Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Первые 5 лет! №2(13), 2015 год

Уральский федеральный округ

Ямало-Ненецкая окружная организация Профсоюза входит в состав Тюменской межрегиональной организации Общероссийского Профсоюза образования. Важно, что последние 5 лет являются первыми в жизни организации.

С первых дней Профсоюз Ямала активно включился в работу! Понимая, что соцпартнёрство является ключевым механизмом, обеспечивающим реализацию защиты прав и представительства интересов членов Профсоюза, между Департаментом образования ЯНАО и Профсоюзом было заключено соглашение о взаимодействии. В результате произошло выделение губернатором ЯНАО денежных средств на санаторно-курортное лечение работников образования округа, а также представители Профсоюза стали участниками заседаний коллегии Департамента образования АО.

Ещё одним важным достижением стало создание собственного официального сайта (www: ed-unionyanao.ru), нормативной базы и подписание соглашений о взаимодействии с Тюменской межрегиональной организацией Общероссийского Профсоюза образования, межрегиональным общественным движением «В защиту человека труда», региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Зная, что уровень эффективности профсоюзной работы и исполнительской дисциплины коллегиальных проф-союзных органов во многом зависит от профессионализма и личной ответственности профсоюзных лидеров, кадров и актива, поэтому в центре внимания была и работа с профсоюзными кадрами. 16 курсовых мероприятий (в том числе и за пределами округа, в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире), более 200 обученных членов Профсоюза – таковы результаты пятилетки, которые позволяют профсоюзным лидерам вести более уверенно диалог с властью.

После принятия в декабре 2012 года ФЗ «Об образовании в РФ» в субъектах началась работа по обсуждению и принятию регионального закона «Об образовании». Окружная профсоюзная организация приняла активное участие и в этом процессе – в адрес Законодательного собрания ЯНАО были направлены 23 предложения, из которых 11 учтены. Благодарственное письмо от Заксобрания ЯНАО в адрес окружной профорганизации является тому подтверждением и очередным знаковым достижением для окружной профорганизации.

Участвуя в общероссийском Форуме «Качественное образование во имя страны» (г. Пенза, 2014), Ольга Березина от имени Ямало-Ненецкой окружной организации Профсоюза обратилась к президенту России В. Путину с просьбой о приостановлении вступления в силу с 2015 года закона «О ювенальной юстиции в РФ». Президент России, назвав ювенальную юстицию угрозой для российской семьи, пообещал изучить ситуацию.

Организация и проведение II Арктического образовательного форума «Арктика – территория открытого образования» (2015), в котором приняло участие более 500 человек из 19 субъектов РФ, Норвегии, Финляндии, Швеции.

Кредо: «Союз профессионалов – в профессиональном союзе»

Начало: 80 %
Первым знаковым достижением для окружной профсоюзной организации стало её создание, поскольку только 6 мая 2010 года ямальские педагоги объединились в собственный союз, поэтому 2015 год для окружной профсоюзной организации – особенный, юбилейный, который она встречает с почти 80-процентным охватом профсоюзного членства!