Подведены итоги премии «Эффективное бизнес-образование» №2(14), 2016 год

21 и 22 октября на площадке нового корпуса МГИМО МИД России прошли форум и официальная церемония награждения лауреатов премии «Эффективное бизнес-образование».

Форум собрал ведущих специалистов в сфере образования, бизнеса и предпринимательства и стал площадкой для диалога между вузами страны, представителями бизнеса и государства. Пленарное заседание, с которого начался форум, положило начало обсуждению главной темы — «Бизнес-образование: эффективно ли взаимодействие государства, вузов и бизнеса». Среди участников пленарного заседания были:

  • председатель правления Ассоциации социального развития Владимир Яблонский;
  • проректор по кадровой политике МГИМО МИД РФ Владимир Морозов;
  • директор корпоративной сетевой академии ГК «Ростех» Дмитрий Волошин;
  • заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ГК «Виктория Эстейт» Вахтанг Сагарейшвили;
  • исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) Ольга Голышенкова;
  • директор корпоративного университета ПАО «РусГидро» «КорУнГ» Елена Аксёнова.

Сам форум проходил в формате круглого стола, где приглашённые спикеры, представители компаний и гости мероприятия дискутировали на актуальные темы, делились опытом, а также обсуждали современные тенденции в сфере образования и бизнеса.

На форум было заявлено более 60 спикеров, которые выступили в 8 секциях. Так, в секции «Взаимодействие вузов и бизнеса: цели, задачи, результаты», которую модерировала Диана Гуц, исполнительный директор Ассоциации социального развития, продолжилось активное обсуждение взаимосвязей между вузами и бизнесом.

В секции «Инновационные технологии в бизнес-образовании», модератором которой выступила Наталья Евтихиева, декан международной школы бизнеса и технологий НИТУ МИСиС, приглашённые спикеры делились своими методами и инновационными технологиями, которые они успешно внедрили на своих предприятиях.

Кроме того, была затронута тема привлечения и развития молодых специалистов. «Обучение сотрудников — один из наших приоритетов, — рассказывает Екатерина Суслова, директор по персоналу розницы ОБИ Россия. — Ведь грамотные сотрудники — залог успешного развития и задел на будущее. Наша программа с РЭУ им. Г.В. Плеханова и РУДН — это также и социальный проект. Мы помогаем студентам сократить разрыв между теорией и практикой и, более того, даём возможность лучшим из них занять менеджерскую вакансию в крупной международной розничной сети сразу после обучения. В дальнейшем мы планируем развивать эту программу на базе ведущих московских вузов, чтобы дать возможность успешным и целеустремлённым студентам занять руководящие позиции в гипермаркетах ОБИ».

Тема «Вектор развития корпоративного образования» была одной из самых обсуждаемых на форуме. Модератор Анжелика Мирзоева, директор школы бизнеса МГИМО МИД РФ, а также её коллеги Елена Пономарёва, Анна Шашкова и Василий Ткачёв совместно с другими спикерами секции обсудили различные направления повышения квалификации своих сотрудников и обозначили роль мотивации для достижения высоких результатов.

«Мы гордимся тем, что наш проект развития сотрудников «Кадровый резерв» был высоко оценён ведущими экспертами и получил впервые награду федерального масштаба. Наша победа свидетельствует о том, что у нас грамотно выстроена система внутренней мотивации сотрудников, и эта программа уже не первый год эффективно работает. Мы постоянно внедряем современные инновационные подходы в практику взаимодействия с сотрудниками по всей стране, тем самым выстраивая с ними доверительные отношения на всех уровнях, нацеленные на достижение максимальных результатов», — отмечает Роман Ермоленко, вице-президент по персоналу компании «Эльдорадо».

«Мы в Moscow Business School считаем, что современные специалисты должны постоянно повышать квалификацию и профессионализм. Уделяя большое внимание формированию и развитию образовательных программ, мы сотрудничаем с тренерами, которые знают предмет изнутри и не только могут поделиться со слушателями теоретической базой, но и обладают реальным опытом работы в их сфере. Разрабатывая программы по нефтегазовой отрасли, мы в первую очередь ориентировались на быстрое внедрение полученных знаний в рабочий процесс, поэтому в основе занятий — деловые игры, тренинги и практикумы».

Завершением мероприятия была торжественная церемония награждения лауреатов, где признание за достижения и вклад в сфере образования и бизнеса получили более 35 компаний, среди которых: ОБИ Россия, компания «Эльдорадо», Международный центр КТК, Moscow Business School, Русская школа управления, МТС, Samsung Electronics, КИВИ Банк АО, Бизнес-школа Emas, Mary Kay®, «Россия», «Юлмарт», ПАО «МОЭСК», Мастерская Олега Замышляева, Группа «Дикси», Школа Китайгородской, «КидБург», Группа компаний МЕДСИ, Институт профессионального кадровика, HR&Brand Project «Olga Bykova», Pfizer, ООО «Форма-Футуро», Business Relations, Молодёжный центр изучения финансовых операций (РМОО МЦФО), Phoenix Education, «Домодедово Трейнинг», Консалтинговое бюро Master Marketing, АО «Российский экспортный центр», Alfarobotics.

Среди лауреатов форума был особо отмечен проект «Развитие эмоционального интеллекта и его влияния на бизнес» Международного центра «КТК» как лучший международный образовательный проект, локализованный в России. «Эмоциональный интеллект — ресурс, который есть у каждого. Наша программа даёт, прежде всего, возможность обучиться азбуке эмоций, которая впоследствии поможет понять их язык. Ведь эмоции лежат в основе любых взаимоотношений, в том числе и с бизнес-партнёрами. Но они же лежат и в основе неэффективности взаимодействия подразделений между собой. Поэтому развитие эмоционального интеллекта — это прежде всего ресурс повышения эффективности, который при умелом использовании кратно повышает продуктивность персонала и эффективность бизнеса», — отметила в своём выступлении на церемонии награждения к.э.н., к. психол.н., доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова, представитель ЕАСЕIP (European Association of Cultural and Emotional Intelligence Projects) в России, управляющий партнёр Международного центра «Креативные технологии консалтинга» Елена Хлевная.

22 октября в рамках форума «Эффективное бизнес-образование» состоялась «Мастерская образования», где со своими открытыми мастер-классами и бизнес-уроками выступили:

  • Иван Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ;
  • Анна Шашкова, научный руководитель программы MBA и EMBA Школы бизнеса МГИМО;
  • Никита Рождественский, предприниматель, эксперт в области развития бизнеса и предпринимательства, методолог образовательных продуктов.

Помимо этого, в «Мастерской образования» прошла напряжённая битва стратапов от #BAZAAR #StartupBattle. Битва стартапов произошла между Ярославлем и Москвой, где сошлись в 10 раундах 20 стартапов.

Организаторы мероприятия — Фонд «Социальные проекты», Бизнес-школа «Капитаны России» и МГИМО МИД РФ.

Партнёрами выступили Samolov Group, Moscow Business School, Русская бизнес-школа, «Рыбаков Фонд» и Head Hunter.

Официальным партнёром и поставщиком воды на мероприятии была «Вода 8.2».