Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Анатолий Горшунов: «Необходимо дышать со студентами одним воздухом» №1(9), 2013 год

Владимир Пожарский

Московский технико-экономический колледж – старейшее образовательное учреждение, образованное в 1892 году. В сентябре 2012 года ему исполнилось 120 лет. За столь большой период здесь подготовлено более 30 тысяч специалистов среднего звена по самым разным направлениям народного хозяйства, работающим в перерабатывающей промышленности, машиностроении, отраслях торговли и бытовых услуг. В 2009 году колледж успешно прошёл лицензирование, а в 2010 году – аккредитацию. Студенты активно участвуют в городских олимпиадах и конкурсах, периодически занимая призовые места. Директор А.П. Горшунов проявляет постоянную заботу о создании условий для раскрытия творческого потенциала педагогических сотрудников, координирует их действия по реализации основных профессиональных образовательных программ, прилагает огромные усилия для материально-технического обеспечения образовательного процесса и функционирования колледжа в целом. Анатолий Павлович рассказал об управлении педагогическим процессом, буднях и праздниках коллектива.

— Мы готовим специалистов по пяти основным направлениям: Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям), базовый уровень с квалификацией бухгалтер; Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, базовый и повышенный уровень, квалификация — товаровед-эксперт; Земельно-имущественные отношения, базовый уровень, квалификация — специалист по земельно-имущественным отношениям; Гостиничный сервис, базовый и повышенный уровень, квалификация — менеджер; Финансы (по отраслям), повышенный уровень. 

В настоящее время материально-техническая база теоретического и лабораторного комплексов колледжа модернизирована, хорошо оснащена учебным оборудованием, что позволяет готовить специалистов на высоком профессиональном уровне в соответствии с современными требованиями. У нас внедрены и активно используются инновационные облачные и мобильные технологии. В нашем колледже учебную, профориентационную и воспитательную работу ведут высокопрофессиональные преподаватели. Учебный процесс по всем специальностям ориентирован на включение выпускников в производственную деятельность сразу после поступления на работу. Колледж сотрудничает с более чем 20 высшими образовательными учреждениями: университетами, академиями, институтами. 

В колледже интересно не только учиться, но и заниматься в различных кружках и секциях, повышать интеллект и развивать таланты в искусстве и спорте, общественной жизни. Наши студенты объединены в студенческом самоуправлении и через студенческий совет решают совместно с администрацией колледжа различные вопросы учёбы, отдыха и самосовершенствования. Мы поддерживаем тесную связь и дружбу с нашими выпускниками, среди которых есть преподаватели, учёные, бизнесмены. У нас каждый студент имеет право на своё мнение, к которому прислушиваются администрация и преподаватели.

— Даже если это мнение неверное?

— Тем более, надо его услышать! Задача педагога не запрещать свободу слова, а научить молодого человека думать и самостоятельно принимать решения. Если студент ошибается в каком-то житейском или профессиональном вопросе, мы должны его не наказывать, а переубедить, доказать ошибочность его мнения. И вместе выбрать правильный путь! Чтобы знать своих ребят поближе, я стараюсь совмещать работу директора с преподавательской деятельностью. Управлением колледжа занимается не один директор. Мы работаем командой единомышленников, в которую входят заместители директора, руководители структурных подразделений. Стараемся творчески использовать в своей работе инновационные технологии, применять современную методику управления педагогическим процессом и передовой педагогический опыт. Отбирая наиболее результативные и интересные подходы, внедряем в колледже систему взаимообмена педагогическим опытом. Проводим не только учебную, методическую, но и большую воспитательную работу среди студентов. Стремимся создать все условия для всестороннего развития личности обучающихся, проявления их активной гражданской позиции, формирования коммуникативных и социальных компетенций (кстати, у нас возможно комфортное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья). Уделяем большое внимание социальному партнёрству с предприятиями Москвы и Московской области. Договариваемся с партнёрами о прохождении студентами практики непосредственно на рабочих местах. Такая практика даёт наилучшие результаты приобретения умений и навыков. По окончании колледжа студенты, проходившие практику, чаще всего остаются работать на этом предприятии. Мы ежегодно предлагаем выбор не менее двух-трёх мест будущей работы и обеспечиваем стопроцентное трудоустройство своих выпускников.

— Значит, у вас нет проблем с трудоустройством выпускников?

— Отвечу так. Такие солидные, уважаемые фирмы, как УФНС России по Москве, Сбербанк России, гостиничный комплекс «Космос», ОАО «Центральный дом туриста», РосЕвроБанк, Управление Роспотребнадзора по городу Москве, отделения Пенсионного фонда России по Москве и области, Торговый комплекс «Метро», ООО «Московская чайная фабрика» и другие ежегодно дают заявки на наших выпускников. Мы готовим конкурентоспособных специалистов. Среди наших выпускников есть учёные, проектировщики, инженеры и техники, заслужившие уважение за глубокие знания и свой созидательный труд.

— Большим плюсом для студентов является наличие в колледже собственного общежития…

— На протяжении всей своей 120-летней жизни колледж активно работает, подготавливая специалистов среднего звена для всей страны. У нас учатся студенты из 47 регионов России, из малых городов и деревень. В 1955 году для нас было построено 10-этажное студенческое общежитие, которое у нас едва не отобрали в 2009 году! Действительно, общежитие даёт возможность принимать толковых ребят из глубинки, желающих получить хорошее образование и специальность колледжа. Однако здание нашего общежития давно облюбовало Росимущество и отобрало у нас семь этажей для размещения различных фирм, а также для заселения своих сотрудников. В 2009 году благодаря Владимиру Владимировичу Путину удалось сохранить общежитие для иногородних студентов.

— С этого места, Анатолий Павлович, пожалуйста, подробнее!

— Всё очень просто. Владимир Владимирович потребовал от Рос-имущества выполнение Распоряжения Правительства России по сохранению недвижимого имущества образовательных учреждений.

30 марта 2009 года вышло распоряжение о передаче помещения на баланс города Москвы. Правда, до сих пор общежитие, к сожалению, так и не передано в оперативное управление колледжу, а на оставшихся трёх этажах был произведён хороший ремонт, и проживающие в общежитии студенты с благодарностью вспоминают Президента России.