В 2017 году бюджет объединённых РГНФ и РФФИ вырастет более чем на 50% №2(13), 2015 год

29 февраля издано распоряжение Правительства Российской Федерации о слиянии Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, директор РФФИ Олег Белявский и директор РГНФ Нина Выскочил рассказали об особенностях объединения.

Людмила Огородова отметила: «Научные фонды с каждым годом повышают свою роль в развитии российской науки. Гранты стимулируют исследовательскую активность. Государство через фонды финансирует фундаментальные исследования. Объединение Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований позволит расширить возможности организаций, сократить административные расходы, а главное – стимулировать междисциплинарные исследования».

Слияние двух организаций будет проходить по следующим условиям:

  • объемы финансирования исследований в 2016 году будут сохранены,
  • численность и состав экспертных советов сохранится,
  • сокращение численности административных работников произойдёт за счёт вакантных ставок,
  • сэкономленные от оптимизации административных издержек средства будут направлены на научные изыскания,
  • наблюдательный совет объединённого фонда наполовину будет сформирован из представителей гуманитарных наук.

«Бюджеты фондов не только не уменьшатся, но и в 2017 году вырастут. Если в 2016 году по Государственной программе развития науки и технологий РФФИ получит 11,9 млрд рублей, а РГНФ – 1,8 млрд рублей, то в 2017-м сумма вырастет до 18 и 2,3 млрд рублей соответственно», – пояснила Людмила Огородова.

По мнению директоров двух фондов объединение позволит стимулировать междисциплинарные исследования.

«Сегодня в мире значение и роль гуманитарных наук растёт. Требуется осознание обществом процессов информатизации, распространения беспилотных технологий, генной инженерии и других. Необходимо философское, этическое осмысление развития техники, которые стремительно меняет не только жизнь человека, но и самого человека», – сказала Нина Выскочил. 

Справочно. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) создан указом президента Российской Федерации от 27 апреля 1992 года № 426 «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации» и является самоуправляемой государственной некоммерческой организацией в форме федерального учреждения, находящегося в ведении Правительства Российской Федерации. В качестве представителя государства Фонд обеспечивает целевую, адресную, диверсифицированную поддержку передовых групп учёных вне зависимости от того, к какому ведомству они относятся. Поддержка инициативных научно-исследовательских работ по всем основным направлениям фундаментальной науки осуществляется строго на конкурсной основе по результатам проведённой всесторонней экспертизы.

Основная задача РФФИ – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, которые представлены Фонду учёными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

Научные направления, поддерживаемые Фондом:

  • математика, механика и информатика;
  • физика и астрономия;
  • химия и науки о материалах;
  • биология и медицинская наука;
  • науки о Земле;
  • науки о человеке и обществе;
  • инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • фундаментальные основы инженерных наук.

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) создан постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994 года № 1023 «О Российском гуманитарном научном фонде» в целях государственной поддержки развития гуманитарных наук, распространения гуманитарных знаний в обществе, возрождения традиций отечественной гуманитарной науки.

Фонд поддерживает учёных независимо от их возраста, пола, учёной степени и звания, а также ведомственной принадлежности и правовой формы организации, с которой учёный состоит в трудовых отношениях.

Ежегодно в рамках конкурсов РГНФ поддерживает проекты:

  • проведения научных исследований в области гуманитарных наук, в том числе молодыми учёными;
  • проведения междисциплинарных исследований, направленных на создание научных основ социального и гуманитарного развития России;
  • издания научных трудов и подготовки научно-популярных изданий по результатам научных исследований, проводимых в рамках научных проектов, профинансированных Фондом;
  • организации в рамках реализации научных проектов мероприятий, в том числе конференций и семинаров;
  • проведения экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук;
  • развития экспериментальной базы исследований, включая создание и приобретение программного обеспечения, необходимого для выполнения научных проектов.