Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Колледж лёгкой промышленности № 5: историю российской моды предстоит творить нам! №1(9), 2013 год

Наталья Лучкина

Колледж лёгкой промышленности № 5 был основан в 2005 году и объединил техникум лёгкой промышленности, четыре профессиональных училища и лицей швейного мастерства. Подготовка высококвалифицированных специалистов для лёгкой промышленности и сферы услуг осуществляется в трёх оснащённых современным оборудованием учебно-производственных корпусах. Учебное заведение является базой для реализации различных социальных и творческих программ, а также студенческих стартапов. О специфике образования и о реализуемых проектах нашему корреспонденту рассказала директор колледжа Т.В. Прохорова.

— Татьяна Викторовна, колледж является многопрофильным учебным заведением, центром профессионального развития и карьеры. По каким программам ведётся подготовка специалистов? 

— Мы реализуем образовательные программы НПО по двум рабочим профессиям, СПО — по семи специальностям и четырём направлениям профессиональной подготовки, которая осуществляется по шести основным профилям: гуманитарные науки, культура и искусство, информатика и вычислительная техника, экономика и управление, сфера обслуживания и технология потребительских товаров. Также в рамках основного общего образования колледж реализует программы углублённого изучения образовательной области «Технология».

Каждый обучающийся колледжа выбирает оптимальную траекторию обучения и индивидуальный образовательный маршрут: рабочий — техник — специалист. Одновременно с освоением основных профессиональных образовательных программ студенты колледжа имеют возможность за время обучения получить несколько дополнительных востребованных профессий: администратор салона красоты, визажист, маникюрша, закройщик, портной, художник-оформитель. 

Мы идём в ногу со временем, стараемся соответствовать запросам рынка труда, поддерживаем стабильные связи с работодателями, оперативно реагируем на технические, технологические и маркетинговые изменения в отрасли, внедряя их в учебно-производственный процесс. Модернизируем содержание, структуру, технологии и организационные механизмы образовательного процесса. Колледж располагает современной материально-технической базой, размещённой в трёх учебных корпусах. Кроме учебных занятий на базе мастерских проводятся мероприятия по повышению квалификации для педагогических работников образовательных учреждений города Москвы, Московской области и близлежащих регионов, направленные на внедрение новых производственных и образовательных технологий.

— Колледж выступает социальным партнёром ведущих предприятий, организаций и специалистов лёгкой промышленности, индустрии моды, сферы информационных услуг. Вероятно, проблем с трудоустройством у выпускников не возникает?

— Деятельность колледжа, связанная с трудоустройством выпускников, осуществляется на основе сотрудничества с социальными партнёрами и центрами занятости населения различных административных округов города Москвы. Нашими социальными партнёрами в отрасли швейной промышленности являются такие известные компании, как ОАО «Большевичка», ООО «Сергей Сысоев», Лаборатория моды В. Зайцева, «Дикая орхидея», Mishelin, Vassa&Co, Fitting Reality и многие другие. В сфере услуг мы активно сотрудничаем с такими брендами, как Schwarzkopf и ESTEL Professional. Предметом сотрудничества являются самые разные направления деятельности: проведение совместных мероприятий с участием профессионалов-парикмахеров, стилистов и технологов, предоставление и, соответственно, применение продукции партнёров для проведения практических занятий. Стабильные взаимоотношения со стратегическими партнёрами позволяют выпускникам гарантированно трудоустроиться по специальности. В рамках непрерывной подготовки студентов мы сотрудничаем с ведущими высшими учебными заведениями Москвы. 

— В конце прошлого года активно обсуждался вопрос о возвращении школьной формы в российские учебные заведения. Владимир Путин одобрил эту программу и отметил, что введение школьной формы может стать хорошей поддержкой для отечественной лёгкой промышленности. Предлагаете ли вы свои варианты школьной формы?

— На волне актуализации проблемы введения обязательной школьной формы мы начали создавать проекты готовых школьных форм, применив принципиально новый подход к решению вопроса, предложив школьникам сделать самим такую форму, которой можно гордиться! Так возник новый проект-инициатива «Создай сам свою школьную форму», куратором которого стал наш партнёр — член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте Сергей Сысоев. Перед началом работы творческий коллектив колледжа рассмотрел и изучил уже существующий дизайн школьной формы отечественных и зарубежных школ, провёл анкетирование среди школьников и на основе опроса определил стиль, ассортимент (набор вещей) и цветовую гамму будущих моделей. Созданные макеты были согласованы с заказчиками — учащимися, родителями и педагогами школ. Уже сегодня девять предложенных макетов утверждены и будут заказаны к 1 сентября.

— Какие ещё проекты вы реализуете?

— В 2012 году в колледже совместно с международной компанией Fitting Reality стартовал уникальный инновационный проект по созданию сервиса виртуальной примерки одежды. В виртуальной примерочной покупатель может примерить одежду из каталога на своё фото или видео, всего лишь нажав на соответствующую кнопку. Сервис виртуальной примерки предельно прост в использовании и легко встраивается в интерфейс интернет-магазина. Около десяти наших студентов уже прошли курс обучения. Перспективу развития сотрудничества с Fitting Reality мы видим в таких направлениях совместной деятельности, как обучение взрослого населения, участие в создании новых рабочих мест, в том числе и в международных компаниях, разработка новых продуктов, формирование интернет-магазина и применение программного обеспечения «3D-примерочная» в интернет-магазине колледжа. 

Ещё одно важное направление деятельности колледжа — разработка и внедрение модели сетевого взаимодействия с общеобразовательными школами. Этот проект направлен на использование образовательного, кадрового и материально-технического потенциала колледжа в организации углублённого изучения школьниками образовательной области «Технология». Актуальность проекта обусловлена также социальной значимостью идеи ранней профессиональной ориентации школьников, обеспечивающей осознанный выбор соответствующего профиля и уровня профессионального образования в отрасли лёгкой промышленности и сфере услуг. Кроме того, в ходе реализации проекта школьники имеют возможность активного включения в практическую трудовую деятельность на современном промышленном оборудовании на базе колледжа и его социальных партнёров. Сегодня по профильным и предпрофильным программам Колледжа лёгкой промышленности № 5 обучается 258 школьников. 

— Ваши студенты не только получают необходимые знания, но и развиваются профессионально, начинают свою карьеру. Планируется ли запуск проектов, раскрывающих их творческий потенциал?

— В этом году на базе колледжа начинает работу Лаборатория моды С. Сысоева. Дизайнер Сергей Сысоев — выпускник нашего колледжа 1992 года, член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России и Международной ассоциации «Союз дизайнеров», создатель бренда Sergey Sysoev. Девиз нового образовательного продукта для профессионалов и любителей — «Историю российской моды предстоит творить именно вам!» Это будет школа дополнительного профессионального образования, в которой смогут повысить квалификацию те, кто уже создаёт одежду. 

Сегодня Колледж лёгкой промышленности № 5 — это современное образовательное учреждение, успешно удовлетворяющее запросы общества, гражданина и экономики города на качественное профессиональное образование. Коллектив колледжа с его огромным опытом и потенциалом готов выполнять возложенные на него задачи по обучению и воспитанию будущих специалистов для предприятий лёгкой промышленности и потребительского рынка города.