В Москве презентовали новую образовательную программу для директоров школ «Эффективный руководитель» №2(13), 2015 год

Пресс-служба Департамента образования города Москвы

Руководителям образовательных организаций Москвы представили первую инновационную программу «Эффективный руководитель», презентация которой состоялась 14 октября. Проект, направленный на развитие управленческих навыков, собрал в одном зале руководителей московских школ и успешных топ-менеджеров из различных областей.

Создателем идеи этой программы является руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. Разработчиком и оператором проекта стал Московский институт открытого образования. Новый для системы столичного образования проект направлен на совершенствование управленческих навыков руководителей московских школ. Программа состоит из 13 модулей, в основе её лежат интерактивные методы обучения, обмен опытом лидеров с лидерами. 

«На мой взгляд, сегодня знаменательный день, потому что впервые в нашей стране запускается такая программа как «Эффективный руководитель», – сказала президент Школы искусств и медиатехнологий, телеведущая Арина Шарапова. 

Результатом всего процесса обучения программы станет управленческий проект, который впоследствии будет реализован на практике. 

«Управленческий проект, по своей сути, это стартап, его цель – достигнуть лидирующих позиций образовательной организации», – сказал во время презентации заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Виктор Фертман. 

Занятия будут вести как российские, так и зарубежные специалисты разных направлений (экономика, корпоративные коммуникации, психология), директора-практики, которые добились высоких результатов и могут других научить достигать не уступающих по величине позиций в системе образования. 

На занятиях программы «Эффективный руководитель» слушатели научатся оценивать риски, разрабатывать планы прогнозирования и принимать верные решения для достижения поставленной цели. Управленцев школ научат навыкам публичных выступлений, успешному продвижению образовательной организации в социальных сетях и медиапространстве.

Прозвучавшие вопросы из зала, обсуждения и отзывы директоров московских школ говорят о том, что программа «Эффективный руководителей» заинтересовала слушателей. На сегодняшний день для реализации программы набрано более 30 групп, в каждой из них по 25 руководителей образовательных организаций Москвы.