Столичных школьников – победителей и призёров международных предметных олимпиад наградили в мэрии Москвы №2(14), 2016 год

Пресс-служба Департамента образования Москвы

Встреча с победителями и призёрами международных предметных олимпиад  2016 года состоялась 16 сентября в мэрии Москвы. Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы  по вопросам социального развития Леонид Печатников и руководитель Департамента образования Исаак Калина поздравили призёров-москвичей и вручили им сертификаты на получение премий.

Леонид Печатников сообщил, что в этом году впервые принято решение о поощрении денежными премиями столичных школьников, ставших победителями и призёрами международных олимпиад. «Золотые медалисты получают по одному миллиону рублей, серебряные по 500 тысяч рублей. Бронзовые будут получать по 250 тысяч, но в этом году их не было», – отметил он.

В этом году победителями предметных международных олимпиад стали девять столичных школьников, вторые места присуждены четырём участникам.

«Вы доказали, что в наших школах лучшее образование», – подчеркнул заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

Сборная России на 57-й Международной математической олимпиаде в Гонконге (Китайская Народная Республика)  завоевала шесть медалей: четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Три награды наивысшего достоинства получили москвичи.

Участники российской сборной 47-й Международной физической олимпиады в Цюрихе (Швейцарская Конфедерация) стали обладателями четырёх золотых и одной серебряной медалей, из них одну золотую медаль завоевал москвич – выпускник лицея «Вторая школа».

В 48-й Международной химической олимпиаде в Тбилиси (Грузия) участники российской команды завоевали три золотые и одну серебряную медаль, одним из золотых призёров здесь стал москвич, серебряной медалисткой стала выпускница московской школы.

Российские школьники завоевали одну золотую медаль, две серебряные и одну бронзовую медали в 27-й Международной биологической олимпиаде в Ханое (Республика Вьетнам). Москвичи заслужили одно золото и две серебряные награды.

Сборная команда  России на 28-й Международной олимпиаде по информатике в Казани (Российская Федерация, Республика Татарстан) завоевала три золотые, четыре серебряных и одну бронзовую медали. Москвичи пополнили копилку сборной страны двумя золотыми наградами.