Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лариса Аверьянова: «Колледж и профессиональное сообщество финансово-банковской отрасли объединяют долгосрочные цели» №1(9), 2013 год

Нина Злаказова

Огромный опыт Москвы по модернизации среднего профессионального образования лучше всего увидеть и понять на примерах каждого конкретного колледжа. Тогда любая деталь этого опыта выглядит выпукло и наглядно, становится очевидным, в чём секрет работы каждого учреждения, как выглядят его находки и победы. В Коммерческо-банковском колледже № 6 на Пресненском валу 15 мы оказались в тот день, когда здесь подводились итоги городской деловой игры «Инвестиции в экономику». «Подводились итоги» – слова скучные, но в зале речь шла о событии живом и единственном в своём роде. Такая игра состоялась впервые, и ею очень заинтересовались студенты московских колледжей. А для преподавателей колледжей системы СПО и представителей Департамента образования Москвы игра стала ещё одним ярким доказательством того, как в образовании работают самые современные технологии. Именно они более всего интересны студентам и максимально приближают обучение к конкретной жизни и работе в современном городе. Об этом мы и говорили с директором колледжа Л.В. Аверьяновой.

— Лариса Васильевна, интересно наблюдать за тем, как новации Департамента образования работают на реальной почве, в конкретном учебном заведении. Что вы как директор колледжа думаете о новом кластерном подходе к взаимодействию образовательных учреждений и предприятий реального сектора экономики? И как это выглядит на практике?

— Создание и развитие инновационно-образовательных кластеров с участием колледжей — одна из задач реализации Подпрограммы «Начальное и среднее профессиональное образование» Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012–2016) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование»). Участники кластера — это, прежде всего, колледжи и работодатели, социальные партнёры, те, кто заинтересован в получении качественно подготовленного специалиста. Необходимым условием для такого взаимодействия становится база колледжа. Мы являемся моноколледжем и готовим только специалистов финансовой отрасли: Экономика и бухгалтерский учёт — с 1976-го года, Банковское дело — с 1992 года, в сентябре 2012 года был открыт набор на специальность Финансы, а в 2013 году планируем открытие Страхового дела. Колледжем отработана система профессиональной ориентации, социального партнёрства с работодателями, успешного трудоустройства выпускников. Поэтому нас и представителей профессионального сообщества финансово-банковской отрасли объединяют долгосрочные цели совместной деятельности в области разработки и внедрения профессиональных стандартов, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров. 

— А как формировалась программа развития колледжа, ведь всё происходит не на пустом месте?

— Многие учебные заведения системы СПО города Москвы готовили специалистов в области экономики, но подготовка в них носила прикладной характер, например: экономика парикмахерского дела, гостиничного дела и т.д. Ещё в 2007 году мы решили, что будем осуществлять подготовку специалистов для финансового сектора Москвы в рамках укрупнённой группы специальностей 080108 Экономика. 

Расширился список основных партнёров колледжа: не только банки, налоговые инспекции, аудиторские компании, но и профессиональные ассоциации. Нашими долгосрочными социальными партнёрами являются Сберегательный банк РФ, Юниаструм Банк, Росбанк, Управление федеральной налоговой службы, аудиторская компания МКПЦН. На сегодняшний день мы вышли на профессиональные ассоциации и в первую очередь на Международную общественную организацию «Гильдия финансистов», которую возглавляет Алексей Леонидович Кудрин. Предметом совместной работы становится создание на базе колледжа Центра профессиональных квалификаций финансово-банковской отрасли и реализация программ дополнительного профессионального образования по заказу работодателей. Сертификация квалификаций выпускников и специалистов в области финансово-банковской отрасли актуальна и обсуждается наряду с разработкой профессиональных стандартов. Финансовая сфера — бурно развивающаяся экономика региона, поэтому крайне важно, какие изменения происходят в ней. Наши преподаватели познакомились с представителями профессиональных ассоциаций, которые занимаются сертификацией. Результатом нашей совместной работы стала книга, рассказывающая о том, что такое вообще сертификация профессиональных квалификаций. 

Самое главное, что мы чётко понимаем, каких специалистов от нас ждут. Есть Федеральный государственный образовательный стандарт, который устанавливает минимальный уровень требования к освоению специальности, результатом его освоения становится диплом о среднем профессиональном образовании. В то же время именно стандарт задаёт перечень общих и профессиональных компетенций, который порой не укладывается в организационные рамки аудиторной учебной работы. Помимо этой аудиторной образовательной деятельности есть возможности неформального, спонтанного обучения. Это — участие в научно-практических конференциях, мастер-классы, деловые игры, изучение материалов периодики, публикаций, широкого круга информации по нашей отрасли. Такой подход позволяет заинтересованным ребятам углублённо подготовиться к работе в своей отрасли, то есть в итоге мы получаем практико-углублённое образование внутри профессиональной среды. «Гильдия финансистов» прямо заявляет о потребностях работодателя, о том, какими профессиональными программами должен владеть специалист, как работать с клиентом. Такое сотрудничество даёт нам пищу для развития. Кроме сетки часов, нашим студентам необходим высокий уровень реализации компетентностного подхода в освоении образовательной программы, необходимо знать, с какими программными продуктами работает отрасль, с чем реально они столкнутся, когда придут в организацию или на предприятие.

— А как трудоустраиваются ваши ребята?

— Колледж гарантирует организацию мест практики и трудоустройство, иногда предлагая несколько вакансий для одного выпускника. Кроме того, важным является и сопровождение карьеры специалиста, его адаптации на рабочем месте.

— Как ваши студенты чувствуют на себе все эти перемены?

— Конечно, ребята понимают, каков уровень конкуренции в финансовой отрасли и как быстро возрастает потребность молодого специалиста в «новом знании». Поэтому для них организована не только теоретическая подготовка, но и работа на программных тренажёрах, на программных продуктах, с которыми работает реальный сектор экономики. Если наш студент работал в трёх различных программах, то, какая бы программа ни появилась к моменту его прихода в организацию или учреждение, он сможет сориентироваться и точно произвести расчёт в новой, поскольку подойдёт к этому спокойно, без нервозности. 

Кроме того, с ребятами работают настоящие профессионалы, пришедшие в том числе из финансовой отрасли. Московское образование стало открытым, руководство ведёт обширнейшую презентационную работу в образовательном пространстве, проводятся онлайн-конференции и другие мероприятия, и москвичи видят новые процессы, новые возможности. Здесь и наукой можно заниматься, и работа интересная. Поэтому к нам идут преподавать специалисты из реального сектора, которые проработали 10–15 лет в налоговой инспекции, бухгалтеры, специалисты банковского дела. В педагогическом коллективе есть носители прекрасных образовательных методик и практики своего дела — такой двойной подход даёт очень солидные результаты и работает комплексно. 

— Сейчас колледж стал профильным центром финансовой профобразовательной сферы столицы. А как у вас складываются отношения с коллегами, с другими экономическими колледжами?

— Есть замечательные колледжи, в которых работают серьёзные преподаватели, хорошие команды. Мы очень тесно сотрудничаем с нашими коллегами и в непрофильных учреждениях, и мы не конкурируем, а сотрудничаем. Сейчас подводятся итоги городской деловой игры «Инвестиции в экономику», которую мы придумали, организовали и провели. Но при этом наши ребята не заняли ни первого, ни второго места, потому что все действовали на равных. В обычном восприятии наши специальности немного суховаты. Со стороны смотришь — сидит человек у компьютера и делает своё дело. Не происходит ничего заметного, как, например, в парикмахерском искусстве или у автомобилистов, которые могут выразительно презентовать свой труд. Поэтому мы считаем, что за деловыми экономическими играми — будущее экономического образования. Впервые в Москве у нас получилась общая игра среди учебных заведений экономического профиля, и такой зрелищный момент, конечно, работает на профессию. К игре привлечены широкие массы студентов, причём не надо быть отличником, надо просто любить свою специальность и не бояться узнать в ней что-то новое. Студент Кирилл Сотников, победитель игры, не зря сказал о том, что ему это пригодится не только в учёбе, но и вообще в жизни. Мы ещё раз убедились, что современные игровые и информационно-коммуникационные технологии в учёбе дают очень многое.

— А кто применяет на деле все эти замечательные образовательные технологии? Расскажите о ваших педагогах.

— Это люди, которые прекрасно знают, как помочь студенту в освоении специальности. Что происходит внутри банка, внутри бухгалтерии? Дать целостную картину может только качественный педагогический коллектив, где люди постоянно повышают свою квалификацию, проходят профессиональную переподготовку в области педагогической деятельности, стажировку на базе работодателей. Кроме того, педагоги принимают участие в городских конкурсах профессионального мастерства: «Учитель года», «Самый классный классный», в научно-практических конференциях, публикуют свой опыт, руководят научно-исследовательской деятельностью студентов в рамках Научного студенческого общества. Следует отметить, что преподаватели успешно работают не только со студентами, но и со взрослым населением, и с пенсионерами. 

 — Лариса Васильевна, давайте назовём преподавателей, имена которых очень тесно связаны с колледжем, с его историей.

— У нас есть педагоги, которые проработали в колледже много лет. Например, Зоя Ивановна Венецианова пришла сюда ещё девочкой. Недавно она сделала в колледже исторический памятный стенд, который наглядно показывает, как изменилась работа бухгалтера за период с 50–60-х годов до нашего времени. Такие примеры помогают осознать важность профессии, преемственность этапов её развития. Давно работают в колледже Елена Петровна Семёнова, Маргарита Александровна Белякова, Татьяна Николаевна Бондарева и многие другие.

Средний возраст наших педагогов на сегодня составляет 44 года, и это тоже хороший показатель. Ситуация в московском образовании такова, что у педагогов есть много возможностей получения дополнительного образования, повышения своей профессиональной компетентности как в предметной области, так и в области менеджмента в образовании, социального проектирования, подготовки кадрового резерва, и мы широко этим пользуемся. 

— Что ж, изменился сам подход к профессиональному образованию. А изменились ли дети, которые приходят к вам учиться?

— Дети, действительно, изменились: многое могут, обладают высокими компетенциями в какой-то отдельной сфере, например, в области информационных технологий, но общие деятельностные процессы и «умение учиться» иногда недостаточны. Вероятно, причина — в нацеленности школьного образования на систему тестирования знаний. Но возможности развития есть. Начинается эта подготовка с первого курса в рамках реализации УМК «Путь к профессии». Программа развивающего образования даёт возможность стать участником научного студенческого общества, и ребята, начиная со второго конкурса, занимаются научно-исследовательской работой по различным направлениям: банковское дело, налоги, бухгалтерский учёт, менеджмент, экономика. Это позволяет выработать компетенции, необходимые для дальнейшего курсового и дипломного проектирования: работа с информацией, анализ, отбор содержания, проектная деятельность, подготовка презентации, публичная защита выпускной квалификационной работы. Работы студентов НСО ежегодно публикуются в сборнике колледжа, признаются лучшими в рамках вузовских конференций различного уровня.

Деловая игра
Городская деловая игра «Инвестиции в образование» проводилась в феврале – марте 2013 года. Её организаторы – Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы, Московская международная валютная ассоциация, КБК № 6. В игре каждый участник использует условный миллион рублей для приобретения акций российских эмитентов. В числе победителей – студенты, стоимость бумаг которых к концу игры оказывается наивысшей. В игре приняли участие 25 колледжей, 112 студентов и 28 преподавателей. Главная особенность игры в том, что здесь применяются те же технологии заключения сделок, что и инвесторами в реальных условиях на Московской межбанковской валютной бирже. Идейный вдохновитель, автор и организатор городской деловой игры «Инвестиции в экономику», преподаватель Евгений Александрович Бурдаков, сам много лет проработавший в банковской сфере России, в течение 15 лет входивший в Совет директоров ММВБ, считает, что участники игры научились очень многому. «За четыре недели, которые длилась наша игра, её участники стали во многом другими людьми. Они учатся принимать самостоятельные решения, реагировать на ситуацию. Самое главное, что они поняли: мы такие же инвесторы, как и все другие! Я, конкретный инвестор, могу легко войти в рынок и легко совершить какую-то операцию. От этого очень выросла их самооценка. А успешность – великое дело». Заместитель директора Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования столицы Михаил Викторович Бубнов высоко оценил деловую игру и её итоги: «Находясь в постоянном поиске новых форм и новых возможностей для того, чтобы профессиональное образование развивалось и совершенствовалось, Департамент образования с нетерпением ждёт появления таких инициатив. Ребятам интересно играть, интересно постигать свою профессию в её самых живых и жизненных проявлениях. И такое обучение обязательно запомнится».