Сотрудничество НИУ «БелГУ» с Университетом прикладных наук Ханзе будет расширяться №1(13), 2016 год

В НИУ «БелГУ» прошла рабочая встреча руководства вуза с членом исполнительного совета Университета прикладных наук Ханзе (Нидерланды) Робом Верхофстадом.

В начале своего визита в вуз г-н Роб Верхофстад встретился с ректором НИУ «БелГУ», профессором Олегом Полухиным. Гость поблагодарил ректора за тёплый приём, за конструктивное взаимодействие между двумя вузами. И выразил надежду на большие перспективы сотрудничества в будущем.

— Мы рады, что за эти несколько лет сотрудничества вовлекли в программу академической мобильности и студентов, и преподавателей обоих вузов. И мы готовы уже фокусироваться не только на образовательном направлении, но и на развитии науки, — подчеркнул г-н Верхофстад.

Межвузовское соглашение о сотрудничестве НИУ «БелГУ» и Университета прикладных наук Ханзе было подписано четыре года назад. Всё это время активное сотрудничество с вузом-партнёром со стороны НИУ «БелГУ» ведётся в Институте инженерных технологий и естественных наук и Институте управления. В этом году Институт инженерных технологий НИУ «БелГУ» и Университет прикладных наук Ханзе реализовали интересный совместный проект: делегация в составе двух преподавателей и четырёх студентов из вуза-партнёра в феврале приняла участие в исследовании по получению биологически активных веществ из отцветших голландских тюльпанов. Ответный визит белгородцев состоялся в мае; в ходе совместных исследований была проведена оценка биологической активности полученных антоцианов. А в течение двух лет девять студентов НИУ «БелГУ» прошли семестровое обучение в Университете прикладных наук Ханзе.

В этом году Университет прикладных наук Ханзе в партнёрстве с НИУ «БелГУ» выиграл грант в рамках программы Европейского Союза в области образования Erasmus+ («Эразмус+») на финансирование академической мобильности преподавателей и студентов.

Результаты сотрудничества, а также ближайшие совместные планы обсудили участники рабочей встречи руководства НИУ «БелГУ» с членом исполнительного совета Университета прикладных наук Ханзе Робом Верхофстадом. В частности, планируется участие в режиме онлайн преподавателей вуза-партнёра в Международной молодёжной школе проектного управления «Пегас-2016», которая начала работу в НИУ «БелГУ» 29 июня. На сентябрь запланирован визит в Белгородский госуниверситет двух коллег из Университета прикладных наук Ханзе с целью проведения мастер-класса для студентов и магистрантов Института управления и слушателей Высшей школы управления НИУ «БелГУ», а также для обсуждения перспектив проекта «Университетская предпринимательская среда» и новых идей по проектной деятельности.

В ходе визита Роба Верхофстада состоялся ряд рабочих встреч с руководителями Института управления и Института инженерных технологий и естественных наук Белгородского государственного университета.