Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Московский колледж управления и новых технологий: европейское качество российского образования №1(9), 2013 год

Владимир Голицын

Московский колледж управления и новых технологий – одно из самых известных учебных заведений столицы. В 2012 году колледж вошёл в список «100 лучших ССУЗов России» и награждён золотой медалью «Европейское качество», а также дипломом в номинации «Лучший колледж в области партнёрства с производством». По итогам 2011–2012 годов колледж стал лауреатом гранта мэра Москвы в сфере образования за лучшие достижения в создании творческой развивающей социокультурной среды для обучающихся, воспитанников и студентов. В колледже ведётся подготовка специалистов по направлениям: «Приборостроение», «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Технологические машины и оборудование», «Информатика и вычислительная техника», «Техносферная безопасность», «Экономика», «Землеустройство и кадастры». Студенты, обучаясь на последнем курсе, выбирают своё будущее место работы в солидных и стабильных компаниях, являющихся социальными партнёрами колледжа: ФГУП ЦНИРТИ имени А.И. Берга, ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», УФНС по Москве и Московской области, ФГУП «Салют», Управление МЧС по ЮАО города Москвы, ФГУП ВНИИХТ, ЗАО АТБ «Домодедово», ОАО «Туполев», КБ «Ильюшин», ФГУП РСК «МИГ». Руководит колледжем талантливый организатор и новатор в области образования А.А. Негинская. 

 

— Алла Анатольевна, в последнее время всё чаще и чаще со стороны руководства страны и аналитиков рынка труда слышна критика профессионального образования. Каким образом возглавляемое вами учебное заведение реагирует на данную критику и обеспечивает достойный уровень подготовки выпускников?

— Действительно, одним из очевидных трендов последних лет для системы образования является постоянный рост требований к качеству образования со стороны всех заинтересованных сторон, в том числе студентов и их родителей. К сожалению, не все участники рынка образовательных услуг прислушиваются к данным запросам и своевременно на них реагируют, поэтому возникают неудовлетворённость и критика, о которой вы говорите. При этом качество образования не всегда зависит только от образовательного учреждения. Нередко снижение качества обучения выпускников обусловлено проблемами той отрасли, для которой ведётся их подготовка. Тем не менее любое образовательное учреждение обязано осуществлять постоянную работу по обеспечению качества образования, заранее выявлять потенциальные риски для работы учебного заведения и своевременно на них реагировать. 

Московский колледж управления и новых технологий всегда отличало чуткое отношение к тем предприятиям, для которых мы ведём подготовку специалистов. Давно сформировался и постоянно развивается пул партнёров из числа компаний-работодателей, с которыми ведётся постоянный диалог на предмет определения профессиональных навыков, которые они ожидают увидеть у наших выпускников. Каждый год мы совместно с работодателями пересматриваем учебные планы и планируемые результаты обучения для того, чтобы они полностью соответствовали наиболее современным требованиям рынка труда. К приоритетным для колледжа направлениям взаимодействия с рынком труда можно отнести профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Речь идёт об относительно новой для России процедуре независимой оценки качества образования экспертами, представляющими ведущие предприятия страны, с последующей аккредитацией программ и сертификацией квалификаций выпускников. В течение предстоящего учебного года мы планируем пройти такую аккредитацию в Союзе машиностроителей России, объединении работодателей «Опора России» и ряде других авторитетных организаций. Другим направлением работы колледжа, позволяющим развивать и гарантировать качество образования, является совершенствование системы менеджмента качества работы образовательного учреждения.

— Система менеджмента качества? Вы говорите про стандарты ISO 9001?

— Сегодня существует несколько моделей управления качеством образования. И модель ISO 9001 не является приоритетной, поскольку ориентирована прежде всего на промышленные предприятия. В ISO отсутствуют стандарты управления качеством образовательных услуг в сфере профессионального образования. При этом образовательная среда отличается от других областей применения систем менеджмента качества прежде всего высокой степенью влияния человеческого фактора. Менеджмент качества образования — это сложная система с иррациональной составляющей, которая регулируется прежде всего через управление педагогическими школами. Руководство персоналом учебного заведения не может осуществляться с помощью прямолинейных административных подходов. Неслучайно менеджмент в образовании выделяется как особая отрасль образовательной среды своими правилами и механизмами управления. Хотя определённые наработки ISO могут быть встроены в менеджмент колледжа и способствуют повышению эффективности, например, стандарты документооборота. 

Наш колледж одним из первых в стране начал серьёзно заниматься вопросами внедрения современных управленческих стандартов. Мы провели мониторинг предлагаемых моделей менеджмента качества и в качестве приоритетной для адаптации в колледже выбрали типовую модель системы менеджмента качества образования (СМКО) на основе стандартов Европейской сети гарантий качества в образовании (ENQA). ENQA — базовая европейская организация по выработке стандартов качества профессионального образования в Европейском союзе, одна из четырёх организаций, разработавших Болонскую декларацию. Также используем ряд подходов модели всеобщего менеджмента качества (TQM), модели совершенства Европейского фонда менеджмента качества (EFQM), модели качества клиентского обслуживания (SERVQUAL). Практическое внедрение указанных подходов позволило чётко структурировать все процессы колледжа, определить ключевые показатели эффективности всех сотрудников и выстроить прозрачную систему контроля за работой всех подразделений. 

— Одной из ключевых проблем СПО называют непопулярность такого образования у абитуриентов. Основная масса выпускников школ поступают в вузы. Проблема набора усиливается демографической ямой… Как колледж решает проблему набора студентов?

— Прежде всего мы предлагаем абитуриентам актуальные для рынка труда образовательные программы. При этом основная доля программ колледжа нацелена на подготовку специалистов прикладных высокотехнологичных квалификаций. А это большая редкость на сегодня в Московском регионе и в стране в целом. Многие колледжи и техникумы перешли на реализацию популярных, но не связанных с приоритетными направления развития экономики страны: в области ресторанного бизнеса, гостиничного бизнеса и т.д. Даже в сложный для авиационной промышленности период коллектив колледжа не отказался от подготовки студентов по специальности «Авиационные приборы и комплексы», сохранив связи с авиационными предприятиями и ориентируясь на новые потребности рынка труда, расширил направления подготовки специалистов с трёх специальностей в 1992 году до двенадцати в настоящее время. Поэтому интерес к освоению специальности в нашем колледже только увеличивается. Сейчас наш колледж вместе с филиалом в городе Электросталь обучает 1700 студентов. А всего из стен колледжа вышли 45 тысяч специалистов. Многие стали руководителями разного уровня и все — настоящими профессионалами.

— Коллектив?

— Да-да. Кадры решают всё! Среди наших преподавателей 16 докторов и кандидатов наук, семеро награждены знаком «Почётный работник СПО», 33 педагога отмечены почётными грамотами Минобр-науки России. 

Ещё в советское время наши преподаватели-предшественники были удостоены Государственной премии СССР за разработку первого учебника для техникумов. Мы традиции не просто чтим, но сохраняем и продолжаем. Только за последние пять лет мы подготовили и выпустили шесть учебников для ССУЗов с грифом Минобрнауки России и зарегистрировали три патента на изобретения. В колледже работали три федеральные экспериментальные площадки: по внедрению дистанционных технологий; по подготовке техников-экологов; по подготовке специалистов в области программного обеспечения ММПП «Салют». 

Наша задача не только дать необходимые знания студентам, но и научить их мыслить творчески, нестандартно подходить к решениям задач. Мы ежегодно заключаем договоры о целевой контрактной подготовке специалистов для ФГУП ЦНИРТИ им А.И. Берга, ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» — так вот наша Оля Каледина, обучающаяся по этой программе, стала лауреатом стипендии имени Плешакова от ФГУП ЦНИРТИ имени Академика А.И. Берга. Эта стипендия присуждается только студентам технических вузов. Лауреатами 2011 года и стали три студента вуза, но впервые в истории — одна студентка ссуза! 

В колледже создано и плодотворно работает научно-исследовательское студенческое общество (НИСО), что, по моему мнению, является обязательной частью подготовки квалифицированных специалистов, творческих личностей. Преподаватели проводят совместно со студентами большую научно-исследовательскую работу, их труды регулярно публикуются в российских и зарубежных журналах. В декабре 2011 года руководитель НИСО Александр Дерягин на Международном научно-практическом симпозиуме в Ганновере (Германия) за большую работу в области экологии и природообустройства был награждён медалью имени Лейбница, а наш колледж был зарегистрирован в Европейском реестре организаций, занимающихся проблемами взаимодействия человека и природы. В 2012 году А.А. Дерягин на Euro Eco — 2012 награждён медалью имени А. Гумбольдта, а также удостоен звания профессора Европейкой академии естественных наук за большую работу в области экологии и природообустройства. 

В рамках работы НИСО наши студенты ежегодно принимают участие в различных конференциях и олимпиадах по программированию, экологии, естественным и гуманитарным наукам. И побеждают! За пять лет более ста студентов стали лауреатами и дипломантами олимпиад и конкурсов. За эти заслуги колледж неоднократно был отмечен грамотами Министерства образования и науки России. В 2009 году на Всероссийском форуме победителей «Прорыв», участников которого приветствовал президент РФ Д.А. Медведев, были отмечены дипломами инновационные разработки преподавателя колледжа в области экологии и студента колледжа в области авиационного приборостроения. В 2011 году в Барнауле на базе Алтайского государственного университета состоялся Всероссийский студенческий форум с участием президента России и министра образования и науки, целью которого было вовлечение студенчества в процесс модернизации системы профессионального образования. Оргкомитетом Форума из 1700 заявленных проектов было отобрано 500. Два наших студента-эколога были приглашены для выступления с проектами и отмечены дипломами Президентского форума. В феврале этого года команда колледжа заняла первое место и выиграла кубок Москвы «Красная Звезда» в интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок». 

Стратегия будущего — на приоритетные специальности

— С такой прекрасной организацией научно-исследовательской работы, наверно, ваш колледж может проводить конкурсы самостоятельно? 

— На базе нашего колледжа ежегодно проводятся несколько подобных мероприятий. Региональная олимпиада среди студентов средних профессиональных учебных заведений Москвы, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». Всероссийская научно-практическая студенческая конференция по экологии «Глобальные проблемы взаимодействия человека и окружающей среды» с участием ведущих учёных в области экологии, природопользования и безопасности жизнедеятельности проходит у нас с 2000 года. В текущем году в работе конференции приняли участие почти 200 делегатов из 45 учебных заведений России. 

— Качественное обучение и научная работа немыслимы без современного оборудования…

— В 2012 году Департамент образования города Москвы приобрёл колледжу новое оборудование для четырёх лабораторий на 44,3 миллиона рублей. С нового учебного года мы ввели в программу обучения новые специальности: «Электронные приборы и устройства», «Твердотельная электроника», планируется подготовка специалистов по специальности «Сети связи и системы коммутации». Вновь обустроенные лаборатории рассчитаны для обучения первым двум специальностям, а также для студентов отделения «Радиоаппаратостроение». Кстати, эти направления подготовки утверждены Указом Президента России как приоритетные. В настоящее время колледжу не хватает профильных площадей, чтобы расширяться как перспективному комплексу обучения высокотехнологичных профессиональных квалификаций по двум приоритетным областям: Группа технических (высокотехнологичных) специальностей отраслевой направленности и Группа специальностей информационных технологий и вычислительной техники. Также следует рассмотреть возможность участия колледжа как образовательного учреждения регионального подчинения в работе инновационно-экспериментальных площадок федерального уровня для апробации инновационных подходов и технологий в профильной области подготовки специалистов. Ведь среди стратегических целей колледжа — формирование уникальных конкурентных преимуществ по профильной подготовке специалистов и обеспечение лидерской позиции по укрупнённой группе специальностей «Электронная техника, радиотехника и связь» в подгруппе «Электроника и наноэлектроника» в столичном мегаполисе, Центральном федеральном округе и в России в целом. Мы имеем для этого реальные возможности — всё просчитано и выверено «до микрона» в концепции развития колледжа.

— Уже сейчас ваш колледж — крупный, многофункциональный и многопрофильный современный образовательный комплекс. Причём активно развивающийся. Могу себе представить, какой он станет кузницей кадров для процветания промышленности и науки нашего Отечества через несколько лет!