Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Московская область — территория профессионального образования №2(14), 2016 год

Ольга Забралова, первый заместитель председателя Правительства Московской области

Развитие системы профессионального образования — важное направление работы Правительства Московской области. От качества знаний и навыков, которые студенты получают в подмосковных колледжах и техникумах, зависит не только их личная реализация в профессии, но и будущее экономики региона, развитие всех отраслей промышленности. Наша задача — всегда идти в ногу со временем, чутко реагировать на достижения производства и новые технологии, чтобы готовить высококлассных специалистов.

На сегодняшний день наши техникумы и колледжи востребованы и выпускниками школ, и работодателями. Об этом говорит конкурс на бюджетные места в учреждениях среднего профессионального образования: в этом году за месяц до окончания приёма заявлений количество заявлений уже превышает плановые цифры. На самые востребованные специальности, такие как автомеханик или логистик, на каждое бюджетное место претендуют два и более абитуриента.

Что касается работодателей: крупнейшие компании Подмосковья, такие как корпорация «Тактические ракетные вооружения», НПО имени С.А. Лавочкина, РКК «Энергия», НПО «Машиностроение», АО «Российская самолётостроительная корпорация «МиГ», аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево», Объединённая авиастроительная корпорация, Московская объединённая электросетевая компания и многие другие, заключили договоры с нашими техникумами и колледжами на подготовку кадров.

Все эти компании высокотехнологичные, поэтому для них кадровый вопрос является ключевым. Можно вложить огромные деньги в оборудование, но эти средства дадут отдачу, только если с оборудованием будет работать профессионал. Сотрудничество с колледжами даёт им гарантию, что к ним придут работники, обладающие всеми необходимыми навыками. Мы поддерживаем опыт компаний, которые выделяют стипендии для студентов, организуют их практику, гарантируют рабочие места, ведь это, в полном смысле этого выражения, инвестиции в будущее.

Важным событием в истории профессионального образования Подмосковья стал финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Две с половиной тысячи участников и экспертов чемпионата высоко оценили условия соревнований. Наши молодые мастера в жёсткой конкуренции с сильными соперниками вошли в число лидеров: в командном зачёте Московская область заняла втрое место.

В 2015 году Подмосковье стало победителем федерального конкурса по созданию единственного в России Межрегионального центра компетенций для строительной отрасли. Центр создаётся на базе Техникума имени С.П. Королёва в форме автономного учреждения, действующего на принципах государственно-частного партнёрства.

Участие в этом проекте даёт нам возможность готовить студентов в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями по строительным профессиям. К нам на обучение, обмен опытом и работу будут приезжать лучшие студенты и преподаватели из строительных техникумов России. Также мы получаем великолепную тренировочную площадку для подготовки сборных к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills по строительным компетенциям: например, сварочные технологии, обработка листового металла, прототипирование.