БелГУ держит курс на юбилей №1(13), 2016 год

В сентябре Белгородский государственный национальный исследовательский университет отметит 140-летие со дня основания. На заседании попечительского совета НИУ «БелГУ» были обсуждены мероприятия по подготовке к празднованию юбилея.

Заседание попечительского совета НИУ «БелГУ» прошло под председательством депутата Государственной думы РФ, президента фонда «Поколение», почётного профессора НИУ «БелГУ» Андрея Скоча. В зале ректора собрались члены попечительского совета НИУ «БелГУ» — представители власти, бизнеса и духовенства. Открывший заседание ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин отметил значимость события не только для коллектива университета, но и для всего региона.

«В области придаётся большое значение юбилею Белгородского государственного университета. Наш вуз — это крупнейший научно-образовательный, производственный и культурный центр. В области нет ни одного учебного заведения с такой долгой историей. Поэтому юбилей НИУ «БелГУ» — это большой праздник для всех белгородцев», — отметил Олег Николаевич.

Работа по подготовке к 140-летию вуза ведётся с 2015 года. Об уже реализованных мероприятиях и планах по празднованию юбилея рассказала проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. Светлана Александровна сообщила, что на университетском сайте создана страница к 140-летию вуза, на которой размещены воспоминания выпускников разных лет, а также история вуза. В настоящее время идёт работа над юбилейной книгой, над созданием фильмов о традициях университета, деятельности общественных и студенческих объединений. Светлана Александровна рассказала о возрождении традиции Учительского института по награждению лучших выпускников особой медалью «Достойному», которой награждали в 80-е годы XIX века. Первое награждение медалью лучших студентов НИУ «БелГУ» состоится в рамках праздничных мероприятий, которые пройдут в сентябре этого года.

Обсудили на заседании и вопрос об участии членов попечительского совета в праздничных мероприятиях, среди которых — традиционное академическое шествие, торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года, и концерт с приглашением известных российских артистов для студентов университета и жителей города. По традиции в сентябре пройдёт неделя спорта и Кубок губернатора по конному спорту, а также встречи с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, Европы — обучающимися и выпускниками НИУ «БелГУ». Накануне дня рождения вуза пройдут дни образования, науки и студента. Планируется открыть и новое подразделение — Центр межкультурной коммуникации, который объединит представителей из разных стран на площадке вуза.

Одним из важных вопросов стало обсуждение программы развития аудиторного фонда и участия членов попечительского совета в создании именных аудиторий на базе университета. Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин рассказал об уже реализованных проектах. Это именные аудитории Федеральной налоговой службы и Сбербанка в Институте экономики, именная аудитория МТС в Институте инженерных технологий и естественных наук, именная аудитория И.М. Губкина на факультете горного дела и природопользования, а также готовящаяся к открытию аудитория «Энергомаш-Строй». Кроме этого, в университете ведутся работы по созданию уникального геолого-минералогического музея, по созданию Духовно-просветительского центра митрополита Московского и Коломенского Макария Булгакова и по восстановлению часовни во имя преподобной мученицы Евгении Римской на территории социально-теологического факультета НИУ «БелГУ». Председатель попечительского совета НИУ «БелГУ», депутат Госдумы Андрей Скоч выразил готовность лично принять участие в праздновании юбилея университета и призвал членов попечительского совета внести свой вклад в реализуемые университетом проекты и подготовку праздничных мероприятий.

Члены попечительского совета высказали готовность оказать помощь университету и совместными усилиями отметить значимый для всех праздник.