Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса: практико-ориентированное обучение №2(10), 2013 год

 Лидия Данилова, заместитель директора по управлению образовательным процессом

ГОУ СПО ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса» осуществляет подготовку практико-ориентированных специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для сферы малого и среднего бизнеса, потребительского рынка и сферы услуг торговли, общественного питания, парикмахерских, косметических и швейных услуг.

Высокий статус учебного заведения подтверждается работой в режиме инноваций и поиска новых действенных форм и методов организации образовательного процесса. Сегодня в колледже создана современная учебно-производственная база, соответствующая всем требованиям ФГОС для подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров по 10 образовательным программам НПО, 22 образовательным программам СПО (базовой и углублённой подготовки), 17 образовательным программам профессиональной подготовки и переподготовки. 

Практико-ориентированное обучение осуществляется по следующим направлениям: анализ производственных задач, погружение в профессиональную деятельность, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе. Базы практик оборудованы современным техническим оснащением, позволяющим студентам освоить профессиональные компетенции на высоком уровне. Имеются семь собственных учебно-производственных мастерских, восемь лабораторий.

Практико-ориентированное обучение предполагает интенсивное вовлечение студентов в практическую деятельность, раннее погружение в профессию уже на первом курсе обучения. Студенты специальности «Технология продукции общественного питания» посещают профессионально-ориентированные клубы и кружки, мастер-классы.

Студенты старших курсов традиционно участвуют в ежегодной олимпиаде по специальностям «Технология продукции общественного питания», «Парикмахерское искусство», «Экономика и бухгалтерский учёт». 

Ежегодно студенты колледжа принимают участие в региональной выставке-конкурсе «Тульское качество».

Студенты специальностей «Парикмахерское искусство» и «Прикладная эстетика» оказывают содействие в создании имиджа, причёсок и визажа участникам областных конкурсов красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество», участникам городского мероприятия при поддержке Правительства Тульской области «Мини-мисс Тулы»; участникам фестиваля искусств «Губернский стиль», организатором которого выступает «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса».

Студенты принимают активное участие в региональных мероприятиях, связанных с бизнес-планированием и инновационными проектами. Развитию идей предпринимательства в сфере выбранной специальности способствует внедрение в учебные планы СПО вариативных дисциплин цикла ОП: «Основы бизнес-планирования», «Основы предпринимательства». 

Студенты и преподаватели колледжа обладают наградами и дипломами за участие во всероссийских, областных и региональных конкурсах: областном конкурсе «Молодые таланты Тульской области», межрегиональной конференции «Организация учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях реализации компетентностного подхода в образовании», всероссийском конкурсе «Истории дыхание живое», всероссийском заочном конкурсе научно-исследовательских работ, региональной студенческой НПК «Моя профессия вчера, сегодня, завтра» и т.д.