Дмитрий Ливанов выступил ключевым докладчиком на встрече министров образования Совета Европы №1(13), 2016 год

Пресс-служба Минобрнауки РФ

11 апреля 2016 года в Брюсселе прошла встреча министров образования Совета Европы. Это традиционное событие, в ходе которого руководители системы образования обсуждают достигнутые успехи и определяют приоритеты действий на следующие годы. В этом году в ней приняли участие министры образования 24 стран: Австрии, Кипра, Чехии, Грузии, Германии, Азербайджана, Нидерландов, Франции и других европейских государств.

Ключевым докладчиком на пленарном заседании «Образование по демократической гражданственности — вызовы на европейском и международном уровнях» выступил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Основной темой его выступления стала реализация в России Рамочной программы ЮНЕСКО «Образование-2030». Согласной ей, Минобрнауки России последовательно проводит в жизнь политику, направленную на инклюзивное и равнодоступное образование и гендерное равенство, уделяя особое внимание качеству образования.

«В России проживают представители более 140 народов и национальностей, преподавание ведётся более чем на 100 языках народов нашей страны. Это требует на всех уровнях образования развития межнационального взаимодействия, межконфессионального взаимоуважения, воспитания в детях хорошего знания своей истории и уважения к истории и культуре своей страны», — отметил Дмитрий Ливанов.

Глава Минобрнауки России рассказал о направлениях российской образовательной политики, нацеленной на формирование у детей стойкости к антиобщественным проявлениям. Среди них — повышение ответственности и квалификации учителей и изменение программы для средней школы в области общественных наук и истории.

«Они нацелены на предотвращение межнациональных, межконфессиональных конфликтов, воспитание у детей уважения к собственным традициям и культуре. Сейчас готовы полностью новые учебники, которые используются во всех наших школах», — рассказал министр образования и науки Российской Федерации.

Также Дмитрий Ливанов отметил и роль работы по вовлечению детей и молодёжи в активные общественные практики. Яркий пример — Всероссийское движение школьников.

«Думаю, уже в течение нескольких лет это движение будет объединять миллионы детей России, предлагая им интересные и общественно важные проекты. Эти проекты могут быть связаны и с изучением истории и культуры своего края и города, и с заботой об инвалидах и всех, кто нуждается в помощи, и с туризмом», — пояснил министр.

В завершение Дмитрий Ливанов рассказал о процессах адаптации и интеграции мигрантов.

«В России дети-мигранты обладают равными правами на образование с российскими гражданами, но практическая реализация этого права является непростым делом. Для этого мы в течение последних лет разработали и внедрили специальные курсы и образовательные программы для адаптации детей мигрантов, в частности, курсы по русскому языку и чтению для мигрантов и вынужденных переселенцев».

Итогом встречи стало принятие Декларации министров образования Совета Европы, направленной на повышение эффективности образования в борьбе с проявлениями экстремизма и радикализма в европейском обществе.

«Наш опыт говорит о том, что лучше предотвращать экстремистские проявления на ранней стадии, заниматься профилактикой радикализации в молодёжной среде, чем иметь дело с последствиями этих проявлений. В конечном счёте это увеличивает стабильность общества», — резюмировал Дмитрий Ливанов.

Справочно

Совет Европы является стратегическим партнёром Российской Федерации по вопросу сотрудничества с европейскими государствами в области образования на всех уровнях, защите прав детей и молодёжной политике.