Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Колледж имени А.А. Николаева: гордимся прошлым, верим в будущее! №1(9), 2013 год

Владимир Пожарский

Лидером в России по профессиональной подготовке специалистов среднего звена по строительству, эксплуатации и ремонту автомобильных дорог, ремонту и обслуживанию дорожной техники, автомобилей и двигателей, а также специалистов по сервису и организации перевозок на автомобильном транспорте заслуженно является ГБОУ СПО «Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева». Уже многие годы руководит этим успешным учебным заведением, сохраняя и приумножая его славные традиции, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, заслуженный учитель РФ, президент Ассоциации автомобильно-дорожных колледжей России Светлана Некрестьянова. 

— Наш колледж, тогда — техникум, создан по решению Сов-наркома в 1929 году, — рассказывает директор старейшего в стране автомобильно-дорожного среднего профессионального учебного заведения. На протяжении всех этих лет сначала наши коллеги-предшественники, а теперь и мы готовим высококвалифицированных специалистов для транспортно-дорожного комплекса страны, и никогда за все годы существования своей профессиональной направленности колледж не менял. В 1988 году учебному заведению присвоено имя Алексея Александровича Николаева, нашего выпускника и впоследствии первого министра автомобильных дорог РСФСР. Техникум создавался не на пустом месте. Он стал правопреемником Объединённых курсов местного транспорта и школы дорожных мастеров, организованных в 1919 году в Москве. Совершенно понятно, что в те годы на учебном процессе отрицательно сказывалась недостаточность технических и финансовых средств, мизерные зарплаты преподавателей. Правда, по возможности, курсы снабжались необходимыми учебными материалами для практических занятий: были реквизированы и переданы 13 автомобилей, среди них «Мерседес», «Опель», «Студебеккер». Сложно шёл процесс разработки учебных планов и программ. Приходилось учитывать и то, что многие будущие курсанты едва владели грамотой; неудивительно, что большая их часть не смогла усвоить общеобразовательного курса: с 1919-го по 1924 год зачислено на курсы 910 человек, а окончили их лишь 328. Безусловно, отчисление по неуспеваемости имеет место и сегодня, однако уровень его не превышает 8 %. А о качестве нынешнего образования в колледже говорят: достаточно высокий конкурс при поступлении, спрос на выпускников со стороны работодателей, сертификация преподавателей и студентов социальными партнёрами и, безусловно, тот факт, что с 2005 года колледж является неизменным победителем Всероссийского конкурса «Дороги России» в номинации «За успехи в подготовке кадров дорожников».

Колледж — единственное среднее профессиональное учебное заведение Московского региона по подготовке специалистов для строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог. В течение многих лет при колледже работает Центр повышения квалификации руководителей и специалистов среднего звена для дорожной отрасли России. Только в прошлом году в рамках Центра повысили квалификацию 604 человека. 

В колледже работает стабильный и творческий коллектив единомышленников. Среди наших преподавателей 1 доктор и 9 кандидатов наук, 2 заслуженных учителя РФ, 5 почётных работников СПО, 3 почётных работника транспорта; 80 % педагогов имеют квалификационную категорию. Отрадно, что среди наших преподавателей много бывших выпускников. О высоком кадровом потенциале свидетельствует тот факт, что именно наши преподаватели явились разработчиками стандартов всех трёх поколений и программного обеспечения к ним по всем реализуемым специальностям подготовки. При колледже функционирует учебно-методический центр, разрабатывающий и реализующий учебно-программную документацию заинтересованным ссузам России. 

С 2008 года в колледже внедрена система менеджмента качества. Получены российский и международный сертификаты, которые мы ежегодно подтверждаем. С вхождением в систему Департамента образования города Москвы колледж позиционируется как городская инновационная площадка по трансляции опыта внедрения и функционирования СМК другим образовательным учреждениям столицы. Кроме того, в прошлом году мы получили свидетельство о сертификации нашего учебного заведения Торгово-промышленной палаты России. 

Выпускники нарасхват!

— Светлана Яковлевна, что ждёт ваших выпускников по окончании колледжа? Нет ли у них проблем с поступлением в вузы, с устройством на работу?

— Мы тесно сотрудничаем с Военно-техническим университетом, МАДИ, МАМИ, МГАУ им. Горячкина и другими профильными вузами. Наши студенты на базовом уровне учатся в основном четыре года. Обучение на повышенном уровне проводится по сопряжённым с вузами учебным планам в сокращённые сроки. 

Что касается трудоустройства, то наши выпускники буквально нарасхват. Студенты ещё во время учёбы проходят практику на производстве. И, если они зарекомендовали себя положительно, а в основном это так и происходит, то туда и идут работать. К примеру, в колледже работает сертифицированный учебный центр фирмы «Тойота». Выпускник проходит тестирование, набирает определённое количество баллов, получает сертификат, гарантирующий качество обучения, и на работу он принимается без испытательного срока, то есть сразу получает достойную зарплату и все социальные гарантии. Почему так ценятся наши выпускники? Потому что мы идём в ногу со временем и обучаем их на самом современном оборудовании. Придя на производство, им не надо переучиваться. Они уже высококлассные специалисты. Мы более 15 лет сотрудничаем с ООО «Тойота Мотор» по различным направлениям: предоставление учебного оборудования, разработка образовательных стандартов и примерных программ, прохождение практик, участие в итоговой аттестации выпускников. Имеется достойная материальная база и для подготовки дорожных строителей: только за прошлый год получено на 43 млн рублей современного оборудования, предназначенного для топографической съёмки и электротехнических измерений. И это оборудование реально используется для практических занятий. У нас есть свой полигон на берегу Москвы-реки, где ребята проходят геологическую и геодезическую практики, а также учатся ремонтировать и управлять дорожной техникой. Когда наши выпускники приходят на строительство и ремонт автомобильных дорог, то ещё и «старичков» могут поучить, как обращаться с техникой последнего поколения.

В ногу со временем

— Расскажите, пожалуйста, о научной и инновационной деятельности колледжа.

— На протяжении многих лет у нас ведётся работа по организации научно-практических конференций под общим названием «Николаевские чтения». В этом году такую конференцию мы решили вывести на межрегиональный уровень. На сегодняшний день подтвердили своё участие 12 колледжей, 3 вуза, 6 детских садов и 7 школ, социальные партнёры. О своём участии заявили представители Хабаровска, Ростова, Костромы, Екатеринбурга и других городов. 

В сентябре 2012 года Департамент образования города Москвы поставил задачу описать опыт работы в системе непрерывного образования. Нами была проделана большая работа. В результате в ноябре прошлого года мы получили 1-е место за лучший инновационный проект по организации непрерывного профессионального образования взрослого населения. Мы стараемся эту марку держать. 

В колледже разрабатывается и реализуется много инновационных проектов, один из них — организация проектной деятельности совместно с другими образовательными учреждениями системы Департамента образования города Москвы. Мы активно занимаемся профилактикой дорожно-транспортного травматизма с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Этой работой охвачен практически весь ВАО столицы и некоторые районы ЦАО. Студенты готовят выступления для ребятишек и либо выезжают в детский сад или школы, либо приглашают детей в наш музей истории автомобильных дорог России, пропагандируя безопасность на дорогах в самых разных формах: конкурсы детского рисунка, развлекательная карусель, викторины, мини-презентации. Все эти мероприятия образуют единый полноценный проект «Модель обеспечения безопасности на дорогах Москвы». 

Немало внимания уделяем и работе по профессиональной ориентации: заключены договоры о сотрудничестве с 18 школами. Наши студенты и педагоги регулярно выезжают на встречи со школьниками. Показывают фильмы о колледже, рассказывают о студенческой жизни, отвечают на вопросы. Вводят в курс дела тех ребят, которые стоят пока на распутье. По результатам 2012 года мы заняли второе место в Москве и получили грант мэра города Москвы «За лучшие достижения в создании творческой и развивающей социокультурной среды».