Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Педагогический колледж № 7 «Маросейка»: инновации души №1(9), 2013 год

Владимир Голицын

Педагогический колледж № 7 «Маросейка» – одно из старейших учебных заведений среднего профессионального образования города Москвы. Он основан в 1964 году как Педагогическое училище № 7, а в 1998 году был преобразован в педагогический колледж, дающий среднее профессиональное образование повышенного уровня. За этот период в его стенах было подготовлено более 16 тысяч специалистов. В колледже накоплен богатый опыт инновационной деятельности, который не только служит совершенствованию качества подготовки специалистов, но и созданию в учебном заведении атмосферы творчества и научного поиска. Руководит колледжем Галина Капустина – яркая личность, тонкий психолог и красивая женщина. Она, несомненный лидер коллектива, стала наставником для преподавателей и студентов в определении самообразовательных приоритетов. Её управленческая культура способствует развитию научного потенциала педагогического коллектива – здесь созданы благоприятные условия для работы в рамках экспериментальной и инновационной деятельности. 

— Педагогический колледж № 7 «Маросейка» — единственное учреждение в столичной системе образования, реализующее образовательную программу по специальности СПО «Музыкальное образование», — представляет возглавляемое ею учебное учреждение Галина Капустина. — Это Федеральная экспериментальная площадка и базовое учебное заведение Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке государственных образовательных стандартов СПО первого, второго и третьего поколений, учебных планов и программно-методического обеспечения по данной специальности. Разработанные преподавательским коллективом колледжа программы по данной специальности утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации к реализации в системе СПО России. Деятельность музыкального отделения, выпускающего музыкальных руководителей и учителей музыки, направлена на интеграцию профессионального и творческого развития выпускников. Наши студенты — победители и лауреаты творческих конкурсов в России, Словакии, Ирландии, Италии, Греции, Финляндии, Франции, участники московских международных фестивалей детского творчества: «Юные таланты Московии», «Рождественские каникулы», «Студенческая весна», «Звучит Москва», «Фестос» и многих других. Одна из ярких особенностей работы музыкального отделения — это открытость и доступность, то есть развитие различных форм социального партнёрства и работы с населением. На базе колледжа созданы творческие коллективы, в которых занимаются не только студенты и выпускники колледжа, но также взрослое население и молодёжь города. Жители Москвы хорошо знают и любят эти коллективы: сводный хор студентов педагогических колледжей города Москвы, вокально-хоровой ансамбль «Мелопея», Творческая лаборатория «Гармония».

Коллектив единомышленников

— Галина Юрьевна, по вашим образовательным программам учатся все будущие преподаватели музыки в России. Назовите, пожалуйста, новые методики и проекты, которые, на ваш взгляд, имеют большое будущее.

— В течение многих лет колледж был федеральной экспериментальной площадкой по формированию творческой личности педагога-музыканта и открытию новой для СПО специальности «Педагогика дополнительного образования». Понимая общественный запрос на необходимость ускоренной переподготовки взрослого населения для восполнения дефицита квалифицированных воспитательских кадров, в 2010 году коллектив колледжа разработал и реализовал проект создания Центра дополнительного образования. На его базе успешно внедрена программа профессиональной переподготовки по специальности «Дошкольное образование», направленная на овладение профессиональными педагогическими компетенциями взрослыми людьми, имеющими среднее профессиональное или высшее образование по непрофильным или смежным специальностям. На базе Центра претворяется в жизнь и широкий спектр программ повышения квалификации, например, «Развитие детей дошкольного возраста по методу Марии Монтессори», «Курсы церковно-певческого искусства», «Современные технологии театрального игротренинга», «Метод резонансного пения в обучении вокалу», «Современные технологии обучения музыкальной импровизации». Образовательные услуги Центра осуществляются на внебюджетной основе, что позволяет колледжу развивать опыт в столь необходимой на сегодня финансовой составляющей деятельности образовательной организации. 

Также я отмечу исследовательскую, экспериментальную деятельность колледжа по темам «Модель формирования направленности на профессиональную деятельность и трудоустройство по специальности у студентов педагогического колледжа» и «Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего педагога». Апробация и практическое внедрение результатов рейтинговой технологии отражено в 58 научных трудах, 17 работах преподавателей колледжа, которые опубликованы в центральной педагогической печати. Исследование подтвердило, что рейтинговая система контроля позволяет реализовывать гласность и непрерывность контроля самостоятельной работы студентов.

— Такая многоплановая плодотворная работа немыслима без коллектива единомышленников, новаторов общих задач педагогики и, в частности, музыкального образования.

— Вы правы, педагоги нашего колледжа — это единый тонкий, чуткий и в то же время сложный организм, который в чём-то сродни музыкальному инструменту. Я бы сравнила его с органом. Благодаря широкому диапазону звучания, богатству тембров и обилию музыкально-исполнительских средств орган занимает первое место среди всех музыкальных инструментов и по праву называется королём инструментов. В колледже работают 63 штатных преподавателя и 12 концертмейстеров, а также три педагога дополнительного образования. В педагогическом коллективе 17 докторов и кандидатов наук, 12 обладателей почётных званий «Заслуженный учитель РФ» и «Заслуженный работник культуры РФ», 20 человек имеют звание «Почётный работник СПО», 22 — звание «Отличник народного образования». Большинство наших педагогов — лауреаты и победители многочисленных профессиональных и творческих конкурсов в России и за рубежом. 

Новаторская стратегия

— Ваш колледж участвует в реструктуризации системы образования столицы?

— Мы вышли с предложением к начальнику Центрального окружного управления образования Михаилу Геннадиевичу Мокринскому с проектом создания Центрального образовательного комплекса. В него войдут педагогические колледжи № 1 имени К.Д. Ушинского и № 7 «Маросейка», ГБОУ города Москвы Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением области знаний «Искусство» № 122, дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования. Данный вопрос обсуждается. Мы нацелены на развитие многоуровневого профессионального образования с использованием материальных и интеллектуальных ресурсов учреждений дошкольного, общего, высшего, дополнительного образования и педагогических колледжей. В 2012 году в рамках Государственной программы города Москвы на среднесрочный период 2012—2016 гг. «Развитие образования города Москвы» колледж стал Городской инновационной площадкой по теме «Создание образовательных комплексов разных типов (холдинги, образовательные комплексы и др.) с образовательными учреждениями города (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования)». 

В результате работы по инновационному проекту на базе колледжа создан Инновационный педагогический кластер. Его деятельность направлена на удовлетворение объективно сформировавшихся потребностей разных целевых групп: педагогические работники системы образования, дети, родители, лица с ОВЗ. В составе кластера — более 20 научных, образовательных и общественных организаций Москвы, других городов России и зарубежья. Результаты работы кластера позитивные. В качестве основных эффектов представлено внедрение системы взаимодействия образовательных и научных организаций и бизнес-индустрии детства; инновационных форм образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, образовательных программ, обеспечивающих достижение студентами и обучающимся взрослым населением базовых и дополнительных компетенций; развитие государственно-частного партнёрства и увеличение внебюджетной составляющей деятельности участников кластерного взаимодействия.

В настоящее время колледж — базовое учреждение инновационной площадки Музыкально-педагогического факультета МГПУ по теме «Интеграция общего и дополнительного образования на основе взаимодействия вуза, педагогических колледжей и базовых образовательных учреждений как фактор становления и развития духовно-нравственной культуры растущего человека». 

В сотрудничестве с Московским городским педагогическим университетом колледж начинает разработку программ прикладного бакалавриата по направлению «Педагогика». И, конечно, главное стратегическое направление нашего развития — обеспечение качества подготовки специалистов для столичной системы образования на основе запросов населения и работодателей. В этом нам окажет услугу введение нормативно-подушевого финансирования, активное введение информационных технологий, которые помогают измерять все аспекты образовательной деятельности, принятие мер по оптимизации штатного расписания на фоне повышения зарплаты педагогов, использование аутсорсинговых механизмов, вовлечение населения в управление образовательным учреждением. 

— Расскажите, пожалуйста, о ближайших перспективах.

— Перспективы развития колледжа связаны с внедрением научно обоснованной инновационной модели формирования профессиональных компетенций студентов, обучающихся по специальностям «Дошкольное образование», «Музыкальное образование», «Педагогика дополнительного образования». По специальности «Дошкольное образование» колледж готовит воспитателей детей дошкольного возраста — это одна из самых востребованных столичной экономикой квалификаций. Работа дошкольного отделения всегда отличалась инновационным подходом и стремлением к расширению круга профессиональных компетенций и перспектив карьерного роста выпускников. Реализуются и современные программы дополнительной подготовки в области физического и художественно-эстетического воспитания дошкольников, востребованные работодателями и родителями.

Карьера выпускников

— Галина Юрьевна, как обстоят дела с трудоустройством выпускников?

— Наши воспитанники всегда находят работу по душе. В колледже работает Центр сопровождения профессиональной карьеры выпускников. Развивается и такая форма сотрудничества с работодателями, как разработка и реализация программ социального партнёрства. С целью изучения запросов потребителей в учреждении традиционно проводятся ярмарки вакансий, на которых представители отделов кадров окружных управлений образования информируют о востребованности специалистов. 

Наше учебное заведение всегда было богато традициями. Пожалуй, самая давняя и наиболее бережно хранимая всеми поколениями выпускников колледжа традиция — это вечера встреч, которые проходят у нас каждый год во вторую субботу февраля. Это не просто концертная программа и разговоры старых друзей, это ещё и часть модели отслеживания профессиональной карьеры выпускников, средство установления не только личных, но и профессионально-творческих контактов разных поколений, основа диагностики успешности работы по подготовке педагогических кадров и анализа перспектив развития учебного заведения. 

Ещё одна интересная и аналогичная названной традиция — встреча ветеранов колледжа, бывших преподавателей и сотрудников нашего образовательного учреждения, которые в настоящее время уже находятся на пенсии, но каждый год накануне Рождества собираются на большой творческий вечер, куда приглашаются и ныне работающие педагоги — хранители традиций и их продолжатели. С этой традицией связана ещё одна: многие выпускники нашего образовательного учреждения, получив высшее образование и опыт работы по специальности, возвращаются в эти стены, пополняя ряды преподавателей колледжа. Выпускники и студенты педагогического колледжа № 7 «Маросейка» работают в лучших образовательных учреждениях столицы, внедряя инновационные технологии и авторские проекты, работа над которыми была начата ещё в годы обучения в колледже. 

Отдельно отмечу отделение художественного творчества. На нём ведётся обучение студентов специальности «Педагогика дополнительного образования» в области музыкальной и сценической деятельности. Колледж стал первым образовательным учреждением СПО, начавшим реализацию этих программ в 1998 году, и разработчиком стандартов двух поколений по данной специальности. Выпускники отделения художественного творчества работают в столичных дворцах и домах творчества, школах, открывают свой бизнес. С самого начала работы отделения его спецификой стал технологический проектный подход к подготовке специалистов для системы дополнительного образования детей. Студенты ещё во время учёбы реализуют проекты самых разнообразных типов и видов — творческие, предпринимательские, социальные, благотворительные — и много раз становились победителями крупных городских проектных конкурсов и фестивалей.