Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Курский государственный политехнический колледж: высокий уровень компетенций для успешного трудоустройства №1(15), 2017 год

Елена Николаева

Атомные электрические станции и установки, банковское дело, дизайн, прикладная информатика и парикмахерское искусство — эти и другие специальности получают студенты Курского государственного политехнического колледжа. Многоуровневое и многопрофильное образовательное учреждение активно сотрудничает с предприятиями города и области, а значит, выпускники наряду с профессиональной теорией получают хорошую практику на своём будущем рабочем месте. Но обучение в колледже не ограничивается получением профессии — огромное значение здесь также придают воспитанию молодых кадров. Об особенностях образовательного процесса в ОБПОУ «КГПК» рассказывает директор колледжа Ольга Ивановна Морозова.

— Ольга Ивановна, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило топ-50 самых востребованных профессий. Но есть ведь и редкие специальности, по которым также необходимо готовить профессионалов. Ваш колледж предлагает профессии из перечня самых востребованных в России либо необходимые прежде всего в региональной экономике?

— Это и те профессии, в которых есть потребность в нашем регионе, и, разумеется, те, которые востребованы в целом по России, — новые и перспективные на рынке труда, требующие среднего профессионального образования. В современных экономических условиях немаловажно, чтобы каждый, кто придёт учиться в наш колледж, имел возможность получить высокий уровень компетенции для трудоустройства.

— На официальном сайте колледжа вы в своём обращении к абитуриентам приглашаете на определённый набор специальностей именно девушек, а на другие — юношей. Судя по вашему опыту работы в образовательном учреждении, нет ли в последние годы тенденции к универсализации профессий?

— Конечно, ни для кого нет ограничений в выборе той или иной жизненной стратегии, однако традиционно сложилось так, что к некоторым видам деятельности более склонны девушки, а какие-то специальности — преимущественно мужские. Поэтому наши педагоги уделяют большое внимание воспитанию соответствующих ценностей у наших студентов, и сам образовательный процесс способствует этому. Профессии, которые в колледже выбирают девушки, дают им не только уверенность в завтрашнем дне, но помогают в дальнейшем стать прекрасной женой и матерью. А для наших юношей мы предлагаем получить настоящие мужские специальности и профессии.

— Один из социальных партнёров колледжа — Курская АЭС, для которой вы также готовите кадры. Нет ли у родителей студентов беспокойства из-за того, что ребята в дальнейшем пойдут работать на объект повышенной опасности?

— Действительно, на протяжении многих лет мы готовим специалистов для Курской АЭС, и надо сказать, что работа на станции не только ответственная, но и достаточно престижная. Многие родители наших ребят также работают на станции, формируются династии, а зная изнутри и предприятие, и условия по обеспечению безопасности на нём, сотрудники уверены в хороших перспективах для себя и своих детей. Отмечу, что у нас, педагогов, в целом очень тесная связь с родительским сообществом: среди родителей наших студентов есть настоящие крепкие профессионалы, и некоторых из них мы привлекаем к внеучебной деятельности в колледже.

— Сейчас в России активно развивается движение «Молодые профессионалы», и ваш колледж среди его лидеров в своей области.

— На базе нашего колледжа созданы специализированные центры компетенций по направлениям «Парикмахерское искусство», «Программные решения для бизнеса», «Выпечка хлебобулочных изделий» для подготовки и проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области. В середине февраля прошёл II Региональный чемпионат по 16 компетенциям, и Курский государственный политехнический колледж стал одной из пяти его площадок. 12 студентов колледжа стали победителями и призёрами регионального чемпионата. Наш педагогический коллектив, наши мастера уже получили очень хорошую школу по подготовке и проведению такого масштабного события в прошлом году, а для студентов участие в чемпионате — это дополнительные возможности для совершенствования в профессии и перспектива карьерного роста в будущем. В 2016 году студентка колледжа Юлия Яновская в компетенции «Парикмахерское искусство» стала победителем I Регионального чемпионата и призёром (2-е место) полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ЦФО.