Подведены итоги конкурса «Учитель года» Свежий номер

5 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце был назван абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018». Им стал учитель обществознания и права Алихан Мавладиевич Динаев из Чечни.

Финалисты конкурса определились 3 октября, их имена прозвучали на торжественной церемонии мероприятии в Санкт-Петербурге в Георгиевском зале Михайловского замка: Алихан Динаев (учитель обществознания и права, Грозный, Чеченская Республика); Игнат Игнатов (учитель информатики, Москва); Илья Казанцев (учитель истории, обществознания и права, Псковская область); Юрий Клюев (учитель химии, Брянская область); Григорий Назаров (учитель истории и обществознания, Московская область).

Открывая церемонию, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что северная столица не первый раз принимает участников финального этапа конкурса, и всякий раз это большая ответственность.

«В качестве российского образования трудно усомниться, — заявил он. — Российские школьники каждый год доказывают это своими победами на российских и международных олимпиадах. Надеюсь, что, побывав в нашем городе, вы лучше узнали его культуру, науку, традиции просвещения. И, вернувшись домой, расскажете своим ученикам, что Санкт-Петербург — это город, открытый для новых знаний и формирующий новые смыслы».

«Сегодня самый волнительный и самый торжественный день конкурса «Учитель года России — 2018». Очень многое позади. Мы проделали долгий, непростой профессиональный путь и можем по праву гордиться результатами, — сказала заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина. — Этот день войдёт в историю Санкт-Петербурга — города-символа нашей великой страны. И это история каждого из вас, дорогие участники конкурса, славная профессиональная и личная история!»

Завершающее испытание Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018» — «Разговор с министром» — прошло в Общественной палате РФ. В этом году участники встречи обсуждали вопросы глобальной конкурентоспособности российского образования.

Конкурсантов и членов жюри приветствовала первый заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки ОП РФ Людмила Дудова. Она напомнила, что образование всегда было и будет в сфере внимания и заботы Общественной палаты РФ, и призвала лауреатов конкурса «быть актуальными и говорить о том, о чём болит сердце».

Министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила, что конкурс проходил открыто и честно, трансляция велась по всей территории страны, и её смотрели во всех регионах. Министр пожелала удачи всем конкурсантам и предоставила им слово. Согласно регламенту, на выступление каждого участника отводилось 5 минут.

Подводя итоги конкурсного испытания, министр отметила, что идеи, высказанные каждым из финалистов, интересны и актуальны. Она согласилась с тем, что работа учителя — это профессия, направленная в будущее, что труд педагогов формирует завтрашний день всей страны. «То, что в школу приходят молодые ребята, вселяет надежду. Это говорит о том, что меняется отношение самих молодых людей к этой профессии», — резюмировала министр.