Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Красноярский государственный аграрный университет: наши дипломы получили международное признание №1(11), 2014 год

Светлана Лыбина

Красноярский государственный аграрный университет (КрасГАУ), отметивший в 2012 году свой шестидесятилетний юбилей, на сегодняшний день является инновационным, учебным, научным, методическим и консультационным центром системы аграрного образования России. В его состав входят 17 институтов (из них 11 учебных) и 65 кафедр. С 1995 года университет возглавляет доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, академик Национальной академии наук Монголии, председатель президиума Восточно-сибирского научно-образовательного и производственного центра СО Россельхозакадемии, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, международный эксперт в области энергетики и экологии, полковник запаса Вооружённых сил РФ Николай Цугленок.

— Николай Васильевич, в чём состоит миссия КрасГАУ?

— Мы создаём новое поколение высококвалифицированных специалистов агропромышленного комплекса, лидеров инновационной, производственной и предпринимательской деятельности, научной и профессиональной элиты.

— Чем обеспечивается решение задач подобного уровня?

— В настоящее время мы располагаем современной материальной и методической базой, высококвалифицированным преподавательским составом.

— Насколько соответствует современным требованиям качество образования в вашем вузе?

— Учитывая современные тенденции развития высшего образования, в 2007 году мы приступили к разработке и внедрению в университете системы менеджмента качества (СМК), выбрав модель Всеобщего управления качеством, закреплённую в международных стандартах качества серии ИСО 9000 или адаптированных национальных стандартах ГОСТ Р ИСО 9001–2001 (ИСО 9001:2001). Эффективное функционирование СМК позволило уже в 2008 году провести сертификацию: российский орган по сертификации ООО «Сибирь-Сертифика» и международный EVROCERT «Сертификация и наблюдение интегрированных систем» признали систему менеджмента качества в КрасГАУ работоспособной и действенной. Университет получил сертификаты качества на соответствие требованиям российского и международного стандартов ГОСТ Р ИСО 9001–2001 (ISO 9001:2000). В 2009 году КрасГАУ получил сертификат качества на соответствие требованиям нового стандарта 2008 года выпуска ГОСТ Р ИСО 9001–2008. В 2010 году КрасГАУ аудитирован лондонским Бюро по сертификации систем качества на соответствие стандартам UKINTCERT 19001:19 № 003262 от 15.01.2010 г.

Система менеджмента качества выступает как основа, развивающая среда и движущий механизм реализации инновационных процессов, позволяющих кардинально осуществлять обновления, ведущие к улучшению и повышению качества образования.

— В каких инновационных проектах участвуют студенты КрасГАУ?

— Наши студенты принимают активное участие в инновационных мероприятиях России и Красноярского края, таких как Инновационный форум «Селигер», ТИМ «Бирюса — 2012». Два проекта управления инженерными системами были поддержаны Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: два студента нашего вуза получили гранты по программе У.М.Н.И.К.

— Университет ведёт активную международную деятельность. На что она направлена?

— Высокое качество образования наших выпускников делает их конкурентоспособными не только на российском, но и на международном рынке труда. Дипломы КрасГАУ получили международное признание. Кроме того, мы стараемся обеспечить академическую мобильность студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей.

Наш университет плодотворно сотрудничает с зарубежными вузами и организациями Вьетнама, Словении, Болгарии, Монголии, Грузии, Кипра, КНР, Франции, Японии, США, Великобритании, Швеции, Турции, Сербии и других. Мы участвуем в международных образовательных и исследовательских проектах и проводим крупные международные мероприятия на своей базе. Кроме того, наши сотрудники и студенты регулярно проходят за рубежом стажировки, повышают квалификацию, участвуют в научных мероприятиях.