Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Колледж «Подмосковье»: реорганизация позволила стать одним из лучших профессиональных образовательных учреждений региона №2(14), 2016 год

Елена Николаева

Директор ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» Антонина Юдина руководит одним из самых крупных учреждений системы СПО в регионе. Обобщая свой колоссальный опыт, руководитель делится им с читателями нашего журнала.

— Антонина Викторовна, ваш колледж объединил несколько образовательных учреждений из трёх городов Подмосковья. Каким образом налажено общее управление колледжем? Какие преимущества он получил благодаря объединению?

— В целях повышения качества образования и сохранения преемственности основных профессиональных образовательных программ, а также в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» в Московской области создано новое профессиональное образовательное учреждение «Колледж «Подмосковье». Наш колледж — одно из самых крупных профессиональных образовательных учреждений в Московской области. Реорганизация позволила нам объединить материальные и кадровые ресурсы всех учебных заведений, исключить дублирование профессий, расширить диапазон выбора профессий для абитуриентов, модернизировать учебные мастерские и лаборатории, стать одним из лучших профессиональных образовательных учреждений Подмосковья. Сегодня у нас обучаются 3100 студентов. Это семь учебных корпусов в трёх городах Московской области (Солнечногорск, Клин, Лобня). Уже первый год работы нашего укрупнённого учреждения принёс хорошие результаты. Появилась возможность открывать новые направления под конкретных заказчиков. Мы подписали договор с ЗАО «Международный аэропорт Шереметьево». Наши студенты обучаются по специальностям «Сервис на транспорте» и «Организация перевозок и управления на транспорте», усиленно изучают английский язык и проходят практику на базе ЗАО «МАШ». Проект «Верный курс», реализуемый совместно с ЗАО «Международный аэропорт Шереметьево», позволит начать подготовку специалистов в 2016 году по программе целевого заказа для аэропорта.

— Расскажите о новых специальностях, которые появились в последнее время.

— Мы опираемся на традиции и накопленный опыт реорганизуемых учреждений. Всё самое лучшее хочется сохранить и приумножить! Все те профессии, которые востребованы работодателями, мы стараемся развивать, но и открываем новые специальности — такие, как «Сестринское дело», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Гостиничный сервис», «Слесарь КИП» и другие. В колледже осуществляется обучение и по прог­раммам дополнительного профессионального образования.

— Ваш колледж — специализированная площадка движения WorldSkills Russia по ряду специальностей. В чём это заключается?

— С каждым годом движение WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» развивается и ставит большие, порой достаточно трудные задачи и перед участниками, и перед экспертами, и перед организаторами. Колледж является специализированной площадкой по ряду компетенций, и на нашей базе проводятся отборочные соревнования, мастер-классы, совещания и обучение экспертов. Сами понимаете, что для проведения соревнований нужно иметь хорошую материальную базу, новейшее оборудование, которое соответствует мировым стандартам. И в колледже всё это есть. В 2015 году наши студенты добились хороших результатов на отборочных соревнованиях, и в этом году мы приняли активное участие как в отборочных, так и в финальных соревнованиях. Колледж является организатором четырёх площадок по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Выпечка осетинских пирогов», «Изготовление хлебобулочных изделий». 5 студентов приняли участие в Национальном чемпионате и получили заслуженные награды — бронзовую медаль и медаль за профессионализм.

— Какие качества отличают ребят, окончивших колледж «Подмосковье»? Есть ли какой-то общий рецепт успеха у колледжа, его девиз, объединяющая идея?

— Путь к профессиональной карьере начинается с выбора учебного заведения. Этот выбор непростой и очень ответственный, поскольку он определяет направление дальнейшего жизненного пути. Колледж «Подмосковье» открыт для тех, кто готов постичь интересные, востребованные сегодняшним временем специальности, овладев которыми, можно многого добиться в жизни. 

Именно поэтому наших студентов отличают такие качества, как целеустремлённость, трудолюбие, усердие, быстрота мышления, активность.

Цель и девиз у нас едины — выпустить профессионала своего дела! Мы заинтересованы в том, чтобы каждый выпускник обладал высоким интеллектом и яркой индивидуальностью. Только при таких условиях можно стать лидером, добиться успехов в своей профессии и жизни.