Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Игорь Ходас: «Творчески решаем задачу подготовки рабочих кадров» №1(9), 2013 год

Владимир Пожарский

Политехнический колледж № 19 – одно из старейших профессиональных учебных заведений столицы, готовящее квалифицированных техников и рабочих для ведущих предприятий региона. Директор Игорь Ходас старается сохранить добрые традиции колледжа, но подходит к этому не консервативно, а созидательно. По его инициативе организовано обучение студентов по новым востребованным специальностям, разработаны учебные программы, созданы современные лаборатории. Талантливый организатор и настоящий лидер педагогического коллектива рассказал нашему журналу о перспективных направлениях колледжа, а также о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в последние годы.

Политехнический колледж № 19 создан в 2005 году путём слияния трёх образовательных учреждений. Одно из них — ПТУ № 7 было образовано в 1954 году на базе завода № 45 Министерства авиационной промышленности, теперь это ФГУ «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют». Предприятие является основным производителем «сердца» самолёта — турбореактивного двигателя. Московский технический колледж в своё время создавался на базе НПО «Геофизика». ПТУ № 164 было создано на базе НПО «Туполев», которым руководил Алексей Андреевич Туполев, сын знаменитого генерального конструктора военных и гражданских самолётов Андрея Николаевича. Учебные заведения готовили квалифицированных специалистов-техников и рабочих для этих предприятий. В настоящий момент колледж сохранил традиционные приоритеты в обучении, а также открыл новые специальности. Новый закон «Об образовании» провозгласил главной целью удовлетворение потребностей личности и создание условий для дальнейшего развития молодого человека. Окончил колледж — можешь трудиться рабочим или техником, а можешь продолжить образование в вузах, таких как МАМИ, МАТИ, МФПА, РГГУ, МГУПИ, МГГУ. К примеру, в нашем колледже станочник сможет продолжить обучаться по специальности «Технология машиностроения». Наладчик аппаратного и программного обеспечения — по специальности «Компьютерные системы и комплексы» «Компьютерные сети». Сейчас колледж готовит рабочие кадры по пяти рабочим профессиям, восьми специальностям и шестнадцати направлениям профессиональной подготовки. С 2010 года началась подготовка по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок». Наш колледж является ведущим в России по подготовке специалистов микроклимата — техников и рабочих. На трёх курсах обучается 160 человек. Кроме молодёжи, со всех регионов страны приезжают уже взрослые люди обучаться этой специальности. Направление очень перспективное. Три года назад мы начинали с нуля и проделали огромную работу по подготовке учебных программ. Ежегодно на базе колледжа проводятся мероприятия, посвящённые Международному дню охраны озонового слоя, организаторы которого Минприроды России, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, Глобальный экологический фонд при поддержке предприятий — партнёров колледжа. В этом году руководитель подразделения колледжа по инновационной работе Александр Белоглазов участвует в работе оргкомитета Всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли» среди обучающихся школ, учебных заведений СПО и вузов по Распоряжению Правительства от 26.11.2012 № 2189 р в рамках проведения основных мероприятий во исполнение Указа Президента РФ от 10.08.2012 № 1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». 

— Игорь Сальянсович, всё ли так гладко на ниве профессионального образования?

— К сожалению, нет. Великолепные учебно-производственные мастерские колледжа с профессиональным оборудованием (по металлообработке), которые находятся на территории ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», для нас закрыты. Проблемы для нас начались с приходом нового руководства предприятия. Оборудование для наших учебно-производственных мастерских было поставлено колледжу Правительством Москвы в 2008 году по программе «Рабочие кадры» на сумму более 56 млн рублей. К сожалению, в настоящий момент всё это оборудование простаивает, включая новейшие австрийские станки с программным управлением. 

27 августа 2012 года, неожиданно для нас, перед самым началом учебного года нам туда путь перекрыли. Руководство предприятия аннулировало все пропуска обучающихся и сотрудников колледжа, что привело к срыву начала учебно-производственного процесса. В настоящее время идут судебные слушания по имущественным отношениям. Хотя мы понимаем, что вряд ли мы вернёмся в учебно-производственные мастерские. Перед нами и Департаментом образования города Москвы стоит непростой вопрос о переводе данного оборудования в существующие на других территориальных подразделениях мастерские, которые значительно меньше. В настоящее время решается вопрос о перемещении станочного оборудования. Пусть помещение не вернут, но хотя бы оборудование забрать. У нас есть мастерские на другой учебной площадке в районе Новогиреево — хотим станки перевезти туда. 

Всему нашему педагогическому коллективу и обучающимся совершенно непонятна подобная позиция нового руководства ФГУП «НПЦ газотурбостроения Салют». С момента создания ПТУ №7, с 1954 года, мы являлись одним из главных поставщиков рабочих кадров для завода, где прошла трудовой путь не одна тысяча выпускников колледжа, а некоторые продолжают трудиться и сегодня. 

До начала 2011 года колледж чувствовал большую поддержку в лице генерального директора Юрия Сергеевича Елисеева. К сожалению, с приходом нового руководства предприятия наши отношения кардинально изменились. При первой же встрече руководства завода с руководством колледжа появился только единственный вопрос — это вопрос имущественных отношений. Нам сразу стало понятно, что молодые рабочие кадры и колледж, в частности, нашему заводу неинтересны. Первое, что потребовал завод, это освободить учебный корпус, который находится вне территории завода. Хотя это здание принадлежало образованию. 

А выгоден ли это конфликт самому заводу, мы можем только гадать. 

Ведь в учебно-производст-венных мастерских, помимо обучения профессии наших ребят, силами наших мастеров и на нашем оборудовании мы проводили курсы повышения квалификации для заводчан и рабочих других предприятий. Давали на этом же оборудовании студентам МАТИ рабочую профессию. Устраивали региональные конкурсы профессионального мастерства среди рабочих промышленных предприятий. Хотелось бы отметить, что наши ребята — неоднократные победители и призёры конкурсов профессионального мастерства в городе Москве среди обучающихся колледжей. За последние пять лет у нас три победителя, несколько вторых и третьих мест в конкурсах токарей и фрезеровщиков! Мастер нашего колледжа Сергей Дедух — победитель профконкурса среди мастеров в 2011 году. Думаю, это говорит о подготовке ребят и квалификации мастеров производственного обучения. Всегда в цехах предприятия «Салют» висели большие поздравительные плакаты, и завод ими гордился.

 Нынешняя позиция руководства предприятия непонятна и нелогична. Где они будут брать рабочие кадры для производства турбореактивных двигателей в ближайшее время? Что будет, когда старые мастера уйдут на пенсию? 

Спасибо, что хотя бы на производственную практику стали брать. Хотелось, чтобы наши выпускники закрепились на предприятии, всё равно оно для нас родное. Но у нас есть опасения, что с такой заработной платой, около 15 тыс. рублей, это маловероятно. А ведь это станочники.

Мало того, что запретили обучать ребят в мастерских на нашем же оборудовании, так ещё и попытались захватить здание колледжа в июле 2010 года. Пустили тяжёлые КамАЗы-бетономешалки, чтобы снести закрытые ворота на территории учебного корпуса. Только благодаря своевременным действиям наших сотрудников, которые успели перекрыть прорыв тяжёлой техники своим личным транспортом, удалось остановить захват здания колледжа. Огромную благодарность выражаем передаче «Вести Москвы», журналистам, которые находились в эпицентре и снимали происходящее. После выхода передачи в эфир пыл захватчиков поугас.

Огромную работу по предотвращению этого конфликта провёл Департамент образования города Москвы. Кстати, ещё до попытки захвата колледжа Департамент образования вёл переговоры с руководством предприятия, совершенно чётко было сказано: «Давайте решать возникшую проблему цивилизованно, через суд. Если суд вынесет решение, что здание колледжа принадлежит предприятию, то мы попросим две недели: вывезем имущество и освободим помещение. Но если суд решит, что здание колледжа принадлежит городу, то вы все притязания прекращаете». Присутствующие официальные лица проголосовали по данному предложению. Все были «за», в том числе представители Росимущества, за исключением трёх представителей завода. Один из них даже открыто заявил: «А мы всё равно колледж силой захватим! Сначала возьмём, а вы потом судитесь!». Здание колледжа мы отстояли, не позволили выкинуть ребят и оборудование на улицу. Суд мы выиграли. Ведь наше дело правое! 

Президент Владимир Владимирович Путин уделяет огромное внимание подготовке рабочих кадров для российской промышленности. Мы стараемся подходить к этой задаче творчески, идти в ногу со временем. Ещё бы не мешали! 

— Какие предприятия смотрят в будущее и плодотворно сотрудничают с колледжем?

— Большую помощь колледжу в подготовке молодых специалистов оказывает базовое предприятие ОАО «Московский машиностроительный завод «Вымпел». На учебный год составляется план совместной работы с предприятием. На основании плана производится средний и малый ремонт станочного оборудования колледжа, что позволяет поддерживать его в хорошем состоянии. Завод оказывает помощь в приобретении различного материала и инструмента, необходимого для подготовки молодых специалистов и выполнения производственного плана. Существует тесная связь учащихся колледжа с предприятием. Наставники и передовики предприятия — частые гости колледжа. Они передают свой богатый опыт работы учащимся, знакомят их с новой оснасткой, приспособлениями и приёмами работ. При выходе на производственную практику на предприятие учащиеся распределяются в цеха к наставникам и передовикам производства, с кем уже встречались и беседовали в мастерских колледжа, что позволяет учащимся быстрее вливаться в рабочие коллективы цехов. Условия работы в цехах ММЗ «Вымпел» организованы на хорошем уровне. Для практикантов колледжа созданы места отдыха, они обеспечиваются качественным питанием в столовых. 

На протяжении десяти лет у нас установилось деловое сотрудничество с МГУП «Мосводоканал». Студенты обучаются по согласованной с предприятием программе, и во время практики они работают в подразделениях Мосводоканала, и им там неплохо платят. Получив среднее профессиональное образование, ребята идут в армию, и потом многие из них возвращаются туда, где проходили практику. И эти выпускники работают там уже как кадровые рабочие.

В 2010 году колледж приобрёл стратегически значимых партнёров для развития направления по подготовке кадров для отрасли информационных технологий, а также всего колледжа в целом. Этими партнёрами стали Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов, телекоммуникационные корпорации Cisco и D-link, компания «National Instruments в России и странах СНГ», ЗАО «Транзас Москва» — крупнейшие по данному профилю и наиболее организованные сообщества общественных организаций и работодателей. Также работаем с ЗАО «Конструктор», ЗАО «Ангстрем», ООО «Центр автоматизации зданий», ООО «Эффектон», Международной группой компаний «Лаборатория Касперского» и другими. Сотрудничество с этими организациями позволило колледжу оснастить учебные и учебно-производственные лаборатории современными автоматизированными рабочими местами, поставленными по государственным контрактам или переданными нам в опытную эксплуатацию. Тем самым создана основа материально-технической базы для подготовки рабочих кадров по профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» и специальностям «Компьютерные системы и комплексы», «Компьютерные сети». Научно-методический совет колледжа осуществляет координацию работы с партнёрами по разработке вариативной части Федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных модулей, основанных на компетенциях для отрасли информационных технологий. Колледж участвует в программах Учебного центра National Instrumets, «Локальной сетевой академии Cisco, Академии АйТи (Microsoft), Авторизованного обучения компании D-link, Учебного центра Autodesk, Авторизованного обучения лаборатории Касперского, Учебного центра инженерных технологий (PTC University). Значимость результатов взаимодействия с партнёрами заключается в формировании эффективных механизмов государственно-частного партнёрства, организации производственной практики студентов и трудоустройства выпускников, разработке модульных программ обучения, основанных на компетенциях, соответствующих требованиям ФГОС и работодателей, а также тиражировании этих результатов как внутри колледжа, так и в системе профессионального образования московского региона. 

Хочу отдельно остановиться на профессиях и специальностях для индустрии микроклимата, которая недавно появилась в нашем колледже по заказу холодильно-климатических предприятий. На рынке труда сложилась удивительная ситуация: зарплаты в отрасли очень высокие, квалифицированные специалисты нужны, а их нет. Потому что до недавнего времени не было учебного заведения, которое бы их готовило. Локальные учебные центры, создаваемые климатическими компаниями и ассоциациями, оказались неспособны решить проблему кадрового голода. Руководители ведущих предприятий холодильно-климатической отрасли, заинтересованные в оздоровлении ситуации, пришли в наш колледж. В результате были разработаны учебные программы и осуществлён набор студентов по новому направлению для начального профессионального образования по профессии «Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации». Для среднего профессионального образования — специальность «Монтаж и эксплуатация сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». Кроме того, взрослое население может пройти у нас профессиональную переподготовку и повысить разряд по специальности, связанной с монтажом и обслуживанием климатических систем. Наше направление поддержали ЮНИДО и НП «Центр экологической сертификации — Зелёные Стандарты». Нам предоставили международные и российские программы, в том числе по энергоэффективности и энергосбережению. Очень плодотворным оказалось сотрудничество с профильными компаниями. Так, совместно с «Самсунг Электроникс» мы открыли две лаборатории по кондиционированию, оснащённые уникальными стендами. Лаборатории близкой тематики были открыты также совместно с фирмами «Дайкин», «Панасоник» и другими. Компания «Аристон» оснастила лабораторию по энергоэффективному отоплению. Также были созданы совместно с «Кэмфил фарр» лаборатории по системам вентиляции и очистке воздуха. Подобное оборудование позволяет обучать специалистов, которые в будущем смогут работать в медицинских учреждениях и на атомных объектах. У нас размещены стенды со всеми присутствующими на рынке протоколами автоматизации, которые входят в состав современных «интеллектуальных зданий». Чтобы наши студенты стали квалифицированными специалистами не только в теории, но и на практике, они стажируются в ведущих профильных компаниях. Директора предприятий лично руководят практикой, которую проводят лучшие профессионалы. Многие выпускники в дальнейшем и станут там работать. Объявления: «Ищем монтажника кондиционеров» или «Требуется специалист по вентиляции» ни на один день не пропадают с порталов по трудоустройству. Хотелось бы отметить, что зарплаты в данной отрасли вполне достойные — от 40 тыс. рублей и выше. Мы стараемся готовить квалифицированных специалистов, потребность в которых существует всегда. В ближайшем будущем согласно экологическим соглашениям в Российской Федерации, как и в Европе, будет создана система сертификации специалистов холодильно-климатической отрасли. Наши выпускники не будут иметь никаких ограничений по трудоустройству. 

— А чем студенты занимаются у вас, так сказать, для души?

— Спортивная жизнь очень активная. На всех трёх учебных площадках работает большое количество секций: волейбол, баскетбол, теннис. Одна из самых популярных секций у ребят — это бокс. Отбоя нет от желающих заниматься. В Спартакиаде профобразования города Москвы по этому виду спорта наши ребята являются победителями и призёрами. И с художественной самодеятельностью тоже всё очень хорошо. Есть великолепный ансамбль народной песни и танца «Россиянка», руководитель — заслуженный артист Анатолий Анисимович Литвиненко. Внебюджетных средств на это не жалеем: любые костюмы, музыкальные инструменты — пожалуйста! Есть ещё свой вокально-инструментальный ансамбль «Самолёт», его руководитель Юрий Акимов — действующий артист из группы «Бутырка». Недавно открыли школу бальных танцев и аэробики. Не забываем и о будущей службе. Каждый год студенты выезжают на военные сборы в лагерь ВДВ «Мечта» под Подольском. Он специально создан для допризывников. Ребята живут там пять дней, и их в интересной форме знакомят с армейскими буднями и праздниками, а самое главное — у них стрельбы! 

В 2012 году команда нашего колледжа первый раз приняла участие в «Робинзонаде». Это школа выживания. Семь студентов во главе с руководителем, кстати, нашим выпускником, Александром Заикиным участвовали в отборочных состязаниях на протяжении целого года. В результате отборочных соревнований в Москве они заняли первое место. В августе они выехали на соревнование в Карелию. Вначале победители региональных соревнований собрались на большом острове. Там проходили различные конкурсы и состязания. Победили шесть команд, в том числе и команда нашего колледжа. Им сказали: «А теперь мы вас развозим на восемь суток по небольшим шести островам». Из приготовленной походной амуниции им оставили только горсточку пшена, нож, рыболовный крючок, рацию на всякий случай, горсть спичек в воду кинули и щепотку соли. Всё! Ни палаток, ни котелков! Между островами курсировали на лодках контролёры, чтобы не нарушались правила игры. Там одной команде проплывающие мимо рыбаки подарили несколько рыбин — команду сразу дисквалифицировали. Наши сначала сделали шалаши из еловых и сосновых веток. Потом добывали пропитание. Грибы, которые росли на островке, ребята съели за один день, ягоды тоже. На единственный крючок и сплетённую из капроновых или шерстяных ниток леску ловили рыбу. Ухитрились готовить уху в пластиковых бутылках, которые иногда прибивало к берегу. Я спрашивал потом, как им удавалось варить на огне, чтобы пластик не сгорел? Секрет! Так и не сказали. Наша команда заняла второе место по России.

Хотелось бы отметить: команда, которая победила, не была новичком в этом соревновании. А кроме того, в её состав входили девушки — это послужило хорошим стимулом для выдержки пацанов. У нас всё ещё впереди!