Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий: с книгой — в будущее! №1(9), 2013 год

Наталья Лучкина

Это одно из старейших средних профессиональных образовательных учреждений  Москвы: открытие Книжного техникума им. А.В. Луначарского состоялось 15 октября 1928 года. Нынешний статус закреплён за учреждением с 2001 года. Об особенностях обучения книжному бизнесу рассказал заслуженный работник культуры, почётный работник СПО, директор колледжа Геннадий Мотин.

— Геннадий Сергеевич, за 85 лет существования ваше учреждение претерпело не одну реорганизацию, не раз менялось и его название, однако неизменной остаётся направленность колледжа. В чём его преимущества сегодня?

— Мы осуществляем подготовку по следующим специальностям: право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учёт, операционная деятельность в логистике, коммерция, информационные системы. Ни одна компания, если она думает о своём будущем, не откажется от услуг специалистов, которые знают о товаре всё. Поэтому специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» сегодня так актуальна. Важно отметить, что именно от результатов деятельности товароведа на 95 % зависит полное удовлетворение потребностей населения в качественных товарах, конкурентоспособность и финансовый успех торгового предприятия. Поэтому профессиональный товаровед должен получить комплексное образование: уметь организовывать торговлю, вести переговоры, знать основы маркетинга, эстетики, социологии, психологии, быть в курсе изменений на рынке и, конечно же, знать потребности современных покупателей. Профессия товароведа никогда не останется в прошлом. 

По специальности «Реклама» мы ориентируемся на подготовку специалистов, владеющих современными рекламными технологиями. Это мощная подготовка в области визуальных искусств, рекламной фотографии, цифрового видео, компьютерных технологий. К тому же среди соискателей на должность специалиста по рекламе профильное образование имеют единицы. 

Основные наши работодатели — это крупные предприятия, с которыми заключены долгосрочные договоры: Московский дом книги, УФНС, Управление Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области и многие другие. Стратегическая цель колледжа — 100%-ное трудоустройство выпускников путём закрепления в процессе обучения за определёнными фирмами-работодателями в качестве кадрового резерва с последующим зачислением в штат. 

Мы активно развиваем международные отношения, в первую очередь они направлены на развитие связей с зарубежными странами для расширения сети социальных партнёров. Колледж сотрудничает с Варшавским книжным лицеем, с немецкой школой книготорговцев «Зеккбахер Колледж» в г. Франкфурте-на-Майне и Университетом информационных технологий в Болгарии. Также сотрудничаем с московскими вузами. Выпускники могут продолжить обучение, но и с нашим дипломом они трудоустраиваются без проблем, так как необходимые знания по отрасли у окончивших колледж уже есть.

— В 70–80-е годы Россия считалась самой читающей страной мира. К сожалению, в стремительный век компьютерных технологий интерес молодёжи к чтению снизился. Как в колледже решается эта проблема? 

— Колледж книжного бизнеса и информационных технологий всегда имел хорошо организованную работу по пропаганде чтения и книги. У нас создан Клуб любителей чтения Book Baron и Клуб любителей книги. Мы не только участвуем во всевозможных конкурсах, работаем на ярмарках и выставках, но и сами занимаемся подготовкой и проведением викторин, конкурсов, читательских конференций, презентаций книг для школьников. Студенты проходят конкурсный отбор на именную стипендию им. С.Е. Поливановского, учреждённую Московским домом книги. Мы организуем встречи студентов с писателями, работниками отрасли — выпускниками колледжа с целью выявления роли книги в их профессиональной деятельности. В рамках социального партнёрства наши студенты посещают мастер-классы и презентации книг.

Несмотря на стремительный рост новых технологий, бумажная книга будет существовать вечно, наравне с кинематографом, театром и другими традиционными культурными ценностями.