Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! №2(13), 2015 год

Перед вами первый номер журнала Общероссийского Профсоюза образования «Вместе», который подготовлен к важному событию в жизни нашей организации – очередному VII Съезду. Название неслучайно: только вместе, сообща, единой профессиональной командой мы решаем задачи, стоящие перед нашей организацией.

Конечно, этот выпуск не отвечает в полной мере задуманной концепции: ещё не сформирована система рубрик и разделов, нет аналитических материалов и проблемных статей, собственно, нет многого из того, что делает журнал журналом. Пока это идея, реализация которой зависит от нас с вами, нашего общего решения.

Наш Профсоюз – организация с отлаженной инфраструктурой и, разумеется, собственными средствами информации. Но, как и во всей нашей деятельности, нам надо идти дальше и осваивать новые рубежи. Журнал может стать новым этапом в развитии и позиционировании нашей организации, расширит возможности обмена качественной профессиональной информацией, позволит объединить и транслировать колоссальный опыт работы нашего Профсоюза, даст возможность привлечения к публикациям в журнале известных учёных, специалистов, общественных деятелей, опытных журналистов как системы образования, так и всех направлений общественной жизни. Такая авторитетная организация, как наша, может и должна иметь авторитетное издание.

Безусловно, журнал должен быть нацелен не только на информирование профессионального сообщества о сути и целях профсоюзной работы. Да, это должно быть издание о Профсоюзе и для членов профсоюза, но интересное и полезное всему педагогическому сообществу, всем участникам образовательного процесса, нашим социальным партнёрам. Он должен информировать читателей о происходящих событиях в сфере образования, о выходящих в свет документах, касающихся важнейших изменений в политике образования и условий финансово-экономической деятельности, стать площадкой для свободных дискуссий и обмена мнениями по актуальным общественным вопросам; сообщать о проходящих конференциях, семинарах, конкурсах; концентрировать передовой профессиональный и профсоюзный опыт работы и уделять внимание вопросам практического руководства. И, естественно, это должен быть журнал о людях, которые делают нашу организацию сильной, конкурентоспособной, уважаемой властью и обществом.

Но это всё в будущем, а сегодня вы держите в руках журнал, задача которого – достаточно кратко, но информативно донести до читателя масштаб нашей организации, многообразие направлений, форм и методов нашей работы. Надеюсь, нам удалось это сделать.

Благодарим всех наших председателей и специалистов региональных (межрегиональных) организаций Проф-союза, кто, несмотря на огромную загруженность в ходе прошедшей отчётно-выборной кампании, нашёл силы и время стать и соавтором журнала «Вместе» – журнала, задачу по изданию которого нам решать только вместе!

Желаю всем нам новых достижений, а читателям – новых знаний и опыта, необходимых для работы на благо системы отечественного образования.