Лучший колледж Московской области представил свой первый публичный отчёт-презентацию о работе №1(13), 2016 год

Елена Николаева

ГБПОУ МО «Красногорский колледж», отметивший в 2015 году 60-летие со дня основания, по итогам года был признан лучшим образовательным учреждением среднего профессионального образования в Подмосковье. Для Красногорского колледжа эти два крупных события — юбилей и победа в отраслевом конкурсе — обозначили целую веху современной истории учреждения, и потому таким знаковым стал представленный колледжем образовательному и профессиональному сообществам первый публичный отчёт-презентация о результатах деятельности в 2015/2016 учебном году.

— Нам сегодня придётся держать перед бизнес-сообществом, руководителями муниципалитетов Северо-Западной части Подмосковья и перед министром образования очередной экзамен, — сказал в начале торжественного мероприятия директор Красногорского колледжа Виктор Михайлович Демин. 

Доклад, по его меткому выражению, призван был представить доказательную базу, на основании чего деятельности колледжа была дана такая высокая оценка, подкреплённая решением губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва о присуждении ГБПОУ МО «Красногорский колледж» первого места в отрасли.

Важность этого события подчёркивал состав его участников и пул журналистов из 19 средств массовой информации Красногорска, Подмосковья, а также федеральных изданий. Среди тех, кому представлен доклад, были главы и представители Красногорского, Волоколамского, Истринского, Щёлковского, Шаховского муниципальных районов Подмосковья, г.о. Звенигород и г.п. Тучково.

Также мероприятие посетили генеральный директор ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» В.С. Калюгин, директор компании «eNANO» И.А. Вальдман, председатель общественной палаты Красногорского муниципального района В.С. Тонкоев. Присутствовали гости из образовательных учреждений Республики Беларусь и Италии; был организован телемост с социальным партнёром из Финляндии — директором учебного центра ЭДУПОЛИ Маркку Кантоненом.

— Мы рады бизнес-сообществу — руководителям предприятий, организаций, учреждений, которые являются нашими постоянными союзниками в практических и теоретических вопросах, — добавил Виктор Демин. — Также я рад, что Совет директоров профессиональных образовательных организаций Московской области присутствует сегодня в полном составе на нашем заседании.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась министр образования Московской области Марина Борисовна Захарова:

— Я имею честь всех поздравить от имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, правительства Московской области, потому что сегодня мы впервые публично подводим итог нашей работы, которая связана с реорганизацией системы профессионального образования. Сегодня существует 49 учреждений среднего профессионального образования в Московской области, и задача, которую мы ставили перед собой, по поручению губернатора начиная реорганизацию, — что у каждого учреждения обязательно должен быть свой стратегический партнёр — выполнена. Сегодня представляет отчёт Красногорский колледж, и это первый публичный отчёт в Московской области как субъекте Российской Федерации о проделанной работе, о тех результатах, которых мы добились, проводя реорганизацию и ступая на новый путь сотрудничества. Колледж имеет 6 филиалов, это большая часть муниципальных районов Московской области, а базовое предприятие находится непосредственно здесь, в Красногорском районе. Поэтому мы настаивали, чтобы слово «Красногорский» из названия колледжа не было убрано, а осталось как визитная карточка учреждения — именно так знают колледж в Российской Федерации.

Публичный доклад о результатах деятельности ГБПОУ Московской области «Красногорский колледж» за 2015/2016 учебный год представил общественности достоверную информацию о достижении целевых показателей эффективности работы колледжа и определил меры по решению основных задач на ближайшую перспективу. Такая форма работы призвана обеспечить информационную открытость работы коллектива колледжа для представителей органов законодательной и исполнительной власти, обучающихся и их родителей, работодателей, педагогического сообщества, средств массовой информации, общественных организаций Подмосковья.