Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

В фокусе – интересы трудового человека №2(13), 2015 год

Дальневосточный федеральный округ

Одним из важных направлений работы Камчатской краевой организации Общероссийского  Профсоюза образования за последний период времени стало участие в реализации социально значимых проектов в сфере дошкольного, общего и профессионального образования, проекта модернизации региональных систем общего образования, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Приоритетными направлениями в работе стало участие в вопросах создания моральных и материальных стимулов для привлечения в сферу образования молодых учителей, воспитателей и преподавателей, введения нового порядка аттестации педагогических кадров, формирования механизмов и единых критериев общественно-профессиональной оценки качества и результатов педагогического труда.

В целях укрепления профсоюзного движения огромное значение крайком Профсоюза уделял и уделяет социальному партнёрству. Благодаря сложившейся системе краевому комитету удаётся поэтапно расширять социальный пакет для педагогических и других работников образования в виде определённого перечня дополнительных мер социальной поддержки работников сверх норм, установленных законодательством, в том числе для молодых специалистов, работников, уходящих на пенсию, а также по решению жилищных проблем для молодых специалистов.

Одним из важнейших направлений деятельности правозащитной работы краевого комитета Профсоюза остаётся досудебная и судебная защита социально-трудовых и других прав, а также профессиональных интересов членов Профсоюза, осуществление представительства интересов работников в судебных органах. В этой работе существенную помощь нам оказывала и оказывает правовая инспекция труда Федерации Профсоюзов Камчатки.

Определённым показателем качества работы краевой организации может служить завершившаяся в первичных и местных организациях отчётно-выборная кампания. Большая часть председателей территориальных и первичных профорганизаций подтвердили свои полномочия, в ряде профорганизаций произошла ротация профсоюзных кадров. В результате проведения отчётно-выборной кампании 2014 года кадровый состав председателей обновился на 20 %.

Сегодня в структуре краевой организации Профсоюза действуют три территориальные организации, члены Профсоюза состоят на учёте в 116 первичных профсоюзных организациях, а общая численность членов составляет 4003 человека.\

Кредо: «Мы готовы принять любой вызов времени и победить!»

Профсоюз – ключевой партнёр власти 
Мнение министра образования и науки Камчатского края Виктории Сивак о работе с Профсоюзом: «Роль Камчатской краевой организации Профсоюза образования достаточно велика. Её предложения и идеи обсуждаются в органах власти. Мы стараемся находить компромисс и в дальнейшем реализовывать это в нормативных актах и конкретных делах. При участии Профсоюза проходит обсуждение многих важных ключевых вопросов в сфере образования. Председатель Камчатской краевой организации является участником всех рабочих групп и комиссий не только по заработной плате, но и кадрового потенциала, защиты прав работников, присвоения квалификации и других. Благодарю руководителей краевой организации за конструктивную работу и тот диалог, который между нами существует».