Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Работаем без формализма! №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

В 2012 году подписано областное отраслевое соглашение на 2012–2014 гг., которое содержит ряд инновационных разделов в связи с введением нового порядка аттестации педагогических работников, изменениями в связи с введением в действие ФЗ-№ 83, касающимися модификации типа образовательных учреждений. Особыми достижениями соглашения являются гарантии руководителям образовательных учреждений при увольнении, сохранение льгот и гарантий работникам по выплате пособия на санаторно-курортное лечение, по проведению обязательных бесплатных медицинских обследований и др.

Одно из основных направлений в деятельности областной организации – работа с молодёжью.

Сформированы коллегиальные органы Молодёжного совета Тульской областной организации, а 25 марта 2014 года состоялось открытие первой областной Школы молодого педагога Профсоюза, на котором присутствовали помощник министра образования Тульской области С. Полянский, депутат Тульской областной думы А. Рем.

Областной организацией Профсоюза проведена студенческая акция «Здоровая молодость среди молодёжных волонтёрских движений антинаркотической направленности» с участием студентов ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева. В рамках акции проведена универсиада среди спортивных команд вузов.  

Выявлен ряд направлений, которые не полностью удалось решить: имеются трудности в работе с кадровым резервом, так как прослеживается старение кадров не только в отрасли, но и среди профсоюзных работников. К 2013 году сформирован кадровый резерв почти по всем организациям профсоюзной структуры. Необходимо систематизировать процесс обучения профсоюзных кадров и актива, формировать качественный состав кадрового резерва на каждом уровне профсоюзной структуры, привести в соответствие штатные расписания в местных, первичных профсоюзных организациях, укреплять исполнительскую и финансовую дисциплины, оказывать практическую помощь профсоюзным организациям, в которых произошло снижение численности членов Профсоюза, где сохраняется формализм в работе по мотивации профсоюзного членства, принимать дополнительные меры по вовлечению в Профсоюз работников образования и обучающихся.

Кредо: «Необходимо систематизировать процесс обучения профсоюзных кадров и актива, формировать качественный состав кадрового резерва на каждом уровне профсоюзной структуры»

Партнёрство на конкурсном уровне 
23 мая 2012 года в Туле проведён конкурс по развитию социального партнёрства в сфере образования среди муниципальных образований области. Учредителями конкурса стали Министерство образования и культуры Тульской области, Департамент труда и занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития области и Тульский обком Общероссийского образования. Это первый в бюджетной сфере Тульской области конкурс такого уровня. Победителям в различных номинациях вручались дипломы Министерства образования и культуры Тульской области, Департамента труда и занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития Тульской области и Тульского обкома Профсоюза и денежные премии, утверждённые постановлением президиума Обкома Профсоюза, нагрудные знаки ЦС Профсоюза «За социальное партнёрство».