Роль профсоюзной организации Приморского района города Санкт-Петербурга в современной системе образования №2(13), 2015 год

Помочь людям не потеряться в потоке современной жизни – главная задача председателя Территориальной организации Приморского района Профсоюза работников народного образования и науки Людмилы Владимировны Царёвой, которую она возглавляет с 1988 года. За это время профсоюзной организации пришлось пережить всевозможные кризисы, реформы и нововведения, но организация сумела сохранить себя и доказать, что без поддержки профсоюза учителям сегодня жить достаточно сложно. 

По обращению педагогов района в профсоюзную организацию Л.В. Царёвой были инициированы обращения в суд по восстановлению трудового стажа, назначению досрочных трудовых пенсий. За последние три года, с 2011-го по 2014-й, было рассмотрено 18 гражданских дел, из которых выиграно 16, и 34 пенсионных дела – из них выиграно 32. Экономическая эффективность данных дел составила 25 млн 623 тыс. 193 рубля.

Совместно с Комитетом по образованию Л.В. Царёвой в качестве общественного эксперта ПНП «Образование» по Санкт-Петербургу разработаны критерии конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, а также критерии оценки программ развития образовательных учреждений и организационные механизмы проведения экспертизы документов образовательных учреждений. Взаимодействуя с руководителями общеобразовательных учреждений, председатель выдвинула на городской конкурс коллективы школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и в результате коллективы школ № 554, 634, 657 стали победителями конкурса «Лучшие школы России».

Цель работы председателя территориальной организации Л.В. Царёвой заключается в том, чтобы раскрыть роль профсоюзной организации в современной системе образования. Всё зависит от того, насколько полна и достоверна та информация, которой обладают педагоги, уверена Людмила Владимировна. Работа строится на принципах социального партнёрства на различных уровнях. Это обеспечивает слаженность системы в целом. Выполнение уставных обязательств по перечислению членских взносов позволило наладить взаимоотношения с бухгалтериями образовательных учреждений, а грамотное перераспределение финансов обеспечивает расходы на нужды первичных организаций. 

В помощь председателям первичных профсоюзных организаций выпущены три сборника, опубликованы информационные бюллетени (3 издания), один раз в квартал выпускается районная профсоюзная газета, изданы 8 поэтических сборников.

Профсоюзом работников образования Приморского района СПБ организуются семинары по охране труда и новой системе финансирования, информирующие учителей обо всех нововведениях и изменениях в системе образования.

Не менее важно отметить информационно-методическую работу профсоюзной организации под руководством Л.В. Царёвой. Каждая первичная профсоюзная организация обеспечена педагогическими и профсоюзными изданиями.

Оздоровлению учителей и их семей Людмила Владимировна уделяет особое внимание. На оздоровление и отдых членов профсоюза и их детей из профсоюзного бюджета выделяются средства: в 2010 году – 300 тыс. рублей, в 2011-м – 273 тыс. рублей, в 2012-м – 230 тыс., в 2013-м – 238 тыс., в 2014 году – 246 тыс. рублей. В районе определён порядок очерёдности предоставления льгот на приобретение путёвок, поэтому более 270 работников отдохнули и получили санаторно-курортное лечение при поддержке профсоюза. 

Людмила Владимировна ведёт активную работу с начинающими педагогами. В 2012–2014 годах ею создан Совет молодых специалистов для выпускников профессиональных образовательных учреждений и педагогов в возрасте до 35 лет, один из приоритетов которого – направление молодых педагогов на всероссийские форумы и конкурсы, где они становятся победителями и лауреатами. На проведение туристских слётов педагогов района и спартакиад профсоюзная организация района выделяет ежегодно около 750 тыс. рублей.

За результаты своего долгого и плодотворного труда Людмила Владимировна награждена нагрудным знаком Центрального совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации «За активную работу в профсоюзе». В 2012–2013 годах награждена грамотами Центрального совета Общероссийского профсоюза образования. В 2014 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Информационный прорыв». Конкурс преследовал следующие цели: развивать и совершенствовать информационные ресурсы местных и первичных организаций профсоюза, расширить представительство профсоюза в сети интернет, объединить ресурсы профсоюзных организаций всех уровней для обмена опытом и профессиональной информацией.