Со следующего года в колледжах и техникумах России начнут подготовку специалистов по новым стандартам №2(14), 2016 год

Пресс-служба Минобрнауки России

11 ноября 2016 года на пресс-конференции в информационном агентстве «ТАСС» директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Н.М. Золотарёва рассказала о подготовке рабочих кадров по новым и перспективным профессиям и специальностям. Она отметила, что с 2017 года колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам.

«Уже сейчас готовы все образовательные стандарты по 50 новым профессиям и специальностям. В декабре мы планируем, что они будут утверждены, и со следующего года колледжи и техникумы приступят к подготовке специалистов по этим стандартам», — рассказала Наталия Золотарёва.

Также она пояснила, что Министерство образования и науки Российской Федерации в декабре 2016 года представит результаты анализа данных, касающихся трудоустройства выпускников колледжей.

«В этом году для системы среднего профессионального образования мы впервые будем делать аналитику на основе данных Пенсионного фонда России. Эти данные мы получим на следующей неделе и в начале декабря планируем представить полную картину анализа трудоустройства выпускников», — отметила Н.М. Золотарёва.

Она добавила, что, скорее всего, первой площадкой, на которой будут представлены эти результаты, будет конгресс-выставка «Глобал Эдьюкейшн» — традиционное событие в сфере профессионального образования России. В работе конгресса примут участие представители министерства, бизнес-структур, международные и российские эксперты в сфере образования и работодатели.

«В этом году конгресс состоится 22–23 ноября, там будут подведены итоги профессионального образования, итоги работы министерства и системы среднего профессионального образования в целом», — подчеркнула Н.М. Золотарёва.

В рамках конгресса пройдёт выставка, на которой будут продемонстрированы результаты проектов и лучших практик профессиональных образовательных организаций. По словам Н.М. Золотарёвой, «ключевая тема, которая будет обсуждаться на конгрессе, — это национальный приоритет — рабочие кадры для современных технологий».

Директор Департамента информационной политики Минобрнауки России Андрей Емельянов в свою очередь сообщил, что на конгрессе будут подведены итоги Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование — 2016». В нём принимают участие журналисты, освещающие вопросы образования.

«Нам отрадно констатировать, что постоянно увеличивается число участников — с 313 заявок в 2011 году до 700 заявок в прошлом году, которые претендуют на победу в 20 номинациях, — подчеркнул А.А. Емельянов. — Интерес к конкурсу растёт, и речь идёт в основном о региональных журналистах. На конкурс мы смотрим как на некую площадку открытого диалога между министерством и профессиональным сообществом, журналистами, освещающими вопросы образования. Приём заявок уже начался, мы планируем завершить его 17 ноября, а 22 ноября подведём итоги конкурса».