Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Алданский политехнический техникум: 85-летие — на площадке инноваций №1(12), 2015 год

Екатерина Новотроицкая

В 2015 году Алданский политехнический техникум празднует юбилейную дату — 85-летие. Изначально он создавался для подготовки работников горной отрасли. Горный техникум возник одновременно с городом Алданом, образовавшимся с промышленным освоением юга Сибири по золотодобыче. Здесь чтут традиции, которым скоро век, но ещё одна сильная сторона учебного заведения — тяга к инновациям.

— В рамках реализации майских указов президента В.В. Путина в республике идёт работа по созданию многофункциональных центров прикладных квалификаций, — рассказывает директор техникума Лилия Михайловна Иванова. — В течение года нами велась подготовительная работа, завершившаяся приказом профильного министерства республики от 15 января 2015 года, учредившего на нашей базе создание Многофункционального центра прикладных квалификаций, которое организует профессиональное обучение, переподготовку по рабочим профессиям, а также повышение квалификации. Ещё в мае 2014 года мы представили проект по внедрению элементов дуального обучения в деятельности центра на всероссийском конкурсе на получение статуса федеральной инновационной площадки, объявленного Минобрнауки РФ. И в июле завоевали этот высокий статус. А в октябре приняли участие в межрегиональной конференции, организованной Институтом проблем образовательной политики «Эврика», где представляли презентационную мастерскую по распространению опыта лучшей федеральной инновационной площадки.

— Как пришла идея об усилении практической деятельности студентов, то есть о внедрении дуального метода?

— В истории нашего техникума были времена, когда наши студенты активно привлекались на практику известными производственными гигантами, что говорит о том, что элементы дуального подхода использовались в профессиональном образовании и ранее. Был период, когда мы активно занимались изучением опыта Германии, где исторически сложились традиции дуального образования в подготовке рабочих кадров.

Свою роль сыграло и то, что Министерством профобразования РС (Я) была поставлена задача подготовки профессиональных кадров среднего звена на основе кластерного подхода с привлечением к образовательному процессу в различных формах производственных предприятий и организаций. В итоге на сегодня в республике существуют три образовательных кластера, в том числе Золотодобывающий профессионально-образовательный кластер, сформированный на базе техникума в декабре 2014 года. В составе данного кластера ОАО «Алданзолото» Горнорудная компания, ОАО «Золото Селигдара», ФЛ ГУГГП «Якутскгеология», Торгово-промышленная палата РС (Я), администрация Алданского района, Южно-Якутский технологический колледж.

— Лилия Михайловна, после какого предложения участники вашего образовательного кластера ставят восклицательный знак?

— На последнем координационном совете речь шла о подготовке, так сказать, «штучных» высококвалифицированных специалистов среднего звена, учреждении именных стипендий предприятий, организации производственных практик обучающихся в бизнес-ячейках холдинговых золотодобывающих предприятий за пределами республики в других регионах России. В будущем мы хотим выйти на составление индивидуальных маршрутов по подготовке одарённых студентов.

— Круглые даты неизменно сопряжены с именами тех, кто внёс большой вклад в развитие учреждения.

— Долгое время возглавляла техникум В.В. Токарева, внёсшая весомый вклад в укрепление материально-технической базы и взаимосвязей с предприятиями — социальными партнёрами. На протяжении 30 и более лет в разные годы работали преподаватели Л.С. Столярова, супруги Л.Т. и Д.А. Зайцевы, заведующая учебной частью Н.К. Левенкова, заведующая заочным отделением Г.С. Уткина и другие. Сегодня продолжают работать ветераны Л.И. Щербакова, О.И. Лопасова. Отрадно, что в преподавательскую деятельность по специальным дисциплинам включаются молодые специалисты предприятий района, таких как «ФДРСК «Южноякутские электрические сети», ОАО «Транснефть-Восток» и др. Наши молодые преподаватели участвуют и в движении профмастерства WorldSkills. Так, замдиректора по производственному обучению А.Н. Бондаренко является международным экспертом этого конкурса по сварочному производству.