В Департаменте образования состоялась пресс-конференция «Московский абитуриент – время выбирать» №2(13), 2015 год

Пресс-конференция на тему «Московский абитуриент – время выбирать» состоялась в Департаменте образования столицы, в четверг, 9 июля 2015 года. Участники мероприятия рассказали об особенностях и возможностях получения образования в Московском городском педагогическом университете.

Президент Московского городского педагогического университета Виктор Рябов  сообщил, что в состав университета входят 12 институтов, из них 10 образовательных, а также  Институт системных исследований и Институт дополнительного образования, и на сегодняшний день в университете учатся свыше 15 тысяч человек.

«В настоящее время быстро развиваются магистерские программы. В этом году при приеме в университет у нас впервые число бакалавров и магистрантов будет равным – мы принимаем более двух тысяч магистрантов и бакалавров», – отметил он.

Проректор по учебной работе Московского городского педагогического университета Дмитрий Агранат рассказал, что университет входит в число 15 педагогических вузов России, которые на своих площадках уже второй год апробируют новые модели магистратуры и бакалавриата.

«Мы не просто участники проекта. Мы один из трех университетов России, которые на своей площадке являются разработчиками и непосредственно апробируют три магистерские программы. Все другие вузы имеют возможность разрабатывать по одной образовательной программе», – отметил он.

Дмитрий Агранат сообщил, что в вузе была изменена подготовка студентов.

«Учебные планы были изменены, в них  внесены существенные изменения – в первую очередь у нас возник модульный принцип формирования учебных планов. В рамках этих модулей нашли свое взаимодействие теоретическая и практическая подготовка», – пояснил он. Он добавил, что весь процесс разработки образовательных программ совмещается  с консультациями с работодателями, директорами школ. По словам Дмитрия Аграната, результатом этой работы стало существенное увеличение образовательных программ – не только педагогических, но и по юриспруденции, экономике, психологии и социологии.

«Мы предлагаем нашим абитуриентам 294 программы, которые уже построены по новой модели», – сообщил он.

Проректор по учебной работе Московского городского педагогического университета Дмитрий Агранат отметил, что среди абитуриентов педагогическое образование и педагогическая деятельность выступают в качестве престижного вида деятельности.

«Сегодня педагогическое направление конкурирует с таким направлением подготовки, как юриспруденция», – добавил он.

Президент Московского городского педагогического университета Виктор Рябов рассказал, что на все программы по педагогическому образованию всегда есть конкурс. В этом году самый высокий конкурс – в два раза выше, чем в прошлом году – на «Географию и иностранный язык». Увеличился конкурс, по словам Виктора Рябова, на направления подготовки «Изобразительное искусство», «Немецкий язык», «История», «Биология и иностранный язык».

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Московского городского педагогического университета МГПУ Татьяна Апостолова отметила, что в прошлом году конкурс на педагогическое образование с иностранным языком был на порядок выше, чем на лингвистику или востоковедение.  Также была отмечена важность формирования поступающими своего портфолио и предоставление его в приемные комиссии вузов с тем, чтобы шансы абитуриентов попасть на бюджетные места  повышались.

Дмитрий Агранат также рассказал, что в этом году количество поданных заявлений на программы бакалавриата  опережает прошлую приемную кампанию на 65%, а на программы магистратуры  на 100%.

Престиж профессии учителя подтвердила и директор школы №1995 Елена Норенко. 

«Школам очень нужны молодые учителя, школам нужна энергия, креатив, умение молодых быть на «ты» с электронно-цифровым миром. На сегодняшний день в нашей школе свыше 40% – молодежь. Мы ценим их не только за уровень знаний в одной предметной области, а ценим их умение быть значимыми в различных областях», – отметила она.

Посмотреть видео пресс-конференции «Московский абитуриент – время выбирать» можно на сайте dogm.mos.ru в разделе «Видео».