Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Пищевой колледж № 33: дань традициям и поиск новаторских путей №1(9), 2013 год

Владимир Голицын

Пищевой колледж № 33 готовит востребованных специалистов для Департамента торговли и услуг, предприятий пищевой промышленности города Москвы уже более 80 лет. Для качественной подготовки выпускников в учебном заведении имеются  прекрасно развитая материально-техническая база и высококвалифицированный педагогический коллектив, во главе которого стоит директор Павел Молчанов. Павел Викторович  рассказал нашему журналу об истории колледжа и новациях, внедряемых в образовательный процесс.

— Наш колледж имеет славные традиции подготовки профессионалов для пищевой промышленности страны. Колледж создан в 1931 году на базе Учебного комбината Моссельпрома. Он находился в центре Москвы, напротив Кремля на Софийской набережной, в здании, которое принадлежало фабрике «Красный Октябрь», и располагал двенадцатью кабинетами и лабораториями, общей площадью 660 квадратных метров. В апреле 1933 года в него влился Московский бродильный техникум. В 1936 году учебное заведение преобразовано в Техникум бродильно-винно-ягодной, кондитерской и макаронной промышленности Наркомата местной промышленности РСФСР, а затем переименовано в Московский бродильно-кондитерский техникум. В годы войны техникум не эвакуировался, продолжая подготовку специалистов для промышленности, хотя здание сильно пострадало, и занятия были сокращены. В июле 1943 года при техникуме была организована техническая школа по подготовке мастеров-пивоваров с двухгодичным сроком обучения, набор составил 60 человек. В 1944 году техникум переименован в Московский механико-технологический техникум пищевой промышленности (ММТТПП). В период с 1945 по 1953 год в учреждении были открыты механическое и плановое отделения, организовано обучение на вечернем и заочном отделениях. В 1968 году произошло знаменательное событие — открытие музея Героя Советского Союза Татьяны Петровны Макаровой, выпускницы техникума, лётчицы легендарного 46-го Гвардейского женского авиаполка ночных бомбардировщиков. В 1981 году был построен новый учебный корпус, где расположились библиотека, спортивный комплекс, учебно-производственные мастерские, столовая, медпункт, оборудованы специализированные лаборатории и кабинеты, компьютерные классы. В 1992 году на базе ММТТПП был создан Московский пищевой колледж. В 2004 году в результате реорганизации путём присоединения Московского пищевого колледжа, Профессионального училища № 152 и Профессионального торгового лицея № 306 был создан Пищевой колледж № 33.

— Павел Викторович, каким специальностям вы обучаете студентов? 

— Мы обучаем студентов по следующим образовательным программам: Технология продукции общественного питания, Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок, Коммерция, Экономика и бухгалтерский учёт, Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, Повар, кондитер, Продавец, контролёр-кассир.

Сегодня в колледже обучается 1100 студентов, и большая часть — юноши. Ребята с удовольствием осваивают профессии повара и кондитера. Второе направление, которое становится сейчас всё более популярным, — это монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок. 

— Кстати, как обстоят дела с трудоустройством выпускников?

— Ни один наш воспитанник не остаётся безработным. Заявок от предприятий, с которыми мы сотрудничаем, намного больше, чем выпускников. Учёба в колледже неразрывно связана с производственными практиками. Вот сейчас четверо талантливых ребят находятся на практике в ресторане горнолыжного курорта «Сорочаны» в Дмитровском районе Московской области. Генеральный директор курорта за свой счёт после трёхмесячной практики в России отправит этих ребят на стажировку во Францию. По возвращении они станут работать поварами в «Сорочанах» с достойной зарплатой. То есть эти студенты уже трудоустроены, ещё не окончив колледж! Также несколько наших учащихся практикуются на крупном комбинате питания «Конкорд», готовя обеды для Генеральной прокуратуры и Сбербанка. Среди наших партнёров, куда мы направляем студентов: «Хлебозавод № 22», «Хлебозавод «Москворечье», сеть гипермаркетов «Метро», «Гарант Трейд-М», «Мой магазин», «Евромир», рестораны «Якитория», «ФудЕкс», «Джон Сильвер», ОАО «Красный Октябрь», ОАО КК «Бабаевский», ОАО «Рот Фронт», ОАО «Хлебокомбинат «Пролетарец», ООО «Термокул», ООО «Добрый холод» и многие другие предприятия г. Москвы. 

Предприятия, где проходят студенты производственную практику, часто становятся местом их дальнейшей работы, профессионального и карьерного роста. Многие наши выпускники стали руководителями больших производств. Назову лишь несколько характерных примеров: генеральный директор ООО «М-Холод» Михаил Панин, генеральный директор ООО «Добрый холод» Александр Табельнов, директор ресторана «Атлантис» Семён Шевченко, шеф-повар ресторанного комплекса «Хорика» Алексей Черкасов, шеф-повар ресторана «Берлин» Людмила Жукова — все они наши выпускники 2002 года. Выпускник 2005 года Андрей Малахов — шеф-повар ресторана «Аэропорт Домодедово». Максим Попков, выпускник 2008 года, — су-шеф ресторана «Акира».

В сентябре прошлого года мы заключили соглашение о сотрудничестве с Киевским высшим профессиональным училищем № 33. Да-да, номер такой же, как у нас! Планируем наладить регулярный обмен делегациями из преподавателей и студентов для изучения передового опыта. Именно там наши студенты смогут постичь секреты настоящей украинской кухни, которая в последние годы становится очень популярной. Посмотрите на украинские рестораны в столице — мест практически нет! А новые знания нашим выпускникам будут очень полезны — это повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

— А существуют особые тайны выпечки хлеба?

— Ещё какие! И их хранят как зеницу ока. Наши студенты совместно с преподавателями разрабатывают рецептуры новых хлебобулочных изделий. Ежегодно в мае проводится Праздник хлеба на ВВЦ. В рамках мероприятия организуется юношеский чемпионат России по хлебопечению. В прошлом году мы заняли третье место на Кубке России в номинации «Хлеб». Многие хлебозаводы уже заинтересовались рецептом нашего тыквенно-морковного хлеба — по заключению специалистов, очень полезного для здоровья. Сейчас ведётся работа по получению патента на рецепт, а потом мы поможем внедрить его на производстве. 

В Москве проходят три значимых конкурса: «Московские мастера», «Пир» и Открытый чемпионат Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров, который, кстати, проводит Московская ассоциация кулинаров, членами которой являемся и мы. Там поле для творчества всегда есть! Ограничения существуют лишь в рамках задания по данной номинации: «Стол с горячими блюдами», «Стол с холодными блюдами», «Обед», «Десерт», «Карвинг онлайн», «Карвинг — домашнее задание». Кстати, на последнем чемпионате в номинации «Карвинг — домашнее задание» мы выиграли «золото». А в номинации «Десерт» мы представили торт «Колизей» весом 14 килограммов, целиком съедобный, включая гладиаторов на арене. Он восхитил всех членов жюри! 

— Павел Викторович, ваши студенты вместе с основательными знаниями по выбранной профессии получают желание развиваться, творить. Благодаря кому они становятся мастерами своего дела, кто формирует личность учащегося в вашем учреждении? Расскажите о возглавляемом вами педагогическом коллективе, каков его потенциал? 

— Включая совместителей из числа сотрудников и почасовиков, у нас около 100 преподавателей и мастеров производственного обучения. Среди них четыре кандидата наук, два заслуженных учителя Российской Федерации, три почётных работника СПО Российской Федерации, пять почётных работников НПО РФ. Более половины преподавателей имеют высшую квалификационную категорию. 

Педагогический коллектив — это сложный организм, и главная задача директора — организовать работу так, чтобы все органы функционировали без сбоев. У нас работают очень интересные, по большей части творческие люди, ищущие новаторские пути в педагогике, внедряющие инновации, разбирающиеся в житейских и образовательных проблемах своих подопечных и помогающие решить их. 

— В наш век для этого педагогам необходимы не только знания, опыт и определённые человеческие качества — большое значение имеет и то, каким арсеналом они располагают, насколько хорошо оборудовано учебное учреждение.

— У нас имеются современно оснащённые учебные лаборатории по всем профессиям и специальностям колледжа: технохимического контроля, микробиологии, технологии и организации производства, монтажа и технического обслуживания холодильно-компрессорных машин и установок, материаловедения, технологии обработки материалов, кондиционирования и охлаждения, экспертизы качества потребительских товаров. Новым оборудованием оснащены три учебно-производственные мастерские для повышения качества практической подготовки по профессии Повар, кондитер и специальностям Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий и Технология продукции общественного питания. В слесарно-механической мастерской студенты, обучающиеся по специальности Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок, проходят учебную практику перед тем, как идти на предприятия. 

Использование информационных технологий в обучении и расширение информационного пространства для студентов и педагогов являются одними из важнейших направлений работы любого современного образовательного  учреждения.  Информационно-коммуникационные технологии помогают улучшить преподавание как традиционных, хорошо обеспеченных методически предметов, так и предметов специальной подготовки. В настоящее время колледж располагает шестью компьютерными классами. У нас более 80 компьютеров, используемых в преподавании информатики и информационных технологий. В колледже также имеется специализированный компьютерный класс для подготовки специалистов по монтажу, технической эксплуатации и ремонту холодильно-компрессорных машин и установок. Он оборудован пятнадцатью персональными компьютерами. В управленческом процессе колледжа используется ещё 50 компьютеров. В библиотеке установлены два интернет-киоска, которые предоставляют учащимся свободный доступ в Интернет. В колледже активно используется мультимедийное оборудование. В настоящее время 19 аудиторий оборудованы стационарным мультимедийным оборудованием, в пяти аудиториях работают интерактивные доски.

— За учёбой нельзя и о здоровье забывать…

— Для этого существуют многочисленные спортивные секции. Спортивные залы колледжа оснащены таким инвентарём, который позволяет проводить на нашей базе спортивные соревнования разного уровня. В частности, у нас проводится чемпионат среди СПО Москвы и административного округа по мини-футболу. Наши ребята стали в этом году чемпионами среди СПО по настольному теннису в командном зачёте. А в прошлом году по настольному теннису мы выиграли индивидуальное первенство. В колледже собственная лыжная база, и студенты с удовольствием занимаются лыжным спортом в лесной зоне одного из самых живописных мест столицы — парка «Царицыно». 

— Профессии, которым обучают в вашем колледже, интересны практически любому человеку, не только молодым, но и взрослым людям. Никогда не поздно приобрести их в качестве дополнительных даже тем, кто уже имеет какое-то образование. Поэтому вполне резонно предположить, что у вас в колледже активно ведётся и работа с взрослым населением.

— Конечно. За прошедший год более 500 взрослых людей получили у нас дополнительное образование или повысили квалификацию по профессиям: продавец-контролёр, повар, кондитер и другим. На будущий год мы поставили для себя задачу довести число обученных взрослых до 1000 человек. Кроме этого, к нам может прийти любая хозяйка, которая желает научиться, допустим, печь пирожки. За четыре часа её обучат необходимым навыкам. Мы открыты для того, чтобы обеспечить любые потребности населения в изучении данного предмета. Захотят научиться китайской или японской кухне — откроем и такие курсы. Кстати, к нам поступает много звонков от женщин, которые, посмотрев по телевизору ту или иную кулинарную передачу, желают приготовить понравившееся экзотическое блюдо. У нас всегда ответ один: «Пожалуйста, приходите — научим!»