Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Политехнический техникум № 2: история в полтора века №1(9), 2013 год

Владимир Голицын

Политехнический техникум № 2 — один из старейших в Москве, ведущий свою летопись от создания слесарных мастерских в 1870 году, которые функционируют до сих пор. Сейчас в нём готовят специалистов по шести направлениям: информационная безопасность; информатика и вычислительная техника; электронная техника, радиотехника и связь; транспортные средства; металлургия, машиностроение и металлообработка; гуманитарные науки. Руководит колледжем почётный работник общего образования РФ, кандидат исторических наук Алексей Вадимович Петрушкевич.

Модернизация системы среднего профессионального образования столицы требует создания условий для внедрения в единое образовательное пространство города системы непрерывного образования, формирования новой модели инновационного образовательного учреждения в соответствии с современными потребностями общества и развитием экономики. 

Данная тенденция нашла отражение в деятельности ГБОУ СПО «Политехнический техникум № 2». Перспективная программа развития техникума ориентирована на создание условий для расширения поля реализации многоуровневых профессиональных программ, увеличения спектра основных и дополнительных образовательных услуг и прикладных квалификаций.

В настоящее время в техникуме сформирована модель государственно-общественного управления образованием. В неё входят представители учредителя, руководства и педагогического коллектива техникума, студенческого самоуправления, родителей, социальных партнёров, социальных служб. С помощью реализации данной модели, а именно при участии всех сторон, заинтересованных в развитии системы профессионального образования, решаются стратегические для учреждения проблемы, достигается соответствие уровня знаний, умений и компетенций выпускников техникума запросам современного рынка труда в отрасли и требованиям работодателей региона.

Сегодня на базе техникума успешно реализуются программы инновационных площадок федерального и городского уровней по реализации преемственности в образовании, разработке механизма деятельности политехнического кластера интегративного образования, созданию безбарьерной и доступной среды для получения образования. Каждый абитуриент может получить образование по очной, заочной, вечерней, дистанционной форме обучения. 

В настоящее время в техникуме реализуются программы основного общего, начального профессионального и среднего профессионального образования, профессиональной подготовки школьников на базе 7 и 8 классов, дополнительного образования (в том числе и для взрослого населения). Для реализации многоуровневой подготовки специалистов техникум успешно взаимодействует с ведущими вузами: МАМИ, МГУ ТУ, МФПУ «Синергия», что позволяет выпускникам получить высшее образование по сокращённой форме обучения. Техникум активно сотрудничает с предприятиями — социальными партнёрами, что способствует улучшению учебно-материальной и информационно-технической базы профессиональной подготовки. Сотрудничество с такими социальными партнёрами, как ГУ ГСПТС,МГУП Мослифт, ГУП Гормост, Мосводосток, Мосгортранс, Мосавтотранс, ФГУП МПП «Салют», НИИДАР, Центр сервисного обслуживания и средств связи Управления УВД Московской области и другими, способствует трудоустройству выпускников.

Наряду с профессиями станочника, монтажника радиоаппаратуры и приборов, мастера по обработке цифровой информации, слесаря механосборочных работ, технолога монтажа и эксплуатации промышленного оборудования, специалистов по обслуживанию транспортных средств и по информационной безопасности автоматизированных систем, в техникуме начали возрождать забытые профессии: обучать по дополнительным программам таксидермистов, печников, кузнецов. В планах — организация на базе колледжа постоянно действующей выставки «Возрождение народных ремёсел». 

В целях совершенствования работы по развитию системы профессионального образования и подготовке кадров на базе техникума создано Учебно-методическое отделение Национального центра ЮНЕСКО/ЮНЕВОК в РФ.

В 2010 году исполнилось 140 лет со дня основания первых слесарных мастерских, положивших начало истории техникума. В настоящее время ПТ № 2 продолжает славные традиции, заложенные основателями учреждения, и с успехом закладывает основы нового инновационного профессионального образования.