Учёные НИУ «БелГУ» помогут оптимизировать фармацевтическое производство №2(13), 2015 год

Сергей Егоров

Специалисты Инжинирингового центра Белгородского государственного национального исследовательского университета провели технический аудит фармацевтического завода. Учёные побывали на производстве компании «ПИК-Фарма Хим» в Белгороде.

В конце 2015 года Инжиниринговый центр НИУ «БелГУ» стал участником биофармацевтического кластера Белгородской области. Специалисты центра совместно с компанией «ПИК-Фарма Хим» разрабатывают методологию и технологию синтеза субстанции вальпроевой кислоты, которая входит в список Минпромторга по импортозамещению.

Руководство предприятия запланировало на ближайшую перспективу модернизацию производства субстанций для изготовления лекарств, так как сырьё пользуется спросом на фармацевтическом рынке. Для проведения технического аудита предприятия были приглашены учёные НИУ «БелГУ».

С особенностями производства гостей ознакомила главный специалист по обеспечению качества предприятия Наталья Белокобыльская. Специалисты Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» исследовали производственные и инженерные системы завода, оценили текущее состояние оборудования, предложили пути повышения эффективности производства. Для этого предполагается использование возможностей автоматизации, снижения энергозатрат, выстраивания чёткой транспортной и складской логистики.

Итогом работы специалистов Инжинирингового центра станет подготовка заключения с конкретными предложениями по оптимизации производственного процесса на заводе.

Практика аудита будет продолжена на других фармацевтических предприятиях региона.