Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюзная организация работников МГТУ им. Н.Э. Баумана: на пути к 100-летию №1(13), 2016 год

Виктория Светлая

Общественная жизнь Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана неразрывно связана с деятельностью профсоюзной организации работников вуза, созданной в далёком 1920 году. На протяжении своего существования профсоюз работал в интересах людей, учитывая требования жизни и проблемы, которые вставали перед университетом и его коллективом в тот или иной период. Сегодня в нём насчитывается 4747 человек, включая 220 неработающих пенсионеров, что составляет 73 % от общего числа сотрудников. О том, насколько изменилась деятельность профсоюзной организации вуза за почти вековую историю, и об основных направлениях работы беседуем с его председателем Галиной Батуевой.

— Галина Германовна, меняются ли со временем приоритеты профсоюза? Каковы его первостепенные задачи сегодня?

— Первостепенная задача профорганизации — оказание разносторонней помощи её членам как в регулировании трудовых отношений, так и в получении социально-экономической поддержки. Безусловно, новое время требует других подходов и взглядов. Например, при социализме в приоритете были задачи материального обеспечения, а в современной жизни главное — улучшение условий работы сотрудников. Если раньше отстаивали 8-часовой рабочий день, поскольку люди уставали физически, то сегодня в связи с ростом интенсивности труда происходит умственное перенапряжение. От любой госструктуры требуется эффективное расходование бюджетных средств, но зачастую экономия достигается тем, что человек выполняет двойную работу, и профсоюз старается сделать всё возможное, чтобы он мог отдохнуть и прийти в себя.

— Каким образом пытаетесь решить вопрос перенапряжения сотрудников?

— Первое — участие в разработке норм времени работы сотрудника. Важно посчитать, сколько часов человек тратит на те или иные виды профессиональной деятельности, сформировать рекомендации по норме труда различных категорий сотрудников. Нужно понимать, что у повара или уборщицы более понятные виды деятельности, а у преподавателя много совершенно разных обязанностей: подготовка к занятиям, проведение лекций и семинаров, повышение квалификации, написание научных статей, научной работы. К тому же у педагогов появляются новые функции, например консультация по электронной почте, что отнимает немало времени, причём студенты в основном пишут поздним вечером. Преподаватели физически не справляются со всей нагрузкой, многое вынуждены делать в отпуске и на выходных, поэтому их труд важно поощрять дополнительными премиями.

Второе направление — предоставление дополнительных социальных возможностей. Проводится большая досуговая работа с детьми и внуками сотрудников в целях их воспитания, развития творческого потенциала, патриотизма, любви к Родине. Вместе с родителями или другими членами семей они посещают музеи, выставки, театры, ездят на экскурсии по Москве и Подмосковью. Кроме того, возрождена традиция проведения новогодней ёлки во Дворце культуры при МГТУ: для ребят организуются спектакли с вручением бесплатных подарков, в фойе здания проводятся интересные конкурсы и мастер-классы. А в период школьных каникул родители посещают новогодние представления за пределами университета; в прошлом году было распространено 430 билетов. У всех наших членов есть возможность посещать культурные места, ездить на экскурсии.

Профсоюз занимается организацией спортивных соревнований в различных видах спорта: работают бесплатные секции по волейболу, бадминтону, танцам, футболу. Хорошей традицией стало проведение Спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников «Бауманки»: в ней набирается по 17 команд и отдельная группа детей, которые участвуют в подвижных играх, эстафетах, мастер-классах.

Что касается оздоровления сотрудников, им оказывается помощь в прохождении мед-осмотров, организации абонементных групп в бассейн. У нас функционируют две базы отдыха, «Петушки» и «Ступино», доступные для студентов, сотрудников и их детей. Детский летний лагерь «Бауманец» работает в две смены, и там ребята с пользой проводят каникулы на природе, занимаются спортом под руководством тренера, развивают свои способности в творческих кружках. Ветеранам труда МГТУ им. Н.Э. Баумана профком утвердил дотацию на путёвки на базы отдыха в размере 130 руб. в день. За летний период на базе отдыха «Петушки» отдох­нули 248 сотрудников и членов их семей, а на базе отдыха «Ступино» — 189 человек.

Профсоюз всегда старается помочь людям в их нуждах, особенно в части оказания материальной помощи, преимущественно на лечение, сегодня ведь бывают очень дорогостоящие операции. Адресно помогаем многодетным семьям, одиноким матерям, детям-инвалидам, семьям, отправляющим детей в первый класс, одиноким неработающим пенсионерам.

— Как председателю профсоюза удаётся обеспечивать слаженность системы?

— Без актива не удалось бы добиться нужных результатов. Хорошо, что есть люди, разделяющие наши взгляды, потому что жить в социуме и быть от него свободным невозможно. В общественной работе важно сохранить связи между людьми, помочь человеку в профессиональной деятельности и его непростой жизни.

— Непростая жизнь, наверное, не обходится без конфликтных ситуаций?

— К сожалению, такое случается. И обидно, когда в конфликте виноват именно сотрудник: профком работает в правовом поле и не может нарушать законодательство, поэтому претензии работника должны быть обоснованы. Например, был прецедент, когда преподавателю следовало изменить свою дисциплину в связи с нововведениями кафедры, но он не согласился с этим. Однако мы рассматриваем все поступившие обращения, проверяем их, разбираемся в ситуации, стараемся найти выход.

— В университете существует и студенческий профсоюз, вы работаете с ним в тандеме?

— У нас бывают совместные мероприятия с молодёжью. Например, проводим «День потребителя», проверяем ситуацию с качеством блюд в столовых, буфетах. В ходе анкетирования узнаём, устраивает ли сотрудников и студентов ассортимент блюд, их стоимость, режим работы, обслуживание, качество, и обязательно спрашиваем, что бы они хотели предложить. Кстати, в последний раз все перечисленные параметры получили хорошую оценку со стороны участников анкетирования.

— Почти вековая деятельность профсоюзной организации вуза не могла остаться незапечатлённой в специальных изданиях. Что было выпущено с этой целью?

— В разное время профсоюзным комитетом работников МГТУ им. Н.Э. Баумана подготовлены и изданы сборники, посвящённые юбилеям университета и его профсоюзной организации. Вышла в свет книга «Живое слово о родном вузе» с воспоминаниями сотрудников и выпускников об МГТУ (МВТУ) им. Н.Э. Баумана, его людях и различных аспектах деятельности коллектива. В книге «Наш отчий дом — МГТУ им. Н.Э. Баумана» собраны воспоминания, мысли и размышления о прошлом и настоящем ведущих учёных, преподавателей университета.

— Чем живёт профсоюз вуза сегодня и что ждёт его впереди?

— В 2015 году профсоюз отпраздновал 95-летие. Мы очень готовились к этому значимому событию и, кстати, совместно со студенческим профсоюзом подготовили интересную концертную программу об истории общественной организации, провели выставку. Награждались ветераны профсоюза, активно проработавшие в нём более 40 лет. Кроме того, для формирования мотивации членства был проведён конкурс на лучшую проф-союзную группу, победителей награждали призами, причём они по собственному желанию выбирали культурную программу.

В прошлом году 185 лет отпраздновал и МГТУ им. Н.Э. Баумана, проходили интересные встречи с выпускниками для студентов и сотрудников. В декабре мы участвовали в первом этапе городского конкурса «Лучший молодой преподаватель 2016 года» среди профорганизаций вузов Москвы, сейчас готовимся ко второму этапу. Здорово, что наконец появились конкурсы не только для школьных учителей, но и для вузовских преподавателей, и у молодых сотрудников есть возможность нового общения. Нужно сказать, что именно наш университет первым в 2009 году провёл конкурс на лучшего научно-педагогического работника с отдельными номинациями. Каждая приближающаяся дата мотивирует нас двигаться вперёд, придумывать что-то новое. Впереди 100-летие нашего профсоюза, и подготовка к очередному юбилею будет основательной!