Сергей Миронов считает опасными планы массовой ликвидации вузов №2(13), 2015 год

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что массовое закрытие высших учебных заведений вредит качеству и доступности образования в России, а непродуманная политика Минобрнауки по слиянию вузов разрушает традиции отечественной высшей школы.

Согласно концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы (ФЦПРО на 2016–2020 годы), число вузов в стране планируется сократить на 40 %, а их филиалов — на 80 %. Сокращению подвергнутся учебные заведения, не вошедшие в число федеральных и национальных исследовательских университетов. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, «только за последние три года число негосударственных вузов сократилось почти в два раза — с 440 до 230, а число филиалов — с 1600 до 730».

«Ливанов утверждает, что Минобрнауки закрывает только «неэффективные» вузы, но озвученные самим министром планы, согласно которым до 2020 года будет сокращено 40 процентов оставшихся в стране высших учебных заведений и до 80 процентов их филиалов, говорят об обратном, — считает Сергей Миронов. — Объективная оценка деятельности вуза предполагает, что качество образования в учебном заведении может меняться со временем. Определив количество вузов, подлежащих закрытию, на четыре года вперёд, министерство фактически расписалось в том, что решение уже принято и от качества образования в вузах, попавших в список на ликвидацию, не зависит».

За последние 2,5 года, после прихода в министерство Дмитрия Ливанова, под сокращение попали около 1000 вузов. В феврале против планов Минобрнауки по слиянию их учебных заведений с другими вузами выступили студенты и преподаватели Московского автомобильно-дорожного государственного университета (МАДИ) и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева; схожие требования выдвигают и учащиеся Института математики и компьютерных наук УрФУ. С требованием сохранить один из региональных вузов обратились к министерству депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Некоторым учебным заведениям удаётся отстоять право на продолжение деятельности. Так, в январе арбитражный суд признал правоту Волгоградского гуманитарного института (ВГИ): Рособрнадзор, который в сентябре прошлого года пытался отобрать у вуза аккредитацию, действовал незаконно.

Некоторые формулировки, содержащиеся в концепции ФЦПРО на 2016–2020 годы, позволили ряду экспертов предположить, что целью сокращения числа вузов является не повышение качества высшего образования, а экономия средств федерального бюджета.

«Непродуманная политика министерства образования ведёт к сокращению бюджетных мест, преподавательских ставок и деградации высшего образования в России, — говорит Сергей Миронов. — Разрушительная деятельность Минобрнауки должна быть остановлена. «Справедливая Россия» уже ставила вопрос о недоверии Дмитрию Ливанову — тогда за однопартийца заступились единороссы. Мы намерены добиваться увольнения министра, чья политика угрожает всему российскому образованию, и недопущения в будущем непродуманных и необратимых экспериментов с отечественной высшей школой».

В отношении государственных вузов Минобрнауки использует практику укрупнения — объединения двух или нескольких вузов в один. Несмотря на заявленную Минобрнауки добровольность реорганизации, объединения вузов зачастую сопровождаются протестами студентов и преподавательского состава. Подобные случаи отмечены в ходе присоединения МЭСИ и РГТЭУ к РЭУ им. Плеханова. Против присоединения к Самарскому государственному аэрокосмическому университету Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета осенью прошлого года активно выступали студенты СамГУ. Убеждать в необходимости реорганизации профессуру самарского университета пришлось лично губернатору Николаю Меркушкину.

В 2016 году Минобрнауки продолжило практику укрупнения учебных заведений. Студенты МАДИ борются против объединения их вуза с МАМИ. Петиция, размещённая на сайте change.org, набрала уже более шести тысяч подписей. Протестуют и студенты РХТУ им. Менделеева, которому предстоит слияние с Институтом стали и сплавов (МИСиС). Под их обращением подписались уже более 18 тысяч человек. Студенты Института математики и компьютерных наук УрФУ протестуют против присоединения своей альма-матер к Институту естественных наук.

В феврале депутаты Законодательного собрания Иркутской области потребовали от министра образования сохранить филиал Братского государственного университета, остающегося единственным вузом в Усть-Илимске. Сейчас в нём обучаются почти 850 студентов.