Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюз в действии №2(13), 2015 год

Уральский федеральный округ

В 2014 году удалось не только сохранить, но и добиться увеличения численности окружной профсоюзной организации.

Всю свою работу окружная организация Профсоюза выстраивает на принципах развития социального партнёрства. Система социального партнёрства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа строится на основе заключения и реализации окружного отраслевого соглашения, территориальных отраслевых соглашений, коллективных договоров образовательных организаций.

В ХМАО – Югре на 1 января 2015 года действует одно отраслевое соглашение между Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО – Югры на 2015–2017 гг. и 20 территориальных соглашений.

Всего первичных профсоюзных организаций – 717, в 698 из них заключены коллективные договоры.

Удалось сохранить основные позиции социальной поддержки работников образования:

  • фонд материальной поддержки к отпуску;
  • ежемесячная доплата за профессиональное звание и награды;
  • выходное пособие при выходе на пенсию;
  • единовременное пособие молодым специалистам при поступлении на работу;
  • оплата проезда на похороны близких родственников, полнородных и неполнородных братьев и сестёр;
  • материальная помощь близким родственникам в случае смерти работника в размере 10 тыс. рублей;
  • выплата одного месячного фонда оплаты труда работающим юбилярам, которым исполняется 50 и 55 лет, а также в последующем каждые 5 лет людям, проработавшим в сфере образования не менее 10 лет;
  • выплата одного минимального размера оплаты труда неработающим юбилярам (55, 60 и каждые последующие 5 лет), установленного трёхсторонним соглашением «О минимальной зарплате в ХМАО – Югре», отработавшим в сфере образования не менее 10 лет и уволившимся из ОУ в связи с выходом на пенсию.

Правозащитная работа играет первостепенную роль в обеспечении, соблюдении и защите социально-экономических и трудовых прав членов Профсоюза. Профсоюзы должны стать организацией, с которой работник борется за свои права, а не организацией распределения скудных благ. 

Экономическая эффективность по результатам этой деятельности окружной организации – 808,065 млн рублей. Ориентировочный прирост экономической эффективности правозащитной деятельности по итогам 2013–2014 гг. по отношению к 2011–2012 гг. составляет 1278,36 %.

Важнейшей составной частью работы в современных условиях является совершенствование работы с кадрами, обучение, подготовка и переподготовка профсоюзных кадров и актива. Назовём лишь одну цифру: всего за 2010–2014 гг. было обучено 3568 профработников и профактистов, молодых педагогов, соцпартнёров.

ЦС Общероссийского Профсоюза образования объявил 2012 год Годом первичной профсоюзной организации. В ноябре в Ханты-Мансийске состоялся слёт первичных профсоюзных организаций ХМАО – Югры, посвящённый закрытию Года первичной профорганизации. Это мероприятие считают в организации знаковым в прошедшем пятилетии.

Кредо: «Единство в большом, свобода в малом и любовь во всём»

Сила в числе
Сила и влиятельность Профсоюзов зависит от степени единения работников. Чем выше процент членства в Профсоюзе от общей численности работников, тем сильнее Профсоюз в целом.