Российские педагоги познакомились с опытом школ международного бакалавриата №1(13), 2016 год

С 14 по 15 апреля в Московском городском педагогическом университете проходила конференция «С новыми образовательными технологиями к новым образовательным результатам: международный опыт и лучшие российские практики (Строим школу XXI века: мобильное образование в мобильном мире)». В мероприятии приняли участие более 300 учителей и представителей администраций школ со всей России, от Мурманской области до Хабаровского края.

В течение двух дней участники конференции обсуждали мировые тенденции развития образования в цифровую эпоху; знакомились с передовым российским и зарубежным опытом образовательных практик электронного, смешанного и мобильного образования, опытом образовательных организаций международного бакалавриата; обсуждали вопросы формирования образовательной среды школы цифрового века, в частности архитектуры, инфраструктуры, средств обучения.

Особый интерес аудитории вызвали выступления зарубежных спикеров — дизайн-директора финского производителя школьной мебели Isku Антти Улина и представителей Организации международного бакалавриата (IB) Джона Халлигана и Ричарда Пенроуза. Кроме того, участники конференции приняли участие в тренингах и мастер-классах по использованию российской LMS (системы управления учебным процессом) «Мобильная Электронная Школа», сервиса вебинаров Cisco WebEx, созданию блог-трейлеров для сообщества учителей Intel Education Galaxy, применению на уроках образовательных приложений iPad (создание маршрута космического полёта), а также лабораторного оборудования и робототехники.

Параллельно с конференцией в МГПУ была организована выставка современных образовательных технологий, в которой приняли участие российские и зарубежные компании. Экспоненты конференции: Intel, ABBYY, «Учи.ру», «Мобильное Электронное Образование», ГК «Экзамен», iDC, МЦФЭР. На стендах компаний участники конференции смогли протестировать образовательные программные продукты, конструкторы и другие интерактивные средства обучения для школ.

На завершающем конференцию круглом столе Александр Михайлович Кондаков, генеральный директор Института мобильных образовательных систем, предложил участникам сформулировать вопросы, которые они хотели бы обсудить на следующей конференции. Предложения по тематике будущей конференции можно отправить на почту: mgpuconferences@gmail.com