Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Помогать педагогу во всём №1(9), 2013 год

Марина Иванова, председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования

Последние сто лет в московской системе образования и в системе образования Российской Федерации существует только одна действительно массовая общественная организация, защищающая интересы работников и учащихся. Общероссийский профсоюз образования объединяет в своих рядах около 5 миллионов учителей, преподавателей вузов, работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, студентов вузов и колледжей. В Москве членами нашего профсоюза являются более 388 тысяч человек.

Главная задача — защитить трудовые права

Основная функция профсоюза — представительство интересов работников, прежде всего — в области заработной платы. Любые преобразования встречают в педагогической среде множество опасений. Так это происходило в ходе внедрения новых систем оплаты труда. Многие педагоги сомневались, что новая система поможет увеличить зарплаты. Понимая эти опасения, мы вели разъяснительную работу, участвовали в подготовке нормативных актов, стараясь, чтоб результаты, не ухудшая положения педагогов, способствовали их профессиональной мотивации, стремлению к профессиональному росту.

В результате введения НСОТ средняя зарплата в московских школах за последние полтора года существенно выросла, но средняя зарплата не отражает реальной зарплаты каждого учителя. Надо анализировать соотношение минимальной и максимальной зарплат в каждом учреждении, ведь часто это распределение вызывает заслуженное недовольство. Возникают проблемы в связи с попытками ряда директоров перевести педагогов на срочные трудовые договоры, что противозаконно, даже если есть формальное согласие работника. Также противоречит действующим нормам изменение нагрузки учителя в течение учебного года.

Помощь в составлении колдоговора, консультации председателей профорганизаций в ходе трудовых споров, а если работнику, чьи права нарушены, требуется обратиться в суд, то и представительство его интересов в суде — этим занимается правовая инспекция Московской городской организации профсоюза.

Довольно часто интересы работника приходится защищать при его аттестации. Обычно учителя не проходят аттестацию, поскольку не владеют на должном уровне своим предметом. Конечно, такие учителя не должны работать в школах. Но это случается, как правило, в результате ослабления внутришкольного контроля. Своевременно выявить пробелы в знаниях и навыках учителя, которые могут появиться в том числе в связи с изменением стандартов и программ, дать ему рекомендации, направить на повышение квалификации — это одно из направлений совместной работы администрации и профкома. Кроме того, профорганизациям школ стоит обращать внимание на то, как администрация подходит к составлению документов, представляемых в аттестационные комиссии, насколько объективно отражена в них работа учителя.

Каждый работник имеет право на безопасные условия труда. Общественный контроль за соблюдением этого права ведут профсоюзные уполномоченные по охране труда, которых мы обучаем на курсах. Если в учреждении нарушены требования безопасности, что грозит несчастными случаями, уполномоченные обращаются с представлениями к администрации. Если несчастный случай всё-таки произошёл, техническая инспекция труда Московской городской организации профсоюза участвует в его расследовании с целью предотвращения подобного в дальнейшем, а также помощи работнику в оформлении документов на получение компенсаций и пособий. Всех членов профсоюза мы страхуем на случай получения производственной травмы, повлёкшей за собой инвалидность, — кроме правовой поддержки, эти люди получают материальную помощь.

Программы социальной поддержки педагогов

Пока ещё не все работники образования могут позволить себе отправиться на курорт или оплатить сложное лечение без обращения в кредитные организации. По этой причине при Московской городской организации профсоюза действует Кредитный союз учителей, члены которого получают займы с процентной ставкой ниже банковской.

Популярностью пользуется наша программа организации летнего отдыха. Мы заключаем договоры с российскими и зарубежными санаторно-курортными учреждениями, чтоб дать членам профсоюза возможность приобрести путёвки по привлекательным ценам. А при помощи Кредитного союза оплатить их стоимость можно в рассрочку.

Аналогичные возможности есть и в сфере детского отдыха. Ежегодно на базе лучших баз Евпатории открываются лагеря для детей членов профсоюза. Благодаря дотациям от Московской городской организации, профсоюзных организаций работников образования округов Москвы и профорганизаций вузов родителям, которые отправляют детей в наши лагеря, приходится платить за путёвку лишь порядка 5–6 тысяч рублей.

Работаем мы и с медицинскими страховыми компаниями, обеспечивая возможность для членов профсоюза и членов их семей получать за небольшие деньги медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Растущий дефицит Государственного пенсионного фонда не вселяет надежд на скорое увеличение размера пенсий до сопоставимого с размером утраченного заработка. Поэтому люди всё чаще задумываются, как самостоятельно накопить на старость. Такую возможность даёт Негосударственный пенсионный фонд «Образование и наука», созданный профсоюзом и Министерством образования и науки РФ. Российские законы предусматривают жёсткий контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, так что, передавая пенсионные накопления в управление фонда, человек ничем не рискует. При этом в нашем фонде процентная ставка по накоплениям выше, что в перспективе означает более высокий размер пенсии.

Сравнительно недавно мы выпустили профсоюзную дисконтную карту. Пока количество магазинов и предприятий обслуживания, предоставляющих скидку по ней, невелико, но оно постоянно растёт.

Поддержка творческих начинаний

Хороший педагог не замыкается в рамках внутришкольных и бытовых интересов, ведь эта профессия относится к числу творческих. А потому мы не только участвуем в организации профессиональных конкурсов, таких как «Педагог года», «Самый классный классный», но и устраиваем свои.

В апреле завершился танцевальный конкурс «Учительская сальса», где соревновались пары молодых учителей из разных округов Москвы. В течение нескольких месяцев они готовили выступления под руководством приглашённого хореографа, подбирали костюмы, так что финал конкурса прошёл ярко и зрелищно.

Продолжается сбор заявок на фотоконкурс «Московское образование круглый год». Осенью снова стартует литературный конкурс, число участников которого растёт год от года.

Раз в два года в Москве проходит масштабный профсоюзный фестиваль художественного самодеятельного творчества педагогов «Радуга», состоящий из двух десятков номинаций, таких как «Художественное слово», «Эстрадный вокал», «Хоровое пение», «Народный ансамбль» и т.д.

Для укрепления дружеских связей столичных молодых учителей с их коллегами из стран ближнего зарубежья мы проводим игру «Что? Где? Когда?». В формате телемоста наши команды уже встречались с товарищами из Донецка и Киева.

Тех, кто проявляет творческие амбиции в методической работе, мы призываем участвовать в конкурсах на разработку программно-методического комплекса дошкольного образовательного учреждения, профсоюзного урока, а лучшие работы публикуем в отраслевых изданиях.

Хорошей традицией стал ежегодный семинар на черноморском побережье под Анапой. Помимо занятий с психологами и юристами, цель которых — помочь ребятам разобраться в распространённых проблемах учителя в начале его карьеры, участники семинара обмениваются опытом, проводят друг для друга мастер-классы и тренинги и, конечно, привыкают к тому, что молодые педагоги столичной системы образования — единый коллектив, работающий на развитие нашей школы.

Таким образом, профсоюз — это организация, которая помогает учителю любого возраста, на всех этапах его профессиональной жизни и во всех сферах этой профессиональной жизни. Поэтому мы уже и работаем столько лет, и смотрим в будущее с большим оптимизмом.