Студенты российских вузов начнут следить за качеством образования №2(13), 2015 год

15 октября 2015 года стартовал первый в России открытый массовый онлайн-курс под названием «Как студенты могут участвовать в оценке и повышении качества образования» (course.zaobrazovanie.ru). Курс позволяет досконально изучить систему образования Российской Федерации, сравнить её с мировыми трендами и сформировать свой собственный инструментарий для изменений в данной сфере. Выпускников курса ждут реальные карьерные перспективы. На протяжении шести недель, по 2–3 часа в неделю четыре эксперта-преподавателя в сфере профессионального образования прочтут слушателям теоретическую, а затем и практическую часть курса. 

Проект является беспрецедентным в сфере высшего образования и, по задумке инициаторов, создаст правильный вектор развития российских вузов. Влияние студентов на образовательный процесс позволит создать комфортную для обучения среду и улучшит систему профессионального образования в стране.

Для студентов до сих пор было совершенно невозможным управлять образовательным процессом. А именно им зачастую очевидны положительные и отрицательные стороны программ, методик, инициатив, внедряемых руководством. Именно поэтому был разработан революционный по смыслу курс «Как студенты могут участвовать в оценке и повышении качества образования», который поможет студентам улучшать качество образования самостоятельно.

Появление курса – результат работы специалистов Общероссийской общественной организации «За качественное образование», которые в ходе исследований пришли к выводу, что современная система обучения должна подключить студента к процессу анализа эффективности работы образовательной организации. Сфера высшего образования на сегодняшний день значительно отстаёт от технического прогресса. Ускорить её трансформацию можно, передав инициативу представителям на местах для контроля и управления образовательными процессами внутри вуза. Прохождение курса позволит слушателям претендовать на административные позиции в своих вузах, а также в организациях сферы образования.

Создание системы студенческой оценки качества образования – принципиально новый и перспективный инструмент для проведения внутренней оценки качества обучения и выстраивания позитивной схемы взаимодействия между руководством, педагогами и студентами. Для будущих выпускников вузов такая практика может стать дорогой к успеху в будущем, даст возможность развить свои профессиональные качества ещё на стадии обучения.

О курсе

Открытый онлайн-курс «Как студенты могут участвовать в оценке и повышении качества образования» стартовал на сайте course.zaobrazovanie.ru 15 октября 2015 года. Слушатели записываются на него по предварительной регистрации на сайте.

Несмотря на то что курс рассчитан в первую очередь на студентов, его слушателями могут стать все специалисты в области образования, которые заинтересованы в улучшении работы вузов: представители администрации, коммерческого сектора в образовании. 

Для ректоров и администрации это реальный шанс обзавестись инструментом поддержки принятия решений. Студенческая самоорганизация не только помогает обосновать те или иные решения, но и в перспективе поможет вузу выдержать нарастающую конкуренцию на рынке образовательных услуг.

Курс состоит из двух этапов. На первом слушатели ознакомятся с теорией, овладеют механизмами и инструментами системы образования. В рамках второго этапа они применят свои знания и наработки на практике под руководством специалистов. Выполнение проектных заданий и получение сертификата является платной частью курса. 

Преподаватели-эксперты

Антоний Николаевич Швиндт 

Руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «За качественное образование»

Анастасия Вячеславовна Сладкова 

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры административного права и процесса, помощник проректора ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина»

Татьяна Юрьевна Стукен 

Доктор экономических наук, профессор, директор Института психологии, педагогики и управления человеческими ресурсами ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Светлана Вадимовна Волкова 

Кандидат педагогических наук, заместитель директора Некоммерческого партнёрства «Институт развития инициатив молодёжи», заместитель руководителя Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи.

Контакты:
Иван Никаноров, +7-913-959-65-13, nikanorov1203@yandex.ru 
Елена Лопатина, PR проекта
Тел.: +79264002747, e-mail: elena.lopatina.pr@gmail.com