помогает выявить самых талантливых парикмахеров и стилистов, победители конкурса получают сертификат, подписанный 15 ведущими фирмами в области парикмахерского искусства, социальными партнёрами колледжа. Победа в конкурсе даёт возможность трудоустройства в одну из этих фирм. Я многим колледжам рекомендую открывать вместе с направлениями подготовки по лёгкой промышленности направление сферы услуг, это комплексная работа по созданию единого образа: одно без другого существовать не может. 

— По этим направлениям вы сотрудничаете с объединением образовательных учреждений швейного производства, парикмахерского искусства и косметики № 22 г. Варшавы. Какие ещё международные проекты реализуются в колледже? 

— Международное сотрудничество — новое направление развития колледжа. В этом году мы заключили договор о сотрудничестве с объединением образовательных учреждений № 22, в марте наши студенты приняли участие в 5-м Всепольском национальном конкурсе «Парикмахерские фантазии». В свою очередь, студенты из Варшавы примут участие в конкурсе «Moscow. Fashion. Look. — Город. Мода. Образ». Осенью на конкурс к нам приедут студенты из Высшего федерального колледжа моды и экономики № 9 (HLMW9) города Вены, пока мы с ними организовываем заочный конкурс по рисунку и композиции. По направлению «Информационные технологии» мы сотрудничаем с Варшавским объединением школ им. героев Нарвика. По программе международного обмена наши студенты в этом году познакомятся с системой обучения в Английской школе дизайна. Согласованы условия сотрудничества и подписаны договоры по проведению обменных студенческих и преподавательских программ, конкурсных мероприятий и олимпиад.

Мы мобильны, постоянно развиваемся, укрепляем материально-техническую базу. Сегодня колледж охватывает различные направления деятельности, и, в зависимости от требований времени, мы готовы их расширять.