Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Галина Меркулова: «Мы открыты для сотрудничества и совместной работы во благо учительства, образования и будущего наших детей» №1(11), 2014 год

Светлана Лыбина

Эти слова, прозвучавшие в обращении председателя Общероссийского Профсоюза образования, заслуженного учителя России Галины Меркуловой к своим коллегам – работникам образования Республики Крым и города Севастополя, как нельзя лучше отражают суть философии профсоюзного движения. В интервью корреспонденту журнала «Кто есть Кто в образовании и науке» Галина Ивановна обозначила актуальные вопросы, которые приходится решать работникам Профсоюза на всех уровнях – от руководящего органа до первичных организаций.

— Галина Ивановна, Общероссийский Профсоюз образования — организация массовая и довольно разнородная, объединяющая в своём составе 4,5 млн учителей и преподавателей вузов, работников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, студентов вузов и колледжей. Как организовать эффективную и слаженную работу такой масштабной структуры общероссийского уровня?

— Успешность деятельности любой организации определяется её организационным единством, работоспособной структурой, эффективными финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами. Укрепление организационного единства Профсоюза напрямую зависит от состояния нормативно-уставной базы, уровня взаимодействия профсоюзных органов и организаций Профсоюза по вертикали. Улучшению такого взаимодействия, а также рациональному распределению полномочий между выборными профсоюзными органами разных уровней во многом способствовала обновлённая нормативная база Профсоюза: принята новая редакция Устава, семь новых нормативных документов, позволяющих более эффективно выстраивать работу на всех уровнях.

Необходимое условие успешного развития организации — объективный мониторинг на всех уровнях, ведь, как справедливо говорят, «болезнь легче предупредить, чем лечить».

Уровень эффективности профсоюзной работы во многом зависит от профессионализма и личной ответственности профсоюзных лидеров, кадров и актива. Именно поэтому Общероссийский Профсоюз образования активно работает с профсоюзными кадрами: обучает вновь избранных председателей, специалистов аппаратов региональных организаций, что позволяет его лидерам на разных уровнях вести более уверенно и профессионально диалог с властью.

Эффективность работы профсоюза зависит и от того, как работает первичное и среднее звено — районные и городские организации.

Сегодня перед нами стоит проблема эффективности этих структур, проблема обеспечения их штатными работниками. Может быть, стоит пойти по пути укрупнения местных организаций Профсоюза, создавая межмуниципальные, объединяя там, где это возможно, несколько местных организаций.

Первым успешным шагом в этом направлении можно считать введение в Профсоюзе института представителя (уполномоченного) Профсоюза. Это позволило более гибко подходить к реформированию профсоюзной структуры и кадровому укреплению организаций Профсоюза.

Уровень эффективности проф-союзной работы во многом зависит от профессионализма и личной ответственности профсоюзных лидеров, кадров и актива. Именно поэтому мы активно работаем с проф-союзными кадрами: обучаем вновь избранных председателей, специалистов аппаратов региональных организаций, что позволяет нашим лидерам на разных уровнях более уверенно и профессионально вести диалог с властью.

Введена новая система оплаты труда профсоюзных работников, развивается социальная поддержка профсоюзных кадров через негосударственное пенсионное обеспечение, потребительские кооперативы и другие формы.

— Как удаётся поддерживать членство в профсоюзных рядах?

— Вопросы мотивации профсоюзного членства всегда актуальны: это не только вопросы привлечения новых членов профсоюза, но и сохранение доверия и заинтересованности людей, уже являющихся членами профсоюза. Нам удаётся, несмотря на продолжающееся реформирование системы образования, оптимизацию образовательных учреждений и уменьшение общего числа работников образования, а также, в условиях обостряющейся конкуренции со стороны многочисленных общественных организаций в образовании, сохранять стабильно высокую численность членов Профсоюза. Сегодня в Профсоюзе 4,5 млн человек.

За последние несколько лет мы смогли уменьшить количество образовательных учреждений, в которых нет членов Профсоюза.

— Ключевой институт, обеспечивающий реализацию защиты прав и представительства интересов членов профсоюза, — социальное партнёрство. Как повлияли на него процесы модернизации сферы образования и всей социальной сферы?

— Это стало серьёзным испытанием для отношений в отрасли. Нам пришлось регулярно напоминать нашим социальным партнёрам о существовании и важности социального партнёрства, актуализировать понимание ими значения отраслевого соглашения и региональных соглашений как одного из основных инструментов, закладывающих основу для эффективного коллективно-договорного регулирования.

Вопросы мотивации профсоюзного членства всегда актуальны: это не только вопросы привлечения новых членов профсоюза, но и сохранение доверия и заинтересованности людей, уже являющихся членами профсоюза. 

Работу отраслевых комиссий крайне затрудняли частые изменения структуры органов управления образованием всех уровней и их кадрового состава, затягивавшие процесс ведения переговоров с нашими партнёрами.

В последнее время на федеральном уровне участились попытки с правительственной стороны, без процедуры согласования и концептуального объяснения, вносить в статьи ТК РФ изменения, касающиеся в том числе социального партнёрства. Так, неоднократно предпринимались недвусмысленные попытки изменить статью 34 Трудового кодекса РФ «Иные представители работодателей», которая предусматривает обязательное участие органов государственной власти и местного самоуправления при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений.

Поскольку в бюджетной сфере традиционно отсутствует сторона социального партнёрства — объединение работодателей, то исключение органов государственной власти и местного самоуправления как иных представителей работодателей фактически разрушило бы всю систему социального партнёрства в бюджетной сфере. Нам попросту не с кем было бы вести переговоры.

До сих пор при активном участии ФНПР и нашей Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ (в неё входят общероссийские профсоюзы образования, здравоохранения и культуры) нам удавалось остановить эти неконструктивные попытки, однако успокаиваться рано.

— В чём заключается роль профсоюза в продолжающейся модернизации российского образования?

— Профсоюзу и его организациям необходимо было участвовать в работе по формированию и введению новых систем оплаты труда, определению и реализации системных мер по дополнительной поддержке педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, по участию в разработке и введении федеральных государственных образовательных стандартов общего и дошкольного образования, в разработке проектов профессиональных стандартов в области педагогической деятельности.

ЦС Профсоюза совместно с региональными (межрегиональными) организациями профсоюза включились в решение новых задач: по экспертизе иновационных проектов в сфере образования, проведению аналитической работы и мониторингов по вопросам условий и оплаты труда педагогических работников, соблюдению социальных гарантий и льгот работников и студентов, по подготовке соответствующих предложений и разьяснений.

Следует отметить, что наиболее активно региональные (межрегиональные) организации Профсоюза участвуют в мониторингах по вопросам заработной платы педагогических работников (около 70 организаций), в других мониторингах — около 50 организаций.

Учитывая необходимость и в дальнейшем осуществления экспертной, аналитической работы, носящей планомерный и оперативный характер, Профсоюзу и его организациям необходимо принимать меры по созданию при региональных организациях пула экспертов, советов, организации общественного обсуждения, в том числе в сети Интернет с целью учёта мнения широкого круга педагогической, научной и родительской общественности при подготовке социально значимых проектов, нормативных правовых актов в области социальной политики в сфере образования.

— В настоящее время в России ситуацию с дошкольным образованием можно назвать кризисной. Как участвует Профсоюз в решении этой проблемы?

— По инициативе Профсоюза ещё в 2009 году был проведён Всероссийский форум работников дошкольного образования с целью привлечь внимание всех уровней власти к проблемам дошкольного образования. Четвёртый год по инициативе Профсоюза проводится Всероссийский конкурс «Воспитатель года». Сегодня в системе дошкольного образования фактически осуществляется проект, аналогичный реализованному в сфере общего образования проекту МРСО.

На модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2013 году в федеральном бюджете были выделены средства в размере 50 млрд рублей. Естественно, этот проект, как и ряд предыдущих, осуществляется на условиях софинансирования с регионами. Поэтому для субъектов РФ реализация этого проекта будет непростой.

Направления модернизации профессионального образования потребовали от Профсоюза оперативного ориентирования в этих процессах, переосмысления приоритетов в деятельности и своевременного реагирования на вызовы, стоящие перед этим кластером образовательной системы.

Получая субсидию из федерального бюджета, субъекты Российской Федерации, помимо обеспечения к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет, должны взять на себя обязательства по повышению заработной платы работников системы дошкольного образования, повышению их квалификации.

Учитывая опыт участия Проф-союза в реализации комплексов мер по модернизации региональных систем общего образования в 2011 и 2012 годах, региональные (межрегиональные) организации Профсоюза аналогичным образом осуществляют целенаправленную работу по участию в реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Представители ЦС Профсоюза включены в состав рабочей группы по контролю за реализацией этого проекта. Надеюсь, что и представители региональных организаций не останутся в стороне от происходящих процессов.

— Проблемным сегментом в системе образования является и дополнительное образование детей. Что мешает вывести его на должный уровень?

— Развитию учреждений дополнительного образования детей мешает целый комплекс накопившихся проблем. Учреждения дополнительного образования, как правило, страдают дефицитом высокопрофессиональных педагогов и менеджеров, отсутствием планомерного повышения квалификации работающих в них педагогических кадров.

Поддерживая меры, определённые в Указе Президента России, Общероссийский Профсоюз образования выступил с инициативой провести в декабре 2013 года Всероссийскую конференцию работников дополнительного образования детей.

Минобрнауки России, поддержав инициативу Профсоюза, организовало проведение в восьми федеральных округах аналогичных конференций, став соучредителем Всероссийской конференции, которая успешно была проведена в Москве. 500 человек из более чем 70 регионов России приняли заинтересованное участие в её работе. Конференция явилась открытой площадкой для обсуждения представителями власти, профессионального и научно-педагогического сообщества, родительской общественности наиболее эффективных путей развития дополнительного образования детей в России.

— Не менее революционная ситуация сложилась и в профессиональном образовании современной России: ускоряется процесс развития науки, техники, экономики, производства, а многоуровневое профессиональное образование имеет стабильно догоняющий характер. Как участвует 

Профсоюз в формировании нового облика системы профессионального образования?

— Направления модернизации профессионального образования потребовали от Профсоюза оперативного ориентирования в этих процессах, переосмысления приоритетов в деятельности и своевременного реагирования на вызовы, стоящие перед этим кластером образовательной системы.

Кроме того, осуществляемый Правительством РФ комплекс мер, направленный на реструктуризацию сети учреждений высшего профессионального образования, требует от организаций Профсоюза серьёзных мобилизационных усилий, связанных с необходимостью максимально смягчить прогнозируемые последствия реструктуризации как для устоявшихся коллективов образовательных учреждений, так и для каждого работника и студента в отдельности.

Наши эксперты и специалисты провели в этой связи достаточно большую и плодотворную методическую и организационную работу. В плане практической помощи для профсоюзных организаций Центральным советом Профсоюза были разработаны и направлены в территории, размещены на официальном сайте Профсоюза информационно-методические сборники по вопросам реорганизации и ликвидации профсоюзных организаций.

Организован цикл обучающих семинаров, ставящих своей задачей повышение профессионализма председателей первичных организаций в этих непростых вопросах. В необходимых случаях специалисты отделов аппарата выезжают в территории, нуждающиеся в профессиональной поддержке.

— В настоящее время всё более актуальным становится вопрос о повышении качества жизни работников образования. Какие новые формы поддержки предлагает сегодня Профсоюз?

— Повышение качества жизни — это не только зарплата, условия труда и всё то, чем традиционно занимаются профсоюзы. Качество жизни определяется уровнем пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, возможностью получения доступного кредита для решения жизненно важных проблем.

В соответствии с мировым опытом деятельности профсоюзных организаций предоставление услуг в вышеперечисленных областях на солидарной основе повышает мотивацию членства в профсоюзе, оказывает реальную помощь работникам в реализации их насущных потребностей и, как следствие, служит укреплению Профсоюза.

Нашими специалистами был изучен опыт зарубежных коллег по этому вопросу, мы вступили на правах полноправного члена в международную организацию «Образование и солидарность».

В последнее время в зоне нашего внимания — создание и совершенствование деятельности кредитных потребительских кооперативов (КПК), совершенствование пенсионного обеспечения работников отрасли, организация добровольного медицинского страхования (ДМС).

По этим направлениям проводились обучающие семинары, обмен опытом, региональные совещания, ежегодные смотры-конкурсы на лучшую организацию работы.

Деятельность региональных профсоюзных организаций и их опыт регулярно освещались в средствах массовой информации, на интернет-сайте Профсоюза и интернет-сайтах некоммерческих организаций, созданных Профсоюзом для реализации этих целей.

И на сегодняшний день мы видим следующие результаты.

Кредитные потребительские кооперативы, созданные при участии региональных профсоюзных организаций, действуют в 19 регионах.

Была активно начата работа по привлечению членов профсоюза в качестве участников НПФ «Образование и наука».

В области обязательного пенсионного страхования за последние три года средняя доходность Фонда составила 12,3 %.

Продолжена работа по формированию профессиональной пенсионной системы Профсоюза. Количество региональных организаций, принимающих в ней участие, выросло с 15 до 28.

К наиболее проблемным с позиции реализации относится добровольное медицинское страхование на корпоративной основе. Но оно начинает активно развиваться в таких регионах, как Республика Башкортостан, Брянская область, Красноярский край, Новгородская область, Саратовская область, Республика Северная Осетия — Алания, Челябинская область.

— Во все времена одними из важных направлений деятельности профсоюза являются вопросы охраны труда и здоровья его членов. Каковы приоритеты в данном направлении сегодня?

— Не буду подробно говорить о традиционных направлениях этой работы. Остановлюсь лишь на трёх проблемах, которыми мы занимаемся в настоящее время.

Во-первых, это профсоюзная тематическая проверка оценки качества аттестации рабочих мест в образовательных организациях. 

Во-вторых, мониторинг нагрузки педагогического работника, состояния его здоровья и условий трудовой деятельности.

И третье: мы не собираемся останавливаться на полпути с решением такой важнейшей проблемы, какой является на сегодняшний день финансирование мероприятий по охране труда в образовании.

Главными субъектами нашего внимания продолжают оставаться учитель, преподаватель, воспитатель, студент, чьи интересы мы защищаем.